Международный день семьи в Якутске!

По решению ООН с 1994 года 15 мая отмечается Международный день семьи! Вашему вниманию информация о празднике и о Круглом столе «Дьиэ кэргэн — олох төрдө (Семья — основа жизни)», который прошел в Республиканском пресс-центре 15 мая 2023 года.

На портале patriam.ru — «Культура Отечества» статья:

Международный день семьи: история и традиции

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи
Этот праздник был учрежден в 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.

Идея учреждения этого праздника возникла давно: еще в 1989 году, желая обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. 20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию, в соответствии с которой начиная с 1994 года 15 мая ежегодно стало отмечаться как Международный день семьи.

Учреждая этот день, Центр ООН по проведению Дня семьи предполагал, что празднование Дня на национальном уровне будет способствовать представлению проектов, ориентированных на семьи, проведению дискуссий по проблемам семьи, конференций и фестивалей.

В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года. А 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Официально этот год стартовал 24 декабря 2007 года и проводится в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. Особое внимание уделяется социальной помощи не только детям, оставшимся без опеки взрослых, но и поддержке престарелых родителей, а также семьям, попавшим в трудную ситуацию. Правительством был принят пакет документов, определяющих объем и порядок финансирования различных социальных программ.

На сайте Sakhalife.ru о круглом столе к Международному дню семьи:

В Якутске состоялся круглый стол к Международному дню семьи

15 мая в республиканском медиа-центре «Сахамедиа» состоялся круглый стол на тему «Дьиэ кэргэн — олох төрдө (Семья — основа жизни)», посвящённый Международному дню семьи. Организаторами являются Союз женских организаций РС (Я) и Целевой фонд будущих поколений РС (Я).

Модератором мероприятия выступила Анжелика Андреева, председатель Союза женских организаций РС (Я), член бюро Союза женских организаций России: «Государственная политика по улучшению положения семей с детьми началась в нашей республике в начале 90-х годов. Одной из эффективных организационных форм привлечения общественного внимания к проблемам семьи стало объявление тематических годов. Такая форма обеспечила преемственность в содержании проводимой политики, в системе принимаемых мер, а главное — помогла консолидировать усилия и действия различных государственных структур, хозяйствующих субъектов, общественных формирований и отдельных граждан на достижение одной цели – улучшение положения семьи».

Елена Волкова, министр труда и социального развития Якутии, рассказала об основных направлениях в реализации семейной политики. «Мы сейчас этим круглым столом подчеркиваем семейные ценности и семью как основы государства. Это на сегодня уже, на мой взгляд, уже не просто слова, из-за политической ситуации в стране и мире. Мы сегодня в большей степени должны поддерживать все те начинания, которые были у нас традиционно, а также больше их наращивать», — отметила министр.

Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии, рассказал о деятельности Фонда, миссией которого является формирование духовного, физического, творческого и интеллектуального потенциала детей и молодёжи, консолидируя ресурсы бизнеса, государства и общества, во имя обеспечения устойчивого развития республики, страны и мира. «Наш Фонд является экосистемой развития детей, мы реализовываем множество социальных проектов. Думаю, что мы все вместе: общество, власть и бизнес должны сделать всё, чтобы наши дети росли здоровыми, счастливыми, умными. Созидаем будущее вместе!», — резюмировал свое выступление Владимир Егоров.

В прямой эфир также вышли с муниципальных образований Якутии: Наталья Бараханова, начальник Управления культуры и искусств Нерюнгринского района председатель Совета женщин Нерюнгринского района; Татьяна Бушкова, главный специалист по делам семьи Отдела по социальным коммуникациям администрации МО «Чурапчинский улус (район)», отличник культуры РС(Я), мастер народных художественных промыслов РС (Я); Наталья Киренская, главный специалист МКУ «Управление социальной политики Мегино-Кангаласского улуса».

Приветственные адреса и поздравления с Международным днем семьи вручены многодетным семьям: Вячеславу и Елене Олесовым, Елизавете Ивановой и Василию Максимову, Марии и Роману Поповым.

Запись круглого стола на Ютуб канале Sakhamedia.ru

Семья важнейший институт для нашего малочисленного народа! За 11 лет численность якутского народа выросла всего на 300 человек, в сельской местности свыше 40% детей рождается вне брака…

Мои посты о деятельности Общественной Палаты в 2023 году:

Общественная Палата Республики Саха (Якутия) в 2022 году!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ЯКУТИИ И ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ РАССМОТРЯТ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ГОСКОМЦЕН РС(Я) РАССМОТРЕЛ ВОПРОС ИЗМЕНЕНИЙ В ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКЕ

Полное видео Круглого стола по безопасности жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера

Моменты торжественного собрания, посвященного 75-летию Ивана Ивановича Горохова

Алексей Стручков об авариях, подготовке к зиме, ремонтной программе АО «Якутскэнерго»

Круглый стол по жизнеобеспечению. Советы для владельцев частного жилья.

«Манна эмират буолбатах», эбэтэр тоһуттар тымныыга төһө бэлэммит?

Об авариях в прессе Якутии и Резолюция круглого стола Общественной Палаты РС (Я) и Экспертного клуба Якутии от 18.01.2023 г.

Общественники обсудили новый закон о навозе. Он вступит в силу 1 марта 2023 года

Гражданский форум «Человек труда – новые вызовы и возможности», 2-3 марта 2023 г.!

Развитие транспортной инфраструктуры на Севере: предложения направлены сенаторам, депутатам, членам Правительства Якутии

Роль семьи, общества и СМИ в укреплении духовно-нравственных основ современной России обсудили на площадке Гражданского форума

2023 с. быыбарга бэлэмнэнии!

Продолжается обучение общественному наблюдению на предстоящих выборах — 2023!

Выступления на круглом столе по защите прав и свобод ложно обвиненных по ст. 132-135 УК РФ

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.