«Он людям свет, как Данко, нес…» Концерт для детей участников СВО

С 1 по 21 августа в Малой академии наук Якутии работает летний лагерь для детей участников специальной военной операции. Об этом 16 августа на брифинге сообщил ректор Малой академии наук РС(Я) Василий Павлов. 

«Работа летнего лагеря выстроена по четырём направлениям: наука, искусство, спорт и креативные индустрии. По каждому направлению проводятся образовательные, дискуссионные мероприятия. К примеру, по направлению «Спорт» дети разрабатывают физические комплексы, посещают занятия по тхэквондо, шахматам, игре Го. По направлению «Наука» дети занимаются проектно-исследовательской работой по изучению местности, сбору материалов и их анализу, ставят опыты», – рассказал Василий Павлов.

Детям участников СВО очень нравятся мероприятия, проводимые по направлению «Креативные индустрии».  Дети создают свои виртуальные миры, учат новые языки программирования.

«Также очень интересная программа по направлению «Искусство». Это работа с материалами, занятия танцами, учёба игре на музыкальных инструментах, рисованию. Все дети очень довольны», – подчеркнул ректор Малой академии наук республики. 

В знак искреннего уважения, признательности и благодарности Первому президенту Якутии Михаилу Николаеву, 17 августа 2023 года в Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) в с. Чапаево Филармония Якутии представила концерт «Он людям свет, как Данко, нёс…».

Камерный оркестр Symphonica ARTica под управлением Максима Ноговицына исполнил известные произведения Моцарта, Баха, Чайковского, Пьяццоллы, Штрауса и Джо Дассена. 

Состоялись концерты для жителей Октемского наслега и для детей участников специальной военной операции в рамках направления «Искусство».

Видео предоставлено Ириной Антоновой

В соответствии с указами Главы республики Айсена Николаева и постановлениями регионального Правительства оказывается 19 мер социальной поддержки участников СВО и их семей. Также утверждены пять базовых муниципальных мер социальной поддержки.

Источник: сайт Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), сайт Государственной филармонии Республики Саха (Якутия)

Мой посты о Якутской филармонии:

Open air концерт «Фанфары земли Олонхо»!

Жизнь посвящаю МУЗЫКЕ!

«Песни военных лет»: Видеорепортаж с концерта!

Приглашаем на премьеру проекта «Сыграй мне эту историю»!

Концерт-открытие IV межрегионального фестиваля духовых оркестров «Фанфары Земли Олонхо»!

Концерт-закрытие IV Межрегионального музыкального фестиваля «Фанфары Земли Олонхо»

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.