Скоро премьера хореографической легенды «Ситим» на основе Олонхо!

Фото с сайта Национального театра танца Республики Саха.

Национальный театр танца приглашает 6 июня в 18:30 на премьеру хореографической легенды «Ситим» в двух действиях. В основе сюжета –  якутский героический эпос Олонхо, легенды и сказания якутского народа.

Вашему вниманию статья Веры Черноградской и фото репетиции артистов театра.

В Национальном театре танца состоится премьера хореографической легенды

11 апреля в Якутск по приглашению Национального театра танца из Санкт-Петербурга прилетели  Олег Марков и балетный критик Вероника Кулагина. Не теряя времени в первый день, сразу прибыли в театр, чтоб познакомиться с танцевальной труппой, посмотреть на класс артистов балета. Дорогих гостей встретили по якутскому обычаю  обрядом алгыс. Олег Александрович и Вероника Игоревна со следующего дня приступили к постановке хореографической легенды «Ситим» (Серебряная нить Земли Олонхо).

Постановочная группа состоит из известных деятелей искусств: автор музыки – Ян Круль (Иркутск), художник сценографии и костюмов – Екатерина Шапошникова, научный консультант – Ангелина Лукина. Хореографию ставит педагог-репетитор Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана, лауреат Премии «Золотой Софит» Олег Марков, автор либретто – балетовед, балетный критик, главный редактор журнала «PROТАНЕЦ» Вероника Кулагина (Санкт-Петербург).

                   В основе сюжета — якутский героический эпос Олонхо, легенды и сказания якутского народа. Сюжет интересный, увлекательный и оригинальный. Динамичное сценическое действие состоит из чередования ярких,  законченных номеров, демонстрирующих техническое мастерство и актерский потенциал труппы. Спектакль обратит внимание зрителей на якутскую традиционную культуру, современную хореографию, индивидуальные и инстинктивные проявления природы человека: желание нападать и сближаться, неудержимое стремление любить и подчинять, разрушать и созидать. Действие разворачивается в долине реки Лены, вблизи Национального парка Ленские столбы. Зрители прочувствуют атмосферу этого удивительного исторического места, узнают тайны удивительного края. Героямипостановки, балансирующей напограничье реальности и мистики, классических традиций и современных выразительных средств, становятся персонажи эпоса и наши современники.

Хореографическая легенда «Ситим» является современным авторским прочтением традиционных идей и образов. Это новое отражение традиционной культуры средствами современной хореографии. На данном этапе завершена постановочная работа двух действий. Осталось завершить финал спектакля. Затем начнется не менее изнурительная репетиционная пора. В этом процессе постановщики и репетиторы шлифуют технику, работают над актёрским мастерством. Трудятся индивидуально с солистами, со всей труппой. Затем начнутся прогоны в костюмах, на сцене, со светом. Потом – генеральная репетиция и сдача спектакля. И только после всего этого – долгожданная премьера.

           Якутский зритель может оценить, насколько разнообразным, занятным и эмоционально богатым может быть современный танец.

Долгожданная премьера состоится 6 июня в 18:30 на сцене  Государственного театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона.

Вера Черноградская

Фото предоставлены пресс-службой Национального театра танца РС (Я)

Композитор Ян Леонидович Круль родился 11 декабря 1970 года в г. Уфа.

Иркутский композитор Ян Круль пишет симфонические картины по мотивам байкальских легенд и духовную музыку. Творчество он успешно совмещает не только с заботой о многодетной семье – он отец четверых детей, но и общественной деятельностью, будучи председателем Иркутской областной организации «Союз композиторов»

Желаю успеха масштабному межрегиональному проекту на основе шедевра ЮНЕСКО — якутского национального эпоса Олонхо!

Приглашаю на мировую премьеру в Якутске!

Мои посты о танцах:

Афанасий Афанасьев. Человек Солнца!

Юбилейный концерт театра коренных малочисленных народов Республики Саха «Гулун» — 30 лет !

Встреча с ансамблем «Реченька» в Синске! Июнь 2021 года!

Күн Өркөн — несущие тепло Солнца!

20-й юбилейный Фестиваль «Играй гармонь, живи частушка»!

2 №-дээх оскуолаҕа аҕа, оҕо оһуокайа

Песни и танцы на якутской свадьбе! Август 2022 года!

Василиса Романова үҥкүү алгыстаах олоҕун суолунан

Вячеслав Ефимов и Любовь Клюкина в проекте «Танцуй» на канале Якутия24!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.