Названы сроки ремонтных работ на подстанциях высоковольтных линий в Республике Саха!

Как я писал в своих постах Об авариях в прессе Якутии и Резолюция круглого стола Общественной Палаты РС (Я) и Экспертного клуба Якутии от 18.01.2023 г., республику лихорадит от постоянных аварий на высоковольтных линиях электропередач… Заречные улусы до сих пор запитаны по временной схеме.

Последнее масштабное отключение прошло 4 марта 2023 года. На сайте Sakhalife.ru пишут:

А когда блэкаут в центральной Якутии случится вновь?

В 11. 44 Якутске в большинстве районов города ушел свет. В якутских соцсетях появились сообщения, что и заречные районы остались без электричества. Сайт Sakhalife тоже прекратил работу…

В 12.27 появилась официальная информация в тгк @YakutiaOpershtab: Под действием автоматики произошло отключение электроэнергии в центральном энергорайоне Якутии. По информации МинЖКХ, сработала автоматическая частотная разгрузка. Энергоавария не произошла. Под ограничением находятся Маган, часть города Якутска, Амгинский район, часть Хангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Томпонского районов.

К этому времени на улицах города возникли пробки и даже ДТП из-за отключения светофоров. Как сообщали горожане в соцсетях, ГИБДД Якутска не потрудилась обеспечить регулировку движения в чрезвычайной ситуации.

В 12.45 пресс-служба Центральных электрических сетей сообщила, что ведется восстановление электроснабжения в Центральном энергорайоне Якутии. В 11:44 4 марта вследствие технологического нарушения в энергосистеме произошло разделение энергорайонов Якутии. Сработала защитная автоматика из-за дефицита мощности в Объединенной энергосистеме Востока. Причины выясняются. Энергоснабжение будет восстановлено в ближайшее время.

В 13.21 Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутии) сообщила, что в связи с отключением энергоснабжения в Якутии по причине сработавшей автоматической частотной разгрузки, в настоящее время энергетиками ведутся работы по набору нагрузки и подключениям потребителей. Под ограничение подпали сразу несколько районов республики. По факту отключения были приняты оперативные меры, в результате которых энергоснабжение частично восстановилось. На текущий момент ведётся работа по набору нагрузки, с последующим подключением оставшихся потребителей. Министерство ЖКХ и энергетики Якутии держит ситуацию на особом контроле.

В это время горожане начали сообщать в соцсетях, что в той или иной части Якутска появился свет. Sakhalife смог продолжить работу

В 13.43 @YakutiaOpershtab сообщил, что электроэнергия восстановлена в Томпонском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Таттинском районах. В Амгинском и Чурапчинском районах электроэнергия также восстановлена.

В 14.10 Электроснабжение полностью восстановлено. Ограничений нет, сообщили в Якутскэнерго.

Но остается вопрос, которым сейчас задаются якутяне: когда такой масштабный блэкаут в центральной Якутии повторится вновь? И не случится ли это в 50-градусный мороз на несколько часов? И чем это закончится? Пока энергетикам везет…

На сайте Sakhalife.ru пишут:

Якутскэнерго о причинах масштабного отключения электричества в Якутии

В 14:00 часов энергетики Центральных электрических сетей запитали всех потребителей, попавших под ограничение в результате технологического нарушения в магистральных сетях ПАО «ФСК ЕЭС». Произошла автоматическая частотная разгрузка в объеме 114,35 МВт, что привело к отделению Центрального и Западного энергорайонов от Объединенной энергосистемы Востока.

Персонал незамедлительно приступил к восстановительным работам, набору нагрузки и поэтапному включению линий.

В ограничении находились частично город Якутск, а также часть населенных пунктов Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Усть-Майского, Амгинского, Усть-Алданского, Томпонского, Чурапчинского, Сунтарского и Олекминского улусов.

«Благодаря действию противоварийной автоматики нам удалось избежать повреждения оборудования и линий, а значит, серьезных и затратных последствий для потребителей энергосистемы Якутии. Сейчас сложно определить, каковы последствия этого технологического нарушения для оборудования «ФСК — Россети» и их потребителей в Южной Якутии и Амурской энергосистеме. Оперативные действия персонала Якутскэнерго позволи в сжатые сроки устранить ограничения в электроснабжении якутян в центральной и западной частях республики в зоне деятельности нашей компании», — пояснил генеральный директор Якутскэнерго Алексей Стручков.

И 9 марта 2023 года на совещании у Главы РС (Я) Айсена Николаева были раскрыты причины и указаны сроки ремонтных работ. На сайте ЯСИА:

…об авариях на объектах ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Востока. С начала года зафиксировано на объектах филиала ПАО «Россети» два крупных технологических нарушения – на подстанциях 220 кВ «Майя» и «Томмот». Как проинформировал и. о. директора филиала Артем Киселев, ошибки были допущены еще при проектировании. В итоге кабельные муфты не выдержали перепадов температур и вышли из строя, что привело к отключению электричества в тысячах домовладений и сотнях социальных объектов.

В этом году на реконструкцию подстанций  220 кВ «Майя» и «Томмот» ПАО «Россети» направит порядка 1,5 млрд рублей. В рамках ремонтных работ будут смонтированы закрытые контуры для кабельных муфт и обогреваемые кабельные коробы. В эксплуатацию объекты сдадут не позднее 31 октября текущего года. Также на местах формируется необходимый запас муфт.

Как я писал в посте В Якутии случился блэкаут… по итогам событий 20 августа 2022 года и событий декабря 2002 года, нас ждала суровая зима…

И все таки меня всегда удивляет, что многие проектировщики не знают о 50 градусных морозах в Якутии и в своих проектах не используют наработки наших якутских ученых — Института физтехпроблем Севера, Института мерзлотоведения и т.д.

Теперь и руководству республики и общественности надо взять под контроль реконструкцию подстанций «Майя» и «Томмот», чтобы на ближайшие годы быть спокойными за безопасность в наши суровые зимы…

Видео выступления генерального директора АО «Якутскэнерго» Алексея Стручкова на Круглом столе Общественной Палаты РС (Я) и Экспертного Совета Якутии 18.01.2023 г. 

Объявление о Круглом Столе 18.01.2023 г.:

 В Якутии случился блэкаут… 

Жителям частных домов…

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ЯКУТИИ И ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ РАССМОТРЯТ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Хроника холодного дня этой зимы…

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ГОСКОМЦЕН РС(Я) РАССМОТРЕЛ ВОПРОС ИЗМЕНЕНИЙ В ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКЕ

Полное видео Круглого стола по безопасности жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера

Алексей Стручков об авариях, подготовке к зиме, ремонтной программе АО «Якутскэнерго»

Об авариях в прессе Якутии и Резолюция круглого стола Общественной Палаты РС (Я) и Экспертного клуба Якутии от 18.01.2023 г.

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.