Журналистами рождаются по предназначению!

Основатель трёх якутоязычных газет Иван Петрович Ушницкий родился 5 мая 1961 г., умер 10 января 2026 г.. Это Дни печати.

Иван Ушницкий родился с миссией утвердить Словом волю рождения и дух укрепления суверенитета Республики Саха (Якутия).
В молодые годы он создал газету «Эдэр саас» в период суверенитета становления республики, в зрелости — «Орто дойду».

В начале массовой урбанизации сельских саха в Якутск, мы стали требовать издания якутоязычной городской газеты вдобавок к «Эхо столицы». Мэр Илья Филиппович Михальчук согласился при условии, что такую газету он доверит только Ивану Ушницкому.

Иван Ушницкий обладал стилем мудрой журналистики народной правды. Он был надежным соратником Первого Президента М.Е. Николаева и его команды.

Был избран народным депутатом Верховного Совета ЯАССР 12-го созыва, утвердившим Декларацию и Конституцию новой республики и самораспустившемся ради Новой эпохи.

Он знал, что означает противостояние, так как глубоко изучил в центральных архивах дела репрессированных лучших сынов народа. И вернул их имена. Говорил, что еще много осталось ненапечатанным.

Ненапечатанными осталось и много его рукописей как летопись новейшей истории Якутии.

Иван Петрович сделал свое Имя на позитивной журналистике.

Не помню ни одной статьи, подписанной его именем, где, как говорят, ловил бы хайп, использовал хлёсткие удары словом-мечом.

Наоборот, он лечил, защищал и возвышал словом, вел по светлой стороне Орто Дойду — срединного пути. Воспитывал на примерах сильных духом, возвышающих родной народ. Он выдавливал по капле раба (по Чехову) своей просветительской миссией. И так воспитывал молодых журналистов.

Потому современная якутская журналистика красива и ценна своей миролюбивой философией Слова.

Иван Петрович Ушницкий выполнил свое земное предназначение. И оставил созданный им журнал «Саха саргыта».

Провожать его в последний путь из Дома Печати пришло множество седовласых коллег, героев его очерков и молодое поколение последователей.

Иван Ушницкий оставил своих потомков, издания, публикации и личный архив интеллектуальной истории нашего времени.

Наступивший год якутская журналистика встречает под сильным прессингом сокращения господдержки. И это как раз в то время, когда якутянам, воспитанным к культуре печатного слова в духе И.Ушницкого, как никогда нужна гражданская журналистика.

На днях газета «Киин куорат» сообщила своим читателям, что теперь она будет выходить только в электронном формате, призвала подписаться. Я подписалась и других тоже призываю!

Мы должны продолжить земные дела и наследие выдающегося журналиста Ивана Петровича Ушницкого!

Теперь его Имя — в ряду тех, кто жил и трудился во благо народа -Саха саргыта!

UlianaVinokurova

Репост с тг канала Ульяны Винокуровой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.