ВЭФ-2026 стал площадкой для обсуждения вопросов взаимодействия коренных народов России с бизнесом

Фото: пресс-служба Росконгресса

Репост с сайта САХ.ОНЛАЙН

На панельной сессии форума рассказали о рейтинге соцответственности бизнеса перед коренными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума прошла панельная сессия, посвященная вопросам взаимодействия коренных народов с бизнесом. Инициатором мероприятия выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В обсуждении приняли участие представители различных сфер: чиновники федеральных и региональных органов власти, сотрудники профильных министерств и ведомств, активисты общественных организаций, защищающих права коренных народов, а также представители компаний, придерживающихся принципов социальной ответственности.

Модератор сессии Антонина Горбунова подчеркнула, что Россия обладает уникальным опытом в области сохранения культуры и традиций коренных малочисленных народов, включая их традиционные промыслы, кочевой образ жизни и самобытные обычаи. Однако активное промышленное освоение территорий создает новые проблемы, которые можно решить только при тесном сотрудничестве государства, бизнеса и самих представителей коренных народов.

Александр Новьюхов, возглавляющий Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, считает, что следующим важным шагом в развитии взаимоотношений между бизнесом и коренными народами должно стать создание единых ориентиров и механизмов. Они позволят усовершенствовать подходы компаний к взаимодействию, обеспечить участие представителей коренных народов в принятии решений и развить корпоративные политики в этой сфере.

Сейчас Ассоциация работает над разработкой стандарта публичной нефинансовой отчетности, который будет регулировать взаимодействие с коренными народами. В документе планируется отразить обязательства компаний, механизмы их исполнения, меры предосторожности и подходы к оценке, предотвращению и снижению возможного негативного влияния на жизнь и культуру коренных народов. После разработки стандарта его предстоит апробировать, а затем на основе полученных данных создать систему рейтингования компаний. Она позволит не только оценить текущее состояние взаимодействия, но и проследить его динамику.

Президент Ассоциации выразил уверенность в том, что в будущем разработанный стандарт сможет стать частью национальной системы публичной нефинансовой отчетности. Главная цель этой работы — перейти от разрозненных корпоративных инициатив к системной работе, которая будет способствовать устойчивому развитию коренных малочисленных народов России.

Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России, отметил, что корпоративные политики должны гармонично дополнять государственное регулирование в таких областях, как консультации, оценка и возмещение убытков, экологический мониторинг и взаимодействие с наиболее уязвимыми группами коренных народов. Он также поддержал идею создания системы рейтингования социальной ответственности промышленных компаний и подчеркнул важность ее совместной разработки с представителями бизнес-сообщества.

Ольга Балабкина, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия), поделилась опытом региона в области этнологической экспертизы и рассказала о существующих моделях взаимодействия государства, корпораций и частных инвесторов.

Наталья Дорпеко (Куплякова), исполнительный директор Национальной сети Глобального договора ООН в России, акцентировала внимание на необходимости перехода от отдельных социальных проектов к системным практикам, которые включают в себя тщательную оценку рисков, прозрачную отчетность и постоянный диалог с коренными народами.

Министр юстиции РФ и председатель наблюдательного совета АНО «Центр “Амурский тигр”» Константин Чуйченко рассказал о том, как коренные малочисленные народы участвуют в экологическом мониторинге и проектах по сохранению природных территорий, а также о социальной ответственности Центра в районах проживания удэгейцев Приморского края.

Представители крупного бизнеса также поделились своим опытом взаимодействия с коренными народами. Наталья Гончар, начальник управления корпоративных отношений ООО «Сахалинская Энергия», рассказала о двадцатилетнем опыте реализации программ, направленных на развитие коренных малочисленных народов Сахалинской области.

Зарета Тайди, заместитель генерального директора ООО «Нордголд менеджмент», подчеркнула важность долгосрочного партнерства с общинами, участия коренных народов в обсуждении проектов и социально-экономической поддержки территорий.

По итогам сессии участники пришли к выводу, что для дальнейшего развития взаимодействия между бизнесом и коренными малочисленными народами необходимо сочетать государственные механизмы и добровольные инициативы компаний.

***

Очень хорошо, что на площадке ВЭФ обсудили вопросы коренных малочисленных народов Дальнего Востока России… Очень жаль, что не обсуждались вопросы бурятского и якутского народов — тоже коренных народов Дальнего Востока…

Мои посты о ситуации (с 01.01.2026 г.):

История Гренландии

Со всей последней прямотой

О жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Саха

Ужмутся все

Угроза безденежья тревожит треть жителей крупных городов

Не очень хорошие новости для жителей Республики Саха и других нефтедобывающих регионов России…

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 13 февраля 2026 года

Ил Тумэн рекомендовал пересмотреть размещение обогатительной фабрики в Томпонском улусе

О силах авиации США и Израиля на Ближнем Востоке

Первое место среди российских бизнесменов занял владелец компании Nordgold!

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 20 марта 2026 года

Видео встречи с министром по делам Арктики Владимиром Черноградским

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 24 апреля 2026 года

Где можно жарить шашлыки по закону и какой будет штраф за нарушение в 2026 году

Популярные российские приложения начали обнаруживать VPN на Android, а приложения Wildberries, Ozon, 2ГИС и RuStore начали собирать полный список VPN-клиентов, установленных на смартфоне

Нужно ли регистрировать теплицу в 2026 году: разбор изменений с 1 мая

Внимание! Ограничения и жесткие меры безопасности

Исполнение бюджета за 1 квартал: отчет Правительства и мнение общественника

Массовое снижение цен на автомобили с двигателями внутреннего сгорания в Китае

В Общественной Палате РС (Я) прошла встреча с зам.пред. Правительства РС (Я) Анатолием Семеновым

В Ил Тумэне обсудили бюджетную обеспеченность муниципальных образований республики

Заживем! С 1 августа пенсии работающим пенсионерам пересчитают!

Новости с Иркутской области, повышение цен в Якутии и ответ Ил Дархана о ситуации с топливом

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 19 июня 2026 года

10 стран для летнего отдыха россиян по мнению «Forbes»

Общественный совет при Госкомцен Якутии обсудил дифференцированные тарифы на электроэнергию

О роли Министерства финансов России

Почему тарифы на ЖКХ будут расти всегда

Местная картошка по 450 рублей!  Видео наружных рядов Крестьянского рынка г. Якутск 21 июля 2026 года.

Россияне имеют право собирать грибы и ягоды!

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 24 июля 2026 года

Новости ЛПХ: регистрация кур и домашней птицы до 1 сентября 2026 года!

Замминистра сельского хозяйства Якутии оценила ущерб от паводка в Хангаласском районе

Аллаиховский район первым начал отопительный сезон в Якутии

Сергей Гребнев обсудил с главами наслегов проблему заготовки кормов

Зима близко: как Хангаласский район готовится к отопительному сезону

Орден Мужества вручили родителям Алексея Анисимова

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

Мой канал в РУТУБ: https://rutube.ru/channel/14274804/

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.