Роль семьи, общества и СМИ в укреплении духовно-нравственных основ современной России обсудили на площадке Гражданского форума

Статья Екатерина Гладкина  на сайте «Улус Медия» от 3.03.2023 г. и полное видео дискуссионной площадки с моего канала в Ютуб.

ЯКУТИЯ. ЯКУТСК. 3 марта — ULUS.MEDIA. На коммуникативной сессии участвовали представители общественности, религиозных организаций, молодежных объединений и средств массовой информации. Они рассмотрели вопросы сохранения духовно-нравственных и семейных ценностей, а также привития подрастающему поколению традиций и культуры своего народа.

Генеральный директор медиакомпании “Сахапечать” Ньургуйаана Стручкова привела в пример деятельность районных редакций Якутии. Она рассказала об их опыте работы по сохранению родного языка. По ее словам, республика сейчас представляется как регион, который сохранил уникальную систему районных изданий, в первую очередь – печатных, в том числе на родных языках. Кроме того, “Сахапечать” является издателем портала “Илкэн”, который с прошлого года начал публиковать новости на 6 официальных языках коренных народов, населяющих Якутию.

“Регион сохранил этот пласт, который, можно сказать, создавался веками, поскольку одной из старейших районных газет – газете “Алданский рабочий” – в этом году исполнится 95 лет. Многим газетам исполняется 85 лет. Это гигантский срок в истории, включающей несколько эпох. Пройдя сквозь исторические вехи, республика смогла сохранить эту систему традиций. Преемственность традиций печатной газеты переходит и в электронные, и в социальные сети. Мы сегодня не говорим о трансформации печатных изданий в электронные, мы говорим о сохранении традиций, к тому же продолжаем развивать новые направления. Редакции создают электронные сетевые издания, социальные сети. Мы являемся одним из крупнейших издателей сетевых изданий, а также крупнейшей сеткой социальных сетей официальных СМИ республики. Сегодня эта связь между традиционным переходит в то, где находится наше новое поколение, которое потребляет контент на других носителях и платформах”, — добавила Ньургуйаана Стручкова.

Модератором сессии выступила член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Якутии Лена Ефремова. В конце обсуждения она заметила, что в ходе работы сессии участники выдвинули интересные предложения.

“Хочу остановить внимание на предложении о создании Общественного совета при Главе РС(Я), которое непосредственно будет заниматься реализацией указа Президента РФ “Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. Мы понимаем, что наша страна в период геополитических угроз и существующих трансформаций должна сплотиться вокруг таких традиционных ценностей, как семья и любовь к родине”, — поделилась она.

Мои посты о деятельности Общественной Палаты РС (Я) в 2023 году:

Общественная Палата Республики Саха (Якутия) в 2022 году!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ЯКУТИИ И ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ РАССМОТРЯТ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ГОСКОМЦЕН РС(Я) РАССМОТРЕЛ ВОПРОС ИЗМЕНЕНИЙ В ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКЕ

Полное видео Круглого стола по безопасности жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера

Моменты торжественного собрания, посвященного 75-летию Ивана Ивановича Горохова

Алексей Стручков об авариях, подготовке к зиме, ремонтной программе АО «Якутскэнерго»

Круглый стол по жизнеобеспечению. Советы для владельцев частного жилья.

«Манна эмират буолбатах», эбэтэр тоһуттар тымныыга төһө бэлэммит?

Об авариях в прессе Якутии и Резолюция круглого стола Общественной Палаты РС (Я) и Экспертного клуба Якутии от 18.01.2023 г.

Общественники обсудили новый закон о навозе. Он вступит в силу 1 марта 2023 года

Гражданский форум «Человек труда – новые вызовы и возможности», 2-3 марта 2023 г.!

Развитие транспортной инфраструктуры на Севере: предложения направлены сенаторам, депутатам, членам Правительства Якутии

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.