Воин из Хангаласского улуса – Архипов Николай Николаевич

Воспоминание Архипова Ивана Владимировича, старший преподаватель кафедры ЭУКН ИТИ СВФУ имени М. К. Аммосова.

Наш дедушка, участник Великой отечественной войны Архипов Николай Николаевич- Уьун Ньукууска погиб, защищая нашу родину от фашистских оккупантов, и похоронен далеко от родных мест на украинской земле.

Архипов Н. Н. родился в местности Нуочаха 2 Жемконского наслега Восточно-Кангаласского (ныне Хангаласского) улуса примерно в 1909-1910 г. точная дата неизвестна. Был призван на фронт в июне 1942 года. Говорят, он был высокого роста и очень сильным человеком, хорошим и ответственным работником колхоза «III Интернационал» Качикатского наслега. Когда он ушел защищать Родину, дома оставались жена Мария Артамоновна с 5 маленькими детьми старшему из которых было всего 7-8 лет, а самой маленькой дочке всего 8 месяцев. Как он ушел на фронт никаких известий не было. Мария Артамоновна одна воспитала своих детей, подняла на ноги и дала образование. В годы войны жизнь была очень трудная. Бабушке тогда большую помощь оказал колхоз во главе с председателем Д. В. Киприяновым, кавалером ордена Ленина, депутатом Верховного Совета СССР.

Весть о том, как и где, погиб рядовой красноармеец Архипов Н. Н., в 1969 г. первыми сообщили украинские пионеры. С этого времени мой отец Архипов Владимир Николаевич начал переписываться с ними и уточнил место его захоронения. Оказалось, тело нашего дедушки покоится в маленькой деревушке Кислы Кротыньского  сельсовета Ренькинского района Черниговской области Украинской ССР.

В 1970 г. папа с мамой Марией Ивановной и братом Максимом съездили на Украину и посетили могилу дорогого нам человека. Там их очень тепло встретили и показали место, где он был захоронен – на берегу речки в открытой местности, был установлен крест и небольшая ограда. За могилой в то время ухаживали пионеры Кротынской средней школы, за что им огромное спасибо. А в самом селе был установлен монумент с именами павших здесь советских воинов, где первым значился наш дедушка Архипов Николай Николаевич.

Маме, папе и брату рассказали, что осенью 1943 г. в тех местах шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Наш дедушка в том бою был тяжело ранен в живот, пролежал в военном госпитале в с. Кротынь всего 3 дня и скончался от полученных ран. В тех местах люто свирепствовали фашисты, почти всю деревню сожгли и перебили многих селян. Жители этого украинского села свято чтили в то время память наших советских воинов, погибших в тех местах и не позволивших полностью уничтожить село Кротынь. Хотелось бы верить, что и сейчас они помнят и чтут подвиг наших советских солдат, спавших их село, невзирая на политические и экономические разногласия наших государств.

Мы, дети, внуки, правнуки и праправнуки Николая Николаевича Архипова помним и храним светлую память о нем. Рассказы о том, как он погиб, защищая нашу страну от фашистских захватчиков и был похоронен вдалеке от своей родины на украинской земле, мы будем передавать из поколения в поколение. Это важная часть нашей семейной истории.

Мои посты на военную тему:

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Афанасьев на японском языке! 第二次世界戦争のサハ人ベテランは日本語で話す!

Книга о якутянах в 1-й мировой войне! Успейте сделать заказ!

«Рядовой Чээрин». Две рецензии на якутский фильм

100 лет засады на Нестора Каландарашвили. Историческая реконструкция!

«Үс саха үйэлээх өрөгөйө»

Экскурсия по Музею Славы г. Вилюйска 07.12.2021 г.

100-летие Техтюрского сражения Гражданской войны в Якутии

Мои родственники в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Интернирование: родился в лагере для японцев в Америке.

Это праздник со слезами на глазах… День Победы!

Письмо-просьба Ивана Пономарева из Чурапчи

Призываем поддержать строительство сквера Федора Попова! Сахалартан бастакы дьоруойга аналлаах искибиэр тутуутун өйүөххэ!!!

Как проголосовать за строительство сквера Федора Попова в г. Якутске! Сахалартан бастакы дьоруойга аналлаах искибиэр тутуутун өйүөххэ!!!

С Днем Великой Победы!

Сахалартан бастакы дьоруой Федор Попов!

Афанасий Мигалкин: “Суту билиммэккэ, аччыктааһыны аахсыбакка, толук буолалларын кэрэйбэккэ Кыайыыны сыраласпыт дьоммутун санаан ааһыахтаахпыт”

Как Ысыах в годы войны поднял дух жителей республики

Вспоминая победителей: Игнатьев Иван Степанович

Посетили Музейную площадку №1 Парка «Патриот» в Кубинке

На фронт вопреки запретам. История Василия Иванова — очевидца Потсдамской конференции

Одно из впечатлений от Музейной площадки №1 Парка «Патриот» в Кубинке

Якутяне почтили память павших на Ильмене

80-летие ковровой бомбардировки Токио. 10 марта 2025 года

Таайым Охоноос туһунан ийэм ахтыыта

Награды Героя России вручили родным

Приносим глубокие соболезнования родным и близким Павла Ионовича Ядрихинского…

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

Мой канал в РУТУБ: https://rutube.ru/channel/14274804/

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.