«Якутия в глобальном мире» — Николаевские чтения 2016 года.

Благодаря «Блогам Якутии» Национальной библиотеки Республики Саха, я смог сохранить архив постов в Дневниках Якт.ру. Вашему вниманию репост об участии в Николаевских чтениях 2016 года.

21 ноября 2016 года я принял участие на очередных Николаевских чтениях в Библиотеке-архиве Первого Президента Республики Саха (Якутия) Николаева Михаила Ефимовича в с. Октемцы, которые в этом году прошли на тему «Якутия в глобальном мире».

На сайте библиотеки-архива помещена информация о чтениях:

21 ноября в Библиотеке-архиве Первого Президента М.Е. Николаева состоялась встреча и  конкурс «Якутия в глобальном мире», на котором учащиеся школ Октемского лицея, Октемской средней школы, Техтюрской средней школы встретились с участниками внешнеэкономической деятельности Якутии в 90-х года, провели конкурс по знанию английского языка. Гости рассказали  о роли и значении деятельности М.Е. Николаева в экономической, политической и духовной жизни нашей Республики, его титанических усилиях по принятию суверенитета, экономической самостоятельности, по возрождению уровня образования, повышению жизней активности, духовности в народа Саха.

На встречу были приглашены Дьяконов Николай Васильевич, один из старейших работников Министерства Внешних Связей, в настоящее время  представитель МИД РФ в г. Якутске. Он заинтересовал слушателей  воспоминаниями о том, как проходили первые зарубежные визиты делегаций нашей Республики в европейские страны, как велась работа с МИД России, как все поначалу было сложно и интересно.

Барамыгин Николай Андреевич, бывший представитель РС (Якутия) в Японии, привлек внимание аудитории своим выступлением о том, как под руководством М.Е. Николаева участвовал в реализации планов экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Рассказал об организации и деятельности Ассоциация Саха Японского сотрудничества (АСЯС) для установления контактов и привлечения японских компаний и фирм для инвестиций в экономику Якутии, прямого сотрудничества в торговле с фирмами Якутии. Также он затронул начала деятельности Представительства в Японии, как преодолевались различные трудности и проблемы, как устанавливались отношения с простыми японцами, китайцами.

Погодаев Михаил Александрович, исполнительный директор Северного форума, подчеркнул непререкаемую роль М.Е. Николаева в организации Северного Форума.

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. Школьники приняли активное участие не только как слушатели но и задавали вопросы, делились впечатлениями.

Я хотел бы добавить свои впечатления об участии на данном мероприятии.

М.Е.Николаев продолжает свою деятельность по определению путей развития родной республики и взаимодействия нашего маленького народа с глобальным миром.

Недавно я писал пост про «Ленские встречи» на тему 4-й промышленной революции, которая грозит переформатировать целые отрасли промышленности и изменить подходы к экономической деятельности всего человечества.

Здание Библиотеки-архива Первого Президента Николаева М.Е.

Организаторы — директор Библиотеки-архива Наталья Петровна Капитонова и сотрудник библиотеки Дмитрий Алексеевич Оконешников.

Гости и участники чтений.

Перед участниками выступил Николай Васильевич Дьяконов — руководитель Представительства МИД РФ в Якутске.

Как один из первых сотрудников Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), он рассказал свои впечатления о М.Е.Николаеве в период становления министерства в 1992 году.

Перед выездом в Октемцы, я еще раз просмотрел книгу М.Е.Николаева «Моя Якутия в глобальном мире». И мне было снова очень приятно, что в 7 главе данной книги «Первопроходцы» М.Е.Николаев вспомнил нашу поездку в Токио с первым министром внешних связей Республики Саха (Якутия) Артамоновым Виталием Петровичем (с.572).

В конце лета 1992 года я собрал вместе В. Артамонова, А. Яковлева и Н. Барамыгина и поручил ехать в Токио. Задача — открытие представи­тельства Якутии. Ребята тотчас же уехали в Японию, а уже через три не­дели доложили о выполнении поставленной мною задачи. Первым де­лом они расположились в фешенебельной токийской гостинице “Нью-Отани”, хотя питались экономно по-походному в номерах, разогревая подобие сегодняшнего “Доширака”. И сделали правильно. Дотошные японцы, прежде чем согласиться на переговоры, интересовались тем, где остановились иностранцы. Знание японского языка позволило без по­сторонней помощи договориться с канцелярией губернатора Судзуки о переговорах. Переговоры начались на уровне мелких чиновников му­ниципалитета, которые вели А. Яковлев и Н. Барамыгин. Наконец уровень достиг того, чтобы подключить и якутского министра. Видимо, японской стороне понравилось, как якуты ведут переговоры. Наконец насту­пил день встречи с губернатором.

Мэрия Токио расположена в двух небоскребах-башнях, где работают более 100 тыс. служащих, и на каждом этаже размещены многочислен­ные магазины и рестораны. Работникам мэрии нет необходимости вы­ходить из здания в поисках места для питания и покупок. Оказавшись у подножия этих колоссальных сооружений, чувствуешь себя букашкой, что усиливается видом человеческого муравейника, коим является То­кио. Но внутри просторно, много воздуха и комфортно. Якутскую деле­гацию проводят в большой зал для приемов. Много тяжелых кресел и много народу, но никто не садится. На стенах — традиционные картины на шелке.

Наконец появляется губернатор в сопровождении ближайшего окру­жения. Весь ритуал коренным образом отличается от привычной для нас европейской манеры встречать гостей. Губернатору Судзуки и министру Артамонову церемониймейстеры предлагают два кресла, расположенных параллельно друг другу. Все другие остались стоять, несмотря на обилие кресел. Переводчиком выступил Анатолий Яковлев. Качество перевода показал вопрос губернатора в конце переговоров: «Вы, господин, японец на службе у Якутского правительства?» Как потом признавался В. Артамонов, ему было очень неудобно разго­варивать с человеком, не глядя на него. Кресло было громадным, тяже­лым и мешало смотреть вбок на собеседника. Судзуки, казалось не испы­тывал дискомфорта и говорил, обращаясь прямо в зал. Он спрашивал, для чего требуется Якутии постоянное представительство в Японии, ка­кое отношение оно будет иметь к российскому посольству и ряд других. Видимо, ответы министра Якутии его удовлетворили, что он завершил разговор тем, что заявил о своем согласии на открытие представитель­ства Республики Саха (Якутия) в Токио. Когда обменивались подарками и любезностями, то якутяне заметили, что губернатор в почтенном воз­расте, но держит всех своих подчиненных в ежовых рукавицах.

Дело было сделано. Оставалось юридически оформить достигнутый успех. Ни одна союзная республика во времена СССР не имела своего представительства в Японии. Кроме нас ни один субъект Российской Федерации не смог открыть подобное представительство в Стране Вос­ходящего Солнца. И мы гордимся этим. Ибо великий и гордый японский народ признал нас, маленький народ саха равным себе. Безусловно, этот факт укрепил позиции нашей республики в ее отношениях с другими зарубежными государствами. Устанавливая с новым государством тор­гово-экономические и культурные отношения, мы говорили, что имеем свое представительство в Японии, и это меняло настроение наших собе­седников, давало им уверенность, что отношения наши будут прочны­ми.

Все знали, что Япония очень щепетильно относится к установлению своих внешних связей и очень скрупулезно выбирает субъектов между­народной деятельности. Кроме Якутии в Японии в те годы имел свое пред­ставительство, если не ошибаюсь, только один субъект федерации — Кве­бек (Канада). Анатолий Яковлев и Николай Барамыгин тотчас же при­ступили к своим обязанностям.

А мы еще полгода согласовывали совершившийся факт с федеральны­ми структурами, и только в марте 1993 года вышло постановление Пра­вительства Якутии.

В своем выступлении я остановился на этом и других фактах.

В 1992 году была проведена первая международная выставка «Японская промышленность. Якутск-92».

В 1992 году было создано первое саха-японское совместное предприятие — «Саха-Джапан Даймонд» и впервые в Якутии алмаз был огранен в бриллиант японским мастером г-ном Ватанабэ.

В 1993 году М.Е.Николаев встретился с королем Швеции Карлом XVI Густавом и договорился о совместном с  Всемирным Фондом дикой природы (WWF) открытии научной станции «Лена-Норденшельд» в дельте Лены. В 1995 году на открытие станции прилетал принц Филипп, герцог Эдинбургский, муж королевы Элизаветы II.

Также в 1993 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошли юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Платона Ойунского.

Михаил Александрович Погодаев, исполнительный директор «Северного Форума» и руководитель Ассоциации Оленеводов мира, поблагодарил М.Е.Николаева за обучение молодежи республики в лучших ВУЗах России и за рубежом по линии Департамента подготовки кадров и рассказал о своей деятельности.

С очень интересной речью выступил преподаватель английского и китайского языков Немюгюнской средней школы Марк Бабатунде. Он родом из Нигерии, женат на якутке и отец троих детей.

Еще один интересный гость чтений, финский журналист Юсси Континент, живущий с семьей в Техтюре. Он планирует прожить в Техтюре год, работает в финской газете «Хельсингин саномат».

После гостей выступали школьники из Октемского научно-образовательного центра, Октемской и Техтюрской средних школ. Они выступали на английском языке на тему: «If I knew English…».

Первыми выступили Лилиана Степанова и Григорьева Лили, ученицы 11 класса Октемского научно-образовательного центра.

Чувашова Лера, ученица 9 класса Октемской средней школы.

Борисов Андрей, ученик 9 класса Техтюрской средней школы.

Алексеева Айсена, ученица 6 класса  Октемского научно-образовательного центра.

Игнатьев Богдан, ученик 9 класса Техтюрской средней школы.

Баишева Таттина,  ученица 8 класса Октемской средней школы.

Лукина Любовь,  ученица 11 класса  Октемского научно-образовательного центра.

Всем участникам были вручены памятные сертификаты.

В завершение была исполнена песня «What a wonderful world».

Общее фотографирование.

Еще раз благодарю организаторов за приглашение! И я очень рад видеть как развивается преподавание английского и других иностранных языков в родном улусе и что в якутском улусе живут и работают представители столь далеких от Якутии стран!

Желаю всем участникам счастья, здоровья и благополучия! И надеюсь, что кто нибудь повторит дипломатическую карьеру наших земляков!

Данные с  сайта:
http://archives.sakhaedu.ru/diplomat/yakutdip/yakutdip2.htm

Кадровые дипломаты от якутян


Рожин Иван Васильевич

—  первый дипломат из народа Якутии. Окончил Высшую дипломатическую школу МИД СССР (ныне — Дипломатическая академия МИД России). В течение 20 лет работал в системе МИД СССР — в дипломатических представительствах СССР в Китае, Вьетнаме, Нигерии и Танзании. Был представителем Республики Саха (Якутия) в Канаде. В настоящее время живет и работает в Москве — советником по международным и внешнеэкономическим вопросам Вице-президента Республики Саха (Якутия) в Постоянном Представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.


Артамонов Виталий Петрович

. Выпускник факультета иностранных языков Якутского государственного университета. Первый министр внешних связей Республики Саха (Якутия) (1992 — 1997 гг.), после работал на разных высоких дипломатических должностях в загранучреждениях МИД России, в частности — В Посольстве Российской Федерации в Республике Намибия и в Посольстве Российской Федерации в Республике Чад. В настоящее время Виталий Петрович работает в Москве проректором Якутского международного института.


Мигалкин Александр Васильевич

. Окончил факультет иностранных языков Якутского государственного университета, Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. С 1999 по 2006 гг. работал министром внешних связей Республики Саха (Якутия). С августа 2006 года назначен на высокий дипломатический пост — Генеральным консулом Российской Федерации в г. Эрдэнэт (Монголия).


Ощепков Владимир Платонович

. Окончил Якутский государственный университет по специальности«радиофизика», затем — Дипломатическую академию МИД России с отличием. Четыре года прослужил вице-консулом в Генеральном консульстве Российской Федерации в г. Шеньяне (Китайская Народная Республика). В настоящее время работает в Первом Департаменте Азии МИД России, курирующем внешнюю политику РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.


Дьяконов Николай Васильевич

. Окончил факультет иностранных языков Якутского государственного университета и Институт государственного управления МГИМО(У) по специальности «юриспруденция». С 1992 по 2003 гг. работал в министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия). С мая 2003 года по настоящее время — Представитель МИД России в г. Якутске. Дипломатический ранг — первый секретарь второго класса.


Татаринова Наталия Викторовна

. Первый кадровый дипломат из женщин Якутии. Окончила факультет иностранных языков Якутского государственного университета и Дальневосточную академию государственной службы в г. Хабаровске. С 1992 года работала в министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия). С сентября 2003 года по настоящее время — третий секретарь Представительства МИД России в г. Якутске. Дипломатический ранг — атташе.

Об И.В.Рожине я поместил пост Не бояться трудностей! — Цитата Мао Цзе-Дуна в устах И.В.Рожина!

Н.В. Дьяконов имеет дипломатический ранг советника.

И Сидорова Вера Ивановна недавно вернулась из командировки в Представительстве РФ при ЮНЕСКО в Париже, где она работала в ранге советника.

Вера Ивановна закончила факультет иностранных языков Якутского государственного университета, Институт государственного управления МГИМО (У) МИД России по специальности «Юриспруденция». С 1992 по 2009 работала в Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) в качестве начальника отдела, заместителя министра. С 2009 года — в Министерстве иностранных дел РФ.

И еще одна наша землячка в МИДе:

http://old.sakha.gov.ru/en/node/102610

Якутянка – атташе по культуре Посольства России во Франции

21 february 2013 19:05 Submitted by:

mvs

Министерство по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) можно по праву назвать кузницей российских дипломатических кадров.

Со дня своего основания Министерство по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) ведет тесное плодотворное сотрудничество с Министерством иностранных дел России. Правовой основой взаимоотношений с федеральным внешнеполитическим ведомством является Протокола между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) о взаимодействии в области осуществления международных и внешнеэкономических связей.

21 ноября 2012 года в Москве был подписан четвертый по счету Протокол между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Республикой Саха (Якутия) на 2013-2017 годы.

Одним из главных направлений реализации Протокола о взаимодействии стала  подготовка региональных кадров для федеральной государственной службы. На постоянной основе ведется целевая подготовка кадров в специализированных учебных заведениям МИД России – МГИМО и Дипломатической академии, организуются стажировки и курсы повышения квалификации специалистов Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) в центральном аппарате МИД России, Министерстве регионального развития России, Министерстве экономического развития России.

Логическим продолжением сотрудничества с МИД России становится переход сотрудников Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) на работу в загранучреждения Российской Федерации.

В 2009 году заместитель министра внешних связей Республики Саха (Якутия)

Вера Ивановна Сидорова

перешла на работу в Центральный аппарат МИД России. И вот уже третий год она является советником Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже.

Наступивший год в Министерстве по федеративным отношениям и внешним связям РС (Я) ознаменовался очередным приятным событием.

С марта 2013 года

Парникова Мария Николаевна

, руководитель отдела международного сотрудничества министерства, переходит на работу в Посольство Российской Федерации во Франции на должность атташе по культуре. Мария Николаевна на своем новом посту будет курировать целый блок российско-французских связей в области культуры и искусства. Одним из наиболее значимых проектов в ведении Марии Николаевны станут традиционные «Русские сезоны в Париже», имеющие более чем столетнюю историю.

От имени министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) поздравляем нашу коллегу и убеждены, что ее профессиональный опыт, энергия, управленческий талант и организаторские способности позволят добиться значительных достижений на новой должности.

Желаем успехов и всего самого доброго.

Книгу М.Е. Николаева «Моя Якутия в глобальном мире» и другие книги можно скачать в формате pdf по ссылке:

http://nlib.sakha.ru:83/elib/index.php?cat=6&page=7

И на память от организаторов всем гостям вручили хангаласских орлов, напечатанных на 3D принтере учениками  Октемского научно-образовательного центра.

Мои посты о Библиотеке — архиве Первого Президента РС (Я) Николаева М.Е.:

Полное видео открытия мультимедия зала Библиотеки — архива Первого Президента

Видео онлайн концерта в Николаев Центре 02.03.2022 г.!

Видео онлайн концерта струнного ансамбля Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова в Николаев Центре! Село Октемцы Хангаласского улуса.

Николаев Центр в действии!

Гитара и скрипка в Николаев центре!

Соратники и единомышленники Первого Президента встретились в Николаев-центре

Выступление Умита Шахина, Турция, на конференции «Николаевские чтения» о якутском языке

Республиканский Форум «Здоровье нации — ответственность каждого» в Николаев Центре!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.