Встреча с искусством в Старый Новый 2022 Год!

В Старый Новый Год 14 января 2022 года я смог встретиться с известным скрипачом, преподавателем Якутского музыкального колледжа им. Жиркова, отличником культуры Республики Саха Андреем Дедюкиным и записать несколько композиций в его исполнении!

Андрей Дедюкин активно популяризирует проект «Музыка для всех» и в международный день музыки 1 октября 2021 года на онлайн заседании Заречного кластера проекта «Музыка для всех», как председатель Союза музыкантов Республики Саха,  дал старт онлайн фестивалю «Golden Note — 2021»!

Из статьи в Якт.ру 21 августа 2014 года:

Андрей Дедюкин представил проект «Музыка для всех»

Андрей Дедюкин принял участие в ежегодном августовском совещании работников образования РС(Я), которое было организовано Министерством образования республики с 19 по 21 августа 2014 г. в секции «Воспитание и дополнительное образование», где представил проект «Музыка для всех». 

Являясь куратором проекта от Государственной филармонии РС(Я) Андрей Дедюкин выступил с докладом «О реализации проекта «Музыка для всех» в общеобразовательной системе».

Республиканский проект под патронатом Первого Президента РС(Я), депутата Госдумы РФ Михаила Николаева «Музыка для всех» действует второй год и является одним из ключевых проектов дополнительного образования для учащихся школ, развития творческого потенциала детей, их духовного развития через мир искусства. В своём выступлении Андрей Семёнович подчеркнул значение вовлеченности детей в занятия музыкой, освоения ими нотной грамоты и музыкальных инструментов для формирования гармоничной, мыслящей личности, предложил пути и реальные методы реализации проекта.

Педагог и музыкант рассказал о том, что занятия музыкой способствуют увеличению и укреплению нейронных связей между отделами головного мозга, отвечающими за различные задачи, такие как память, эмоции, подсознание, рефлексию, анализ и принятие решений и т.д. «Музыка подсознательно формирует наше мышление, но какую же музыку следует слушать и изучать? Основная масса музыки, воздействующей на человека сегодня с экранов телевизоров, из интернета и радио объединена двумя свойствами – это сильный, громкий, однообразный бит и квадратная структура, но человек с таким «квадратным» мышлением не может воспринимать реалии многогранной жизни, потому что геометрия течения жизни напоминает логарифмическую спираль, связываемую с так называемыми «числами Фибоначчи» и точкой золотого сечения. Эти числа также называют отпечатком пальца Бога, в соответствии с этими числами расположены звёзды в галактике, семена в цветках, молекулярная структура ДНК, вся анатомия человека, а также интервальные соотношения, гармонический состав и формы произведений образцов именно классической музыки» — отметил в своём выступлении Андрей Дедюкин.

«Для перехода к непосредственному воплощению проекта «Музыка для всех» в общеобразовательную систему нами было изучено множество методик и систем обучения, таких как советская методическая система Дмитрия Кабалевского, азиатская школа Сузуки, западная система музыкального воспитания Карла Орфа, российские авторские методики, к примеру, методика «Хроморяда Белецкого» — сказал Андрей Дедюкин. Он также продемонстрировал и рассказал о так называемых инструментах оркестра Орфа, которые доступны в продаже и могут помочь детям в постижении азов музыкальной грамоты: «Инструменты, такие как мелодин, блок-флейта и металлофон достаточно просты по строению и имеют точный интонационных настрой. А также, при занятиях музыкой есть необходимость в ударных инструментах – трещотках, бубнах, треугольниках».
Дедюкин озвучил инициативное предложение о создании единого центра для координации работы школ и предоставления учебно-методического материала, видео-уроков, аудио-материалов, нотных пособий, оказания помощи в построении уроков, календарно-тематического плана. «В наших силах вырастить активное, креативное общество через воспитание музыкой. Нами подготовлены необходимые материалы для этого, в дальнейшем мы сможем приглашать специалистов из России, ездить обучаться самим. Нам просто нужно объединить усилия и подумать, как лучше всего безошибочно воплотить в жизнь наш общий проект. Обучать музыке не так уж и трудно, мы уже делаем это с помощью выездных концертов, лекций, непосредственной работы с аудиторией. И, конечно же, мы можем помочь учителям музыки в методическом плане. К концу этого года в школах, которые подключатся к нам, могут быть созданы свои собственные детские оркестры и хоры, проведены отчётные концерты» — обратился Андрей Семёнович к собранию. Выступление завершилось неожиданным для всех появлением на сцене ансамбля филармонии «Arco ARTico», которые исполнили отрывок произведения Астора Пьяццоллы «Фуга Мистерио».

Автор: Аина Ефимова

Источник: Пресс-служба филармонии РС(Я)

Несколько музыкальных композиций в исполнении Андрея Дедюкина!

Желаю дальнейших творческих успехов Андрею Дедюкину и всем его воспитанникам, дальнейших успехов проекту «Музыка для всех»!

Мои посты о проекте «Музыка для всех»:

Совещание Южного кластера проекта «Музыка для всех»

В международный день музыки дан старт онлайн фестивалю «Golden Note»!

Подведены итоги III Республиканского конкурса «Музыкальная семья: ВИА и ансамбли инструменталистов»!

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.