Книга о настоящем полковнике…

Недавно я получил от родных книгу об Анатолии Ивановиче Карамзине с которым мне довелось проработать несколько лет в АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

В книге собраны воспоминания очень многих людей из различных сфер деятельности, людей разных интересов, которых объединяла многогранная натура Анатолия Ивановича Карамзина… И мне очень приятно, что в книгу были включены воспоминания мои и Григория Алексеева, как коллег по работе в банке.

Наш коллега и друг…

С Анатолием Ивановичем Карамзиным я познакомился еще в 90-х годах… Встречались на разных мероприятиях, даже помню, были на дружеских посиделках…

И когда после работы в Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) я перешел в АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО начальником Управления по работе с валютой и драгметаллами летом 2008 года, я был рад, что начальником Службы безопасности банка был Анатолий Иванович.

Анатолий Иванович по духу был сильным организатором и умел объединять людей в дружную работоспособную команду. В Службе безопасности работали настоящие профессионалы с большим опытом оперативной работы Григорий Николаевич Иванов, Валентин Николаевич Саввинов, Владимир Владимирович Булатов, Григорий Георгиевич Алексеев, Михаил Семенович Константинов и другие.

Вместе с начальником Управления хозяйственного обеспечения Егором Васильевичем Габышевым, Анатолий Иванович создал костяк работников банка в котором также были Юлия Афанасьевна Дегтярева, Мария Николаевна Пак, Любовь Николаевна Петрова, Григорьев Николай Петрович, Лидия Гурьевна Румянцева, Марина Николаевна Сирдитова, Андрей Игнатьевич Поскачин, Афанасий Кирсанович Дмитриев и многие другие.

Особо вспоминается поездка делегации «Алмазэргиэнбанка» в г. Вилюйск для проведения кустового совещания дополнительных офисов банка во время «Игр Манчаары» 2009 года, где проходил также абсолютный чемпионат России по мас-реслингу. Сотрудники банка после совещания болели за Председателя Правления банка Александра Степановича Миронова, который принимал участие на соревнованиях «Игр Манчаары» по спортингу.

Мы вместе отмечали дни рождения, различные праздники, часто советовались с Анатолием Ивановичем по различным вопросам. Вспоминается прекрасный голос Анатолия Ивановича, он был прекрасным певцом, и я думаю, что он мог бы стать оперным певцом или звездой якутской эстрады при его таланте.

И после ухода из банка мы продолжали наши встречи, наше дружеское общение не прекращалось до пандемии коронавируса…

Николай Андреевич Барамыгин,

Сотрудник АКБ «АЭБ» в 2008-2015 гг.

На Ысыахе Вилюйского улуса, 2009 г.

Достойный сын своего народа

С Анатолием Ивановичем Карамзиным вместе мы проработали в АКБ «Алмазэргиэнбанк» в Управлении обеспечения безопасности банка с сентября 2006 года по июль 2011 года. Он был моим прямым начальником, хотя ему не нравилось, когда я иногда представлял его своим знакомым таковым. Сам он в свою очередь представлял меня мой боевой зам и это меня в свою очередь смущало.

Когда меняется начальство- это всегда несколько волнительно для старого состава работников. Ведь «новая метла» может начать мести по-своему и как сложится далее работа- неизвестно.  Вот и для нас настало такое время, когда мы узнали, что начальником к нам едет бывший сотрудник ФСБ, да еще и целый полковник. До сих пор у меня был опыт работы только с представителями ОВД и какие же они работники госбезопасности- стоял большой вопрос. К тому времени довелось работать с ветеранами министерства внутренних дел- подполковниками милиции Ивановым Григорием Николаевичем, Булатовым Владимиром Владимировичем, полковником Лукиным Егором Егоровичем. Поступил же я сам на работу в банк- охранником в мае 1995 года, в тот самый момент «разгула демократии» и становления коммерческой банковской системы в стране и к моменту поступления Карамзина А.И. я был в должности заместителя начальника управления.

И вот как полагается- нас знакомят с новым начальством. Анатолий Иванович- кратко рассказывает о себе, знакомится с личным составом. Ростом небольшой, но подтянутый. Подробнее с его биографией я ознакомился впоследствии подаренных им книг: «Тайная война» 2009 г. и «Мы из КГБ» 2011 г. Работники этого ведомства, как правило, не распространяются о себе, тем более о службе. Из этих книг я узнал- где и как, когда начинал трудовую деятельность и в качестве кого работал Анатолий Иванович. Какой же у него обширный жизненный и профессиональный опыт! Ему, как и всем нам- достался сложный, неспокойный, но в то же время интересный период жизни нашего государства, период изменения целого политического строя страны, различных реформ. Из книг мне стало понятно, как же сложно было сотрудникам госбезопасности, в период политических преобразований.

В момент поступления на работу Карамзина А.И. «Алмазэргиэнбанк» на рынке банковских услуг уже 12 лет и имел сеть филиалов в различных районах нашей Республики. К тому времени уже третий руководитель банка Александр Миронов был назван- «Лучшим банкиром России» 2006 года. Между тем, банковская сфера страны развивалась, менялась, систематизировалась и было много нового и непонятного в том числе.

В период работы Анатолия Ивановича в структуре управления были дополнительно созданы: отдел экономической безопасности, отдел обеспечения информационной безопасности информационных технологий, отдел залогового обеспечения. По структуре отдел экономической безопасности был разделен на два направления. Первое- это проверка потенциальных заемщиков банка, второе направление- работа с проблемной задолженностью. В целом, был усилен и систематизирован блок экономической и информационной безопасности банка. Слабые места в то время в банке. Портфель дебиторской задолженности рос, конфиденциальная информация накапливалась. С этим хозяйством надо было что-то делать. В функции отдела залогового обеспечения входили: осмотр, оценка залогового имущества и дальнейший мониторинг их состояния. Кроме того, он начал работу по конфиденциальному делопроизводству, защиты конфиденциальной информации, техническую и нормативную составляющую в этом направлении. Также открывались новые дополнительные офисы банка в которых, конечно же, не обходилось без участия нашей службы. Защита объектов, сохранность денежных средств и ценностей банка, обеспечение личной безопасности сотрудников банка. Соответственно, наше управление обеспечения безопасности банка имело в штате уже более 100 сотрудников. Карамзину А.И. удалось организовать также взаимодействие между Службами безопасности других банков, что способствовало решению задач, стоящих перед нашим управлением.

Анатолий Иванович также не ограничился сугубо служебной деятельностью, а стал активным участником общественной жизни банка. Вспоминаю, как он сразу же при поступлении на работу- принял участие на первом торжественном вечере посвященному годовщине банка, если не ошибаюсь, в качестве конкурсанта. Такая вот визитка. Он вместе с популярной певицей Сахая- спели якутскую песню с элементами народного танца в национальной одежде и заняли призовое место. Все были приятно изумлены. Из книги я узнал, что он в юности танцевал в ансамбле «Сарыал». В целом, Иваныч был очень веселым, добродушным и музыкальным человеком. Его смех был слышен издалека. Сколько он песен знал и любил петь в компании. Заслушаешься, когда они пели со своим другом Подрясовым Олегом Трофимовичем. Он любил петь дуэтом с Габышевым Егором Васильевичем, начальником управления хозяйственного обеспечения банка, с которым он познакомился, работая в уже банке. Получалось очень душевно. 

Он также стоит у истоков организации «Банкиады» среди банков по 9 видам спорта и сам принимал участие в них. Активно принимал участие в тренировках, матчевых встречах с иными организациями по волейболу. Он хорошо играл и был очень подвижным, несмотря на свой возраст, ведь ему было уже за 50 лет при поступлении на работу.

Каким был для меня Анатолий Иванович Карамзин? Он мой прямой начальник, старший товарищ, человек, который многому меня научил своим примером, как бывает у якутских семей- роль отца для сына. Как-то в укор ему сказали, что он никого не уволил. Да, он никого не увольнял, человек с активной созидательной позитивной позицией, жаждой жизни, товарищ, который всегда придет на помощь. Когда он поступал на работу, я наводил справки про него и спросил у своего давнего знакомого- действующего сотрудника ФСБ на тот момент- что он может сказать на счет Карамзина А.И., к чему он очень удивился сперва, ведь я ранее его никогда не спрашивал ни о чем по работе. Не долго подумав, сказал- «Анатолий Иваныч, мужик хороший, своих в обиду не дает, человек слова». В последствии, в чем я и убедился. Мне было приятно с ним вместе работать, и я горжусь тем, что я был знаком и близок с таким человеком. Он- достойный сын своего народа, отличный семьянин, хороший отец для своих детей и дедушка для внуков, верный друг и товарищ. В нашем коллективе пользовался заслуженным авторитетом.

Григорий Георгиевич Алексеев,

заместитель начальника Управления обеспечения безопасности АКБ «АЭБ» ОАО 2005-2011 гг., награжден «Золотым знаком» Банка за многолетний и безупречный труд (2005)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.