Республиканский Форум «Здоровье нации — ответственность каждого» в Николаев Центре!

В селе Октемцы Хангаласского улуса 28 февраля 2023 года состоялся республиканский форум «Здоровье нации – ответственность каждого», посвященный Национальному дню здоровья и Десятилетию здоровья в РС(Я). Вашему вниманию статья в газете «Хангалас», фото и видео Форума.

Также в Николаев Центре прошла акция для жителей Октемского и Техтюрского наслегов — медицинское обследование «ЗОЖ — путь к здоровому долголетию».

Пленарная сессия Республиканского Форума «Здоровье нации — ответственность каждого». Фото и полное видео.

Далее состоялась стратегическая сессия.

Статья в газете «Хангалас» 01.03.2023 г.:

Юрий Семенов: здоровье нации – в наших руках

Главной темой форума «Здоровье нации – ответственность каждого», прошедшего в «Николаев-Центре» села Октемцы, стали вопросы здорового образа жизни, как фундамента долголетия нации.

Мероприятие организовано Фондом Первого Президента РС(Я) совместно с министерством здравоохранения РС(Я) и республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я), посвящено Национальному Дню здоровья и Десятилетию здоровья в РС(Я). Участников приветствовали министр здравоохранения РС(Я) Лена Афанасьева, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС(Я) Александр Горохов, Директор медицинского института СВФУ Николай Гоголев, глава Хангаласского улуса Олег Иринеев, руководитель НХЗ «ГРУПП» Вячеслав Нестеров и другие.

«На первом форуме в 2000-м году Первый Президент республики Михаил Николаев инициировал Доктрину ЗОЖ, посылы которой актуальны и по сей день. А продолжение они получили в 2021 году, в Указе Главы Якутии Айсена Николаева ««О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в РС(Я)», где основным постулатом звучит ответственное отношение к здоровью каждого жителя республики», — отметила в своем выступлении главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алена Никитина.

В рамках форума состоялась стратегическая сессия, работа которой проходила в командах по трем направлениям. Участники сессии разработали проекты по укреплению здоровья населения, лучшие из которых будут внесены на рассмотрение руководства республики для реализации в рамках Десятилетия здоровья в РС(Я).

«Это уникальная возможность для обмена опытом и лучшими практиками», — сказал о работе форума и стратегической сессии руководитель «Николаев-Центра» Юрий Семенов.

В заключение Юрий Иванович отметил:

— Уже сегодня необходимо внедрить «Уроки ЗОЖ», начиная с учреждений дошкольного образования до старших классов, в этом плане будет проводиться системная работа с минздравом и минобрнауки республики. Также решено создать рабочую группу по дальнейшей реализации муниципальных программ общественного здоровья на территориях наслегов и поселений. Кроме того, будут выработаны стандарты корпоративной культуры ЗОЖ для разработки методических рекомендаций, программ в малых и больших предприятиях в части укрепления культуры ЗОЖ среди работников.

Отмечу, что во время работы стратсессии прозвучали дельные проекты по части медицинских услуг в отдаленных районах и наслегах, развития подсобных хозяйств для обеспечения натуральными продуктами, созидательного труда в семьях, разработки специальных карт, по аналогии Пушкинских карт.

Программа форума традиционно предусматривала проведение широкого спектра мероприятий: «Ярмарка здоровья» для жителей сел Октемцы и Техтюр, мастер-классы по активному долголетию, скандинавской ходьбе, естественному оздоровлению, гимнастика по нейробике, ЛФК по суставной гимнастике для людей пожилого возраста. В этот же день в школе села Октемцы состоялся мастер-класс шеф-поваров по здоровому питанию.

Как звучало на форуме, в силах каждого – ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких, воспользоваться возможностями для диагностики и получения необходимой информации о заболевании и мерах его профилактики.

Мари Арс

С сайта газеты «Хангалас»: https://xn--80aaaaaqpp6as1cq2a.xn--p1ai/article/91380

О Форуме вышла передача «Эйгэ» на НВК «Саха»:

Самое главное — нашему правительству, руководителям предприятий и организаций, каждому жителю республики нужно учитывать пять принципов здорового образа жизни, сформулированных Первым Президентом РС (Я) М.Е. Николаевым:

  • Созидательный труд,
  • Профилактическая медицина,
  • Высокообразованность,
  • Духовно-нравственная основа,
  • Здоровая среда обитания.

Мои посты о здоровье:

Информация о коронавирусе 2019-nCoV в реальном времени.

Численность заболевших в России выросла в 1,5 раза за сутки!

Мои впечатления о covid-19.

Восстановление от covid — 19

Наша семья тоже пьет отвар ягеля (лабыкта)!

Рекомендации ВОЗ после болезни, вызванной covid-19

Хаҥалас улууһун, Эркээни хочотун уонна чуолаан Төхтүр нэһилиэгин олохтоохторугар ыҥырыы!

О ситуации с коронавирусом на 18 июня 2021 года.

Нормальная жизнь при covid-19! Опыт Израиля и Сингапура!

Covid-19. Уроки Русского Устья

Ситуация в Израиле: надо вакцинироваться!

О красной зоне своими глазами…………

О ситуации с коронавирусом covid — 19

В Хангаласском улусе нет подходящих помещений… Но в Палату №6 уже дали тепло!

«Омикрон»: рынки уже обвалились, опять закрываются границы…

Прямой эфир о COVID-19!

Немного о вакцинах против Covid-19

Центр помощи для больных ОРВИ «Триумф»

Мои впечатления о коронавирусе «Омикрон»… Февраль 2022 года.

Коронавирус: 2 новости о COVID-19 из Азии

Первая помощь при инсульте

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.