
Срочная информация поступила из п. Жиганск. В поселке произошло резкое понижение температуры в домах. Причина, которая называется — участившиеся случаи прорыва отопительной системы и понижение наружной температуры воздуха. В домах до 5 градусов тепла, начали лопаться батареи. Как комментируют люди, будто на улице.
Из-за этой ситуации люди перешли на обогреватели, но теперь боятся, что не выдержит ДЭС. Из аудиосообщения: «Добрый вечер, мне сейчас поступило предложение, чтобы я озвучила. Люди боятся сами говорить. Просят, чтобы отключили спортзал и клуб. Сказали, тогда будет теплее. Ну, я не знаю. Сейчас надо думать о том, чтобы наша электростанция выдержала такую нагрузку. Ведь люди включают не по одному обогревателю. Поэтому вопрос-то очень серьезный. Если еще и с ДЭСкой не дай Бог что-нибудь случится, то и войны не надо, вымерзнем итак все».
А тем времени на улице ниже 50 градусов мороза.
Люди просят министра ЖКХ прибыть в Жиганск: «Уважаемые руководители Жиганского района. Убедительно просим позвать Министра ЖКХ по Республике Саха (Якутия) сюда. Он как раз находится рабочим визитом в нашем Бестяхе. С его приездом ситуация в нашем поселке, возможно, нормализуется. Возможно, поможет специалистами, новыми котлами или запчастями для них и так далее. Объявите чрезвычайную ситуацию по республике, чтобы помогли Жиганску в конце концов ! Весь поселок мерзнет же!»
В свою очередь правительство республики просит население не поддаваться панике. Прошло совещание под руководством первого заместителя правительства Якутии Дмитрия Садовникова, сообщается, что запущен пятый котел и будет запущен шестой. «После запуска котлов стабилизация температурного режима будет производиться умеренно в течение нескольких часов. Просим население соблюдать спокойствие и не поддаваться панике. Во избежание нагрузки на электросетях просим отключить уличную и домашнюю новогоднюю иллюминацию для разгрузки электропотребления», — сообщает администрация Жиганского района.
Напомню, что ЖКХ республики на 2025 год недофинансировано в сумме в более чем 27 млрд рублей.
Телеграмм канал Маргарита Нифонтова: https://t.me/MargoNifontova/2451
Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях
Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/
Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara
Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.
Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!
И на мои аккаунты в социальных сетях!
«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992
«В контакте» https://vk.com/nbaramygin
Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

В круглосуточном режиме продолжаем держать связь с Жиганским районом.
Если в селе Бестях после пожара ситуация стабилизируется, то технологическое нарушение произошло теперь в самом Жиганске. В центральной котельной вышли из строя котлы.
По состоянию на текущее время два котла удалось восстановить. В работе сейчас находятся пять. Осталось запустить еще два котла для достижения нормативного температурного режима в домах.
На месте дежурят оперативные службы. В Жиганск для координации аварийно-восстановительных работ выехал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Павлович Емельянов, находившийся в командировке в Бестяхе. Необходимые материалы и запасные части имеются.
Жители Жиганска ни в коем случае не останутся один на один с возникшей проблемой. Будем работать беспрерывно, пока не решим ее полностью!
t.me/sadovnikovdd