Встреча с учащимися Техтюрской средней общеобразовательной школы им. А.Д. Широких

18 марта 2023 года я посетил родную Техтюрскую среднюю общеобразовательную школу им. А.Д. Широких МР «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) и встретился с учащимися

На сайте школы:

Село Техтюр находится в долине Эркээни на берегу р. Лены. Это место расположено в 40 километрах от городов Якутск и Покровск.

Основная деятельность жителей села — сельское хозяйство. Имеется несколько крестьянских хозяйств.  Население занимается разведением крупного рогатого скота, коневодством.

В нашем селе имеются СХПК «Хахсык», средняя школа, детский сад «Кэнчээри», Молодежный центр «Эркээни», сельская библиотека, отделение почтовой связи, МЦ «Резерв».

В сельском социуме школа играет большую значимую роль.

Из истории школы

-1901 год. Открылась церковно-приходская школа.

-1917 год. Церковно-приходская школа переведена в ведомство Минестерство народного просвещения.

-1949 год. По приказу №11 от 26 января Орджоникидзевского РОНО проведена паспортизация начальных и семилетних школ и Техтюрской начальной школе прикреплен №25.

-1974 годю Техтюрская начальная школа преобразована в восьмилетнюю школу.

-1998 год. Техтюрская неполная средняя школа реорганизована в среднюю школу.

В 1974 годю Техтюрская начальная школа преобразована в восьмилетнюю школу. Знаменательной вехой история образования стали 1960-80-е годы, положившие начало новому качественному этапу в развитии системы образования района. В эти годы был взят курс на внедрение всеобщего обязательного восьмилетнего, а затем среднего образования молодежи.

После окончания начальной школы техтюрским детям приходилось ехать учиться в Октемскую и другие школы. Им приходилось жить в интернатах или каждый день ездить в школу. Численность населения из года в годросло. С учетом всего этого в 1974-м году. Техтюрская  начальная школа была преобразована в восьмилетнюю школу.

За эти годы много работы было проведено по укреплению материально-технической бызв школы. С большим воодушевлением педколлектив и общественность строит дополнительные пристрои к зданию школы и спортивный зал. Повышается уровень учебно-воспитательной работы, активно внедряется и учебный процесс технические средства, новые методы обучения. Проводится целенаправленная работа педколлектива по внедрению кабинетной системы  обучения и воспитания. Школа оказывает посильную помощь совхозу в заготовке сена, по уборке урожая картофеля и огорода и т.д.

По ходатайству родителей и педогогического коллектива неполная средняя школа в 19980м году реорганизована в среднюю общеобразовательную школу. В этом не малая заслуга директора школы Винокурова Александра Кимовича, вложившего много сил и умений для этой цели. Таким образом , дети стали учиться в своем родном селе.

В 2001-м году школа отметила свое 100-летие. В 2004 году приступило к работе новое каменное здание школы. Новая школа имеет 15 учебных кабинетов, мастерскую с новым техническим оборудованием, спортивных зал, компьютерный кабинет, богатую библиотеку, прекрасную столовую. Для внедрения мечты всего населения- построить современное здание школы- огромную работу провел директор школы Соломонов Александр Степанович.

Моя мама — Мордовская Татьяна Николаевна работала учительницей начальных классов в Техтюрской начальной школе. Мы пошли в школу в далеком 1970 году и были последним классом, который учился пользоваться чернильными ручками. Моя мама была нашим первым учителем.

Она также учила многих техтюрских ребят.

И после окончания 3-го класса мы учились в Октемской средней школе.

После открытия Техтюрской 8-летней школы мы пошли учиться в 5-й класс в сентябре 1974 года. И после 7-го класса я поступил в физматкласс Покровской средней школы.

И мне очень приятно, что в деле строительства каменной школы в с. Техтюр, есть толика моих усилий как 1-го заместителя главы Хангаласского улуса.

Я общался с детьми на родном якутском языке. Показал им ролик о плане Общества 5.0, которое инкорпорирует технологии 4-й промышленной революции. Рассказал о своей биографии и детей особенно заинтересовало то, что я работал представителем Республики Саха (Якутия) в Японии.

Я обрисовал три варианта выбора профессии для молодежи Республики Саха:

  • в связи с уходом старшего поколения от активной деятельности и необходимостью обеспечения продовольственной безопасности населения, у молодежи огромные возможности работы и бизнеса в сельском хозяйстве.
  • в связи с освоением природных ресурсов Республики Саха, у молодежи реальные возможности устроиться на работу в крупные корпорации на рабочие и инженерные должности.
  • в связи с 4 промышленной революцией у молодежи огромное поле деятельности в развитии новых технологий и креативной индустрии.

Полное видео встречи на якутском языке.

Желаю успехов, удачи крепкого здоровья учащимся, педагогам и всему коллективу Техтюрской СОШ!

Благодарю Елену Соломонову за организацию встречи!

Мои посты о 4 промышленной революции и Обществе 5.0:


Мир будущего глазами японцев. Общество 5.0

Төрдүс промышленнай революция уонна эдэр ыччат

Японский план «Общество 5.0», беспилотные автобусы и ПДД для летающих машин

Немного о строительстве домов в Японии

Обсуждение вопросов Общества 5.0

Заводы Зеленых Растений: командировка в Японию!

Заводы зеленых растений в Японии и в России

«Цифровая экономика (модели и прогнозы)» 

Демографическая динамика с древнейших времен и будущее человечества

«Ленские встречи»: Навстречу 4-й промышленной революции!

Острова инноваций: почему России стоит готовиться к деглобализации

РЛИ-га ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЙ КӨРСҮҺҮҮ

Генератор слов загипнотизировал миллионы

Виталий Обедин и Егор Давыдов об искусственном интеллекте и прогноз — предупреждение Аскара Акаева!

Недостающая деталь пазла: как ChatGPT может улучшить экономику брокеров

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.