В Международный Женский День о Саргылане Аммосовой, главном лесничем Якутии в 2004 — 2017 гг.

В Международный женский день — 8 марта 2023 года я решил поместить материалы Рослесхоза и рассказ о своей работе Саргыланы Поликарповны Аммосовой, руководителя Якутского филиала ФГБУ «Рослесинфорг».

На канале «Рослесхоз» в Дзен 5 декабря 2018 года вышла статья:

Саргылана Аммосова: «Лес я не оставляла никогда». История главного лесника Якутии

Более 30 лет СаргыланаАммосова работает в лесном хозяйстве Республики Саха (Якутия). Она многое сделала для сохранения и развития отрасли, но в ее историю вошла как первая женщина – Главный лесничий Якутии.

— Мое имя – Саргылана – в переводе с якутского обозначает «приносящая счастье, благополучие», — улыбается моя собеседница. – Я всегда старалась ему соответствовать.

Якуты — ударение на последнем слоге — не мыслят своей жизни вне природы. Предки Саргыланы были охотниками, рыбаками. Но особую любовь к лесу привила мама, Вера Гаврильевна, учитель биологии. Всей семьей – а у Саргыланы были еще три брата и сестра– они часто выезжали в лес, играли в лапту, изучали растения. Беда пришла как всегда внезапно.

Погиб на охоте старший брат- Петр. Несчастный случай. После тяжело заболел отец и ушел из жизни. Ему было всего сорок. Мать от пережитого тяжело заболела. Брат Степан поступил в институт и уехал учиться, Гаврил уехал учиться в другую школу, затем его призвали в армию.

— Когда отец умер, я училась в седьмом классе, — вспоминает Саргылана Поликарповна. – Очень запомнилось как мама уезжала в больницу. Она тогда так серьезно посмотрела на меня и сказала: «Теперь всё на твоих плечах, ты обеспечиваешь быт семьи».

Работать по дому Саргылана умела с детства. Чтобы распределить небогатый семейный доход, девочка завела тетрадь, в которую подробно записывала расходы.

— Самым большим моим страхом тогда было то, что внезапно закончатся деньги… Или мне их не хватит на продукты и семья останется голодной, — признается женщина. – Но мама всегда говорила, что от отца мне передались способности к математике, которые и помогли справиться с расчетами. Да и вообще учиться я любила, школу закончила с золотой медалью. В то время это была редкость.

Золотая медаль – это серьезная возможность выбрать любую профессию, даже самую престижную. Но Саргылана решает стать лесником. Все просто: в советское время у работников лесного хозяйства уровень жизни был достаточно высоким: строились хорошие дома, зарплата была достойной, техникой хозяйства оснащали. Уральский лесотехнический институт девушка заканчивает с красным дипломом и получает специальность «инженер лесного хозяйства».

В то время все было строго

Министерство образования, в зависимости от потребности, направляло выпускников на работу в конкретный регион. Но «краснодипломникам» предоставлялись льготы – ты сам мог выбрать куда поедешь. Саргылана выбрала родной Якутск. Отговаривали всей комиссией: мол, в Якутии условное ведение лесного хозяйства. Там, в основном, охрана леса от пожаров, и все полученные знания по лесной генетике, мелиорации, по тем же лесным культурам абсолютно не понадобятся… Получается, что зря всему этому училась!

— А я заплакала тогда и сказала:

«Все равно поеду в Якутию! И буду работать так, что будет там развитое лесное хозяйство!»

вспоминает с улыбкой женщина. — Кто ж знал, что эти, сказанные сгоряча слова, станут девизом всей моей жизни.

Якутия встретила Саргылану во всех смыслах прохладно. В Министерстве лесного хозяйства работали люди опытные, с большим профессиональным багажом за спиной. Свой путь они начинали с лесничих, потом поработали директорами лесхозов, да не по одному десятку лет. А тут – на тебе, специалист…

— Мои документы посмотрела сотрудник отдела кадров и жестко отрезала: «Девушек не берем!» На мой недоуменный взгляд потом уточнила: «Вы разве сможете ходить по лесу в болотных и кирзовых сапогах?» Я ответила: «Конечно!»

Кое-как документы приняли, отнесли на ознакомление министру. А тот сходу вкатил кадровику: «Как это «отказать»? К нам что, так много людей приезжают на работу с красными дипломами?»

13 мая 1987 года в трудовой книжке Саргыланы появилась запись: «Принята на работу инженером отдела охраны Министерства лесного хозяйства Якутской АССР». Работа заключалась в составлении большого количества отчетов, которые нужно было согласовывать в различных инстанциях. Отдел охраны лесов координирует тушение лесных пожаров. А вот конкретную, живую работу, которая должна быть в лесхозе, Саргылана не выполняла: не знала, что нужно. Просидев в Министерстве два месяца, начала скучать. И поняла — нужно уходить, без практики профессионалом не станешь.

— Как-то ко мне зашел директор моего родного Орджоникидзевского лесхоза, заслуженный лесовод РФ, Кондратий Иннокентьевич Федоров, и пригласил на работу лесничим. Он мне тогда пообещал, что это будет самый замечательный год моей жизни. И не обманул!

Свой первый рабочий день она запомнила на всю жизнь.

Лесничество расположилось на двух миллионах гектаров. Ранним утром Саргылану предупредили, что коллектив собрался и ждет ее в конторе, чтобы познакомиться. Как призналась моя визави, более тяжелой дороги в своей жизни она не помнит.

— Я шла на эту встречу, а на ногах, казалось, висели гири. И все время думала: что я скажу этим людям? В подчинении у меня 17 человек. Это лесники, мастера леса, трактористы, все взрослые и профессиональные мужчины. Институт – это одно, а практика – другое.

Коллектив собрался в небольшой конторе, сотрудники курили, разговаривали, ждали нового начальника. Саргылана вошла и сходу спросила: «Кто исполнял обязанности лесничего?» Один из присутствующих отозвался. Она попросила познакомить с коллективом, но конечно же, от волнения никого не запомнила. И, чтобы не затягивать паузу, неожиданно для себя спросила: «Какие у вас были планы работы на эту неделю?» Все начали рассказывать. «Замечательно! Работайте по намеченному, а я пойду знакомиться с делами. Все, до свидания, можете быть свободны!» После того, как дверь закрылась за последним подчиненным, девушка выдохнула.

— Самым сложным тогда было переломить ситуацию с населением, с его отношением к нарушениям, — вспоминает женщина. Свои обязанности я выполняла строго, как учили, чему народ был сильно удивлен. К примеру, сроки очистки лесосеки от порубочных остатков никто не соблюдал. А я была максималисткой, сразу начинала штрафовать.

Потом проверка дошла и до качества рубок. И совхозам – а тогда работали в основном с ними — это очень не понравилось. Начались намеки, что раньше, дескать, было все проще и легче. Но упрямая девчонка не уступала. Как водится, пошли жалобы руководству лесхоза. Там просили Саргылану «пойти навстречу», но она уперлась намертво: будет так, как положено по закону! Дошло даже до угроз – предупредили мать, что если не урезонит дочь, то найдет ее в лесу мертвой…

Только спустя год удалось направить работу в нужную колею и люди привыкли к новым требованиям. Но это был тот еще год, как и обещал Федоров, самый замечательный!

В самые трудные времена всегда рядом была семья. Муж – Магомед Евлоев, по национальности ингуш. В начале 90-х приехал в Якутию работать, создал свое предприятие и семью с Саргыланой. Жили вместе с ее мамой хорошо и дружно. Дети – старший сын получил высшее образование с отличием, младший учится в институте. Семья сложилась. Сложилась и карьера женщины.

— Когда меня назначали первым заместителем руководителя Агентства лесного хозяйства республики Саха (Якутия), то по штатному расписанию я стала и Главным лесничим. По этому поводу мой руководитель специально ездил в Москву, в Рослесхоз объяснять свое решение: еще не было случая в истории лесного хозяйства Якутии, чтобы главным лесничим была женщина. Эта должность всегда была мужской. Главный лесничий курирует отдел охраны и защиты лесов, отдел лесопользования, лесного контроля. Это и командировки, и перемещения длительные, в общем, мужская работа.

«Мужская работа» для Саргыланы Поликарповны совпала с реформированием лесной отрасли, передачей республике федеральных полномочий в области лесных отношений. Под ее руководством разработаны и приняты нормативно-правовые акты, республиканский закон «О реализации отдельных полномочий в сфере лесных отношений», утверждены основные документы планирования отрасли — Лесной план, лесохозяйственные регламенты лесничеств республики. Она же — инициатор проведение лесных аукционов, которые позволили перейти на арендные отношения, вовлечь в оборот новые лесные участки и многое другое.

— Я 20 лет была в руководстве отраслью, из них 10 — замом руководителя по финансам, и столько же замом по лесному хозяйству — главным лесничим, — говорит женщина. — И скажу вам так, что без лесного хозяйства я свою жизнь не представляю. Мне много чего в жизни предлагали – звали и на чиновничью работу, и на высокооплачиваемую коммерческую, но я не уходила. Ни в тяжелое, ни в благополучное время. А сейчас, я уверена, у лесовода есть и общественная миссия – сохранение в памяти людей имен ветеранов отрасли. Этому посвящена моя книга по истории лесного хозяйства Якутии «Во благо лесов Якутии», создан Музей леса республики. И это я считаю вершиной своего труда.

Биография Саргыланы Аммосовой на сайте «Рослесинфорга»:

АММОСОВА
САРГЫЛАНА ПОЛИКАРПОВНА

ДИРЕКТОР ЯКУТСКОГО ФИЛИАЛА ФГБУ «РОСЛЕСИНФОРГ»
БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Дата рождения – 24 июля 1962 года
Место рождения – посёлок Покровск, Орджоникидзевский район, Якутская АССР
Образование
1987 – Уральский лесотехнический институт, лесохозяйственный факультет
2002 – Институт государственного администрирования, факультет экономики
2004 – Институт государственного администрирования, государственное и муниципальное управление
Трудовая деятельность
1981 — 1982 – кассир Центральной районной аптеки
с 18 мая 1987 – инженер отдела охраны и защиты лесов Министерства лесного хозяйства ЯАССР
с 1 сентября 1987 – лесничий Ботомского лесничества Орджоникидзевского лесхоза
с 15 июля 1991 – главный бухгалтер Орджоникидзевского (Хангаласского )лесхоза
с 12 июля 1994 – главный бухгалтер Управления лесного хозяйства Республики Саха (Якутии)
с 1 августа 1995 – заместитель по финансам –главный бухгалтер Управления Управления лесного хозяйства Республики Саха (Якутии)
с 1 августа 2002 – начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по РС(Я)
с 22 ноября 2004 – заместитель руководителя — главный лесничий Агентства лесного хозяйства по Республике Саха (Якутия)
с 2 февраля 2007 – первый заместитель руководителя- главный лесничий Департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия)
с 1 августа 2013 – исполняющий обязанности директора Якутского филиала ФГУП «Рослесинфорг»
с 27 января 2015 – директор Якутского филиала ФГУП «Рослесинфорг»
с 1 июля 2015 – директор Якутского филиала ФГБУ «Рослесинфорг»
НАГРАЖДЕНИЯ и ПООЩРЕНИЯ
Государственные награды:
2018 – Почётное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации»
2009 – Звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)
2012 – Почетный знак «Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)»
2007 – Грамота Правительства Республики Саха (Якутия)
2014 – Почетная грамота Государственного собрания(Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
2018 – «Заслуженный лесовод Российской Федерации»
Ведомственные награды:
2012 – Нагрудный знак Федерального агентства лесного хозяйства «Почетный работник лесного хозяйства»
2004 – Благодарность Министерства природных ресурсов России
2005, 2015 – Почетная грамота Федерального агентства лесного хозяйства
2012 – Знак «За вклад в развитие профдвижения Якутии»
2013 – Знак «Отличник охраны природы Республики Саха (Якутия)
2014 – Знак ОАО «ДВЭУК» «За заслуги»
2015 – Почетная грамота ФГБУ «Рослесинфорг»
2017 – Кортик сувенирный за «За лесное просвещение» (Лесной нож образца 1906 г.)
2018 – Юбилейный знак Республики Саха (Якутия) «385 лет Якутия с Россией»

Рассказ Саргыланы Аммосовой об истории и деятельности Якутского филиала ФГУП «Рослесинфорг», г. Якутск, 14 февраля 2023 г.

Поздравляю Саргылану Поликарповну Аммосову с Международным Женским Днем! Желаю дальнейших успехов, счастья и здоровья!

Мои посты о лесном хозяйстве Республики Саха:

Лесные пожары в Якутии! Говорят представители Единого волонтерского штаба Республики Саха (Якутия)

Срочно требуются добровольцы в с. Едяй Хангаласского улуса!

Афанасий Алексеев обратился к крупнейшим недропользователям республики!

Общественный добровольческий штаб Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами переехал в Дворец спорта «50 лет Победы»!

Общественный добровольческий штаб в действии!

Общественный добровольческий штаб продолжает свою работу!

Поздравляю членов Общественного добровольческого штаба и участников тушения пожаров 2021 года!

Общественная Палата выполняет свой гражданский долг!

Резолюция Круглого Стола Общественной Палаты РС (Я) «Проблемы и перспективы развития лесозаготовки в Республике Саха (Якутия)»

Музей леса Якутии

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.