Коллектив Министерства сельского хозяйства Якутии выражает соболезнования в связи кончиной Афанасия Васильевича Чугунова

Аграрное сообщество понесло тяжелую утрату. Сегодня не стало Афанасия Васильевича Чугунова, заслуженного деятеля науки РФ и РС(Я), доктора сельскохозяйственных наук, кавалера Ордена Дружбы, лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, поэта, публициста, профессора, почетного гражданина Якутии.

Афанасий Васильевич Чугунов родился 26 января 1938 года в I Мельжахсинском наслеге Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. В 1961 г. в числе первых окончил сельскохозяйственный факультет Якутского государственного университета по специальности «ученый-зоотехник». Афанасий Васильевич начал свою трудовую деятельность в родном улусе с должности главного зоотехника колхоза имени Героя Попова. В 1968г. защитил кандидатскую, а в 1983г. — докторскую диссертации.

Афанасий Васильевич более 40 лет непрерывно работал преподавателем аграрного вуза Якутии. За годы его деятельности им подготовлено несколько тысяч высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса республики.

Афанасий Васильевич Чугунов — известный ученый в области разведения и селекции крупного рогатого скота, породообразования и охраны генофонда местных пород животных на Крайнем Севере. Обосновал новое направление научных исследований — «экологизацию» региональной зоотехнии, сопровождающуюся изучением эколого-физиологического статуса организма животных (обмен веществ, терморегуляция, резистентность и экология скота). Теоретические положения работы легли в основу составления систем ведения животноводства в Якутии и программ селекционно- племенной работы по созданию зональных типов скота.

За последние 10 лет Чугуновым выпущены более 60 научных статей, изданы 4 крупных монографии: «Адаптация крупного рогатого скота в условиях Крайнего Севера», «Молочное скотоводство Республики Саха (Якутия)», «Проблемы северного животноводства», «Охрана генофонда местных пород животных Крайнего Севера».

Он является основателем научной школы селекционеров — животноводов республики, из числа которых защитились 1 доктор и более 10 кандидатов наук. По инициативе академика Чугунова при Якутской государственной сельскохозяйственной академии открыта аспирантура и создан диссертационный совет по соисканию ученого звания кандидата сельскохозяйственных наук по специальности К.220.071.02 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. В Высшую аттестационную комиссию Министерства образования РФ РФ подано ходатайство и согласовано открытие докторского совета в Якутской ГСХА.

Профессор Афанасий Васильевич Чугунов — инициатор и один из организаторов агропрофилированных школ по углубленному изучению учащимися основ сельскохозяйственного производства. Так, в 2004г. на базе Диринской агрошколы Чурапчинского улуса им открыта кафедры «Основы сельскохозяйственного производства». Профессором А.В. Чугуновым разработано и утверждено в Министерстве образования Республики Саха (Якутия) «Положение по рейтинговой оценке деятельности агропрофилированных школ Республики Саха (Якутия)», по которому рассматриваются и оцениваются учебная, научная, производственная и воспитательная деятельность агрошкол республики. Под руководством профессора ежегодно проводились республиканские «агрочтения», научные конференции учащихся агрошкол, сельскохозяйственного техникума, студентов и аспирантов Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Афанасий Васильевич впервые внедрил модульный принцип обучения и рейтинговый контроль знаний студентов. Он — автор более 160 научных публикаций, в том числе 7 монографий и книг, более 50 учебно-методических разработок, а также один из зачинателей движения по новому подъему духовности в Республике Саха (Якутия). Принимает активное участие в организации и проведении ежегодных научно-культурологических экспедиций по улусам Вилюйского и Среднеленского бассейнов. Академик Чугунов является членом Союза писателей России и Союза журналистов РФ. Поэт, прозаик, автор пяти сборников стихов, романа. Известный журналист республики, опубликовавший сотни статей на страницах газет и журналов по отраслям знаний, разработкам моделей саморазвития агропромышленного комплекса.

Ушел из жизни настоящий профессионал, талантливый руководитель, человек поразительной работоспособности, большой ответственности. Его принципиальность, интеллигентность и неравнодушие к проблемам сельского хозяйства вызывали и вызывают интерес и уважение.

Афанасий Васильевич прожил жизнь честно и достойно, плоды его добрых дел навсегда останутся в памяти тех, кто его знал.

От имени коллектива Министерства сельского хозяйства республики выражаем глубокое соболезнование родным, близким и коллегам Афанасия Васильевича в связи с горькой утратой. Искренне разделяем ваше горе.

Сайт Министерства сельского хозяйства РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3361066

Мои посты об Афанасии Чугунове:

Академик Чугунов об исторической роли якутского народа

Николаевские чтения в АГАТУ собрали широкую географию участников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.