«ИННОСФЕРА 2023»: создание детских инновационных центров — требование времени!

В мире проходит 4-я промышленная революция, чат-бот ChatGPT 4.0 вносит фурор в сообщество компьютерщиков, остро стоит вопрос воспитания одаренных детей, которые смогут развивать прогресс, идет поиск инновационных подходов к обучению одаренных детей.

Первый президент Республики Саха Михаил Николаев поставил в 2018 году задачу по созданию детских инновационных центров для поддержки одаренных детей. Глава Республики Саха Айсен Николаев поддержал эту идею.

Гендиректор Целевого фонда будущих поколений Владимир Егоров рассказал: «Создание детских инновационных центров – это одно из ключевых направлений работы нашего фонда. Данный проект существует уже четыре года. Начиная с 2020 года фонд софинансировал открытие одиннадцати инновационных центров по всей Якутии. Например, это — айти-кубы в Якутске и Нюрбе, детские цифровые центры в Чурапче и Оленьке, технопарки в Октемцах и Майе и т.д. Чтобы открыть эти центры образовательные учреждения разработали проекты, защитили и выиграли гранты на сумму 1 млн.руб.«

В городе Якутске 31 марта 2023 года завершилась акселерационная программа второго этапа конкурса по поддержке детских инновационных центров «ИННОСФЕРА 2023». По информации Владимира Егорова: «С прошлого года грантовую поддержку мы стали осуществлять по итогам конкурса. В этом году решили добавить акселерационную программу и сделать конкурс в два этапа, чтобы проекты прошли должную экспертизу и доработку. В рамках акселератора сотрудники образовательных учреждений увидели как работают передовые инновационные центры, показали свои проекты экспертам, услышали замечания и критику для дальнейшей доработки.«

По словам участника конкурса, сотрудника центра допобразования детей Усть-Алданского района Айсена Федорова, желающих обучаться креативным компетенциям очень много. Айсен сам является разработчиком популярного приложения поиска подработок JobJob, которое выкупила компания Indriver и сделала вкладкой поиска мастеров в своем одноименном приложении.

«При нашем центре допобразования мы планируем открыть Креативный кластер развития медиакоммуникаций. На данный момент в центре работают кружки по робототехнике, программированию, анимации, есть телестудия. А новый медиацентр должен объединить всех учащихся этих кружков, где они будут учиться азам фотографирования, видеографии, услугам полиграфии, тележурналистике, печатному делу, SMM и др. креативным компетенциям. Кластер будет оснащен современным оборудованием, программами и девайсами. В год наши кружки посещают около 2 тыс. детей, с появлением кластера, я уверен, их станет в разы больше», — рассказывает айти-специалист.

23 июня в городе Якутске состоится итоговая защита проектов, где определят десять победителей. Победившие проекты получат финансирование на реализацию в размере до 1 млн. руб. от главного спонсора конкурса «ИННОСФЕРА 2023»  – ООО «Эльгауголь».

Интернет Джи5 стал реальностью, интернет вещей, дополненная и искусственная реальность входят в нашу повседневную жизнь, новое поколение якутских детей резко забывает родной язык…

Надеюсь, что всем понятна необходимость для нашего народа идти по пути прогресса, не отставать в своем развитии от передовых стран, осваивать новые технологии, но и в то же время нам необходимо суметь сохранить культуру, язык и народ.

Источник: сайт Целевого Фонда будущих поколений Республики Саха.

Мои посты о 4 промышленной революции и Обществе 5.0:


Мир будущего глазами японцев. Общество 5.0

Төрдүс промышленнай революция уонна эдэр ыччат

Японский план «Общество 5.0», беспилотные автобусы и ПДД для летающих машин

Немного о строительстве домов в Японии

Обсуждение вопросов Общества 5.0

Заводы Зеленых Растений: командировка в Японию!

Заводы зеленых растений в Японии и в России

«Цифровая экономика (модели и прогнозы)» 

Демографическая динамика с древнейших времен и будущее человечества

«Ленские встречи»: Навстречу 4-й промышленной революции!

Острова инноваций: почему России стоит готовиться к деглобализации

РЛИ-га ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЙ КӨРСҮҺҮҮ

Генератор слов загипнотизировал миллионы

Виталий Обедин и Егор Давыдов об искусственном интеллекте и прогноз — предупреждение Аскара Акаева!

Недостающая деталь пазла: как ChatGPT может улучшить экономику брокеров

Встреча с учащимися Техтюрской средней общеобразовательной школы им. А.Д. Широких

История создания и новости об искусственном интеллекте ChatGPT 4.0

«Угроза всему человечеству»: Маск, Возняк и более 1000 экспертов призвали остановить обучение нейросетей, превосходящих GPT-4

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.