Фото и видео моментов Фестиваля «НАУКА О+» в Якутске!

21 октября 2023 года в  ЦСП «Триумф» г.Якутска прошел Фестиваль науки «Наука 0+» в Республике Саха (Якутия)! На фестивале было организовано 132 площадки, включающие в себя выставки, мастер-классы и интерактивные мероприятия от представителей вузов и научных организаций региона. Фестиваль посетило более 10 тысяч человек!

Вашему вниманию фото и видео моментов Фестиваля.

По дороге в «Триумф»

Справочная служба Фестиваля.

Прямо у входа на Фестиваль играют студентки Высшей Школы музыки Республики Саха.

Экспозиция Малой Академии наук Республики Саха (Якутия).

И.о. министра образования и науки РС (Я) Нюргуна Соколова об экспозиции МАН РС (Я).

Фото участников Торжественного открытия Фестиваля.

Торжественное открытие Фестиваля началось выступлением студенток Высшей Школы Музыки РС (Я).

В выступлении и.о. министра образования и науки РС (Я) Нюргуна Соколова отметила огромное расширение численности участников Фестиваля, в этом году Фестиваль собрал 98 участников, которые демонстрировали увлекательные научные шоуинтерактивные выставки; научные мастерские для любознательных, мастер-классы, виртуальные лаборатории; остатки мамонтовой фауны и широкий спектр новых технологий.

Региональным оператором фестиваля является Северо-Восточный федеральный университет имени Максима Кировича Аммосова.  «Отрадно, что в этом году мы собрали более 100 локаций. В рамках Десятилетия науки и технологий в стране задача нашего фестиваля посвящена привлечению талантливой молодежи в научную сферу», – отметил проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке и образованию Антонина Григорьева добавила, что ежегодное финансирование научной сферы в республике возросло более, чем в 2,2 раза. В 2023 году на развитие научной сферы предусмотрено порядка 420 млн рублей. «Я уверена, что гигантский массив знаний, накопленный научным сообществом Якутии, глубокое понимание задач, которые стоят перед страной, будут способствовать научно-технологическому развитию и продвижению научных школ», – сказала она.

«По долгу службы я часто посещаю другие регионы и провожу лекции для школьников на тему науки и технологий. У ребят я всегда спрашиваю: «Что для вас наука?», часто слышу ответы, что наука – это скучно, что-то трудное, местами непонятное. А вчера я встретился с учащимися в рамках акции «Ученые – в школы», задал тот же самый вопрос и услышал, что наука – это важно. Некоторые ребята хотят стать учеными. Я думаю, что после нашего фестиваля количество таких ребят станет больше», – добавил руководитель межрегионального проектного офиса НОЦ «Север» Евгений Колганов.

Начальник Управления образования Мария Петрова призвала детей г. Якутска к более активному участию на Фестивале и предложила организовать в следующем году посещение Фестиваля воспитанниками детских садов города.

Торжественное открытие Фестиваля завершила песня студентки АГИКИ Лии Винокуровой.

Я прошелся по Фестивалю.

Видео локаций Фестиваля!

Первый замминистра образования и науки Якутии Михаил Присяжный отметил, что фестиваль называется «Наука 0+», где «0+» означает, что мероприятие открыто для гостей любого возраста.

«Примечательно, что на площадке представлены не только фундаментальные прикладные исследования, но и результаты, полученные совместно с технологическими партнерами», – отметил генеральный директор Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр» СО РАН Михаил Лебедев.

Первое место присудили экспозиции технологической конференции СВФУ «Biomed Polygon» и площадке Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Второе место заняли Арктический государственный агротехнический университет за демонстрацию мобильного оборудования для аграриев и Арктический государственный университет культуры и искусства. Дипломом III степени награждены Высшая школа музыки и Якутский городской лицей.

Поздравляю организаторов с успешным проведением Фестиваля «НАУКА О+» в Якутске! Надеюсь, что подрастающее поколение задумается о вкладе в развитие науки!

Источник: сайт Министерства образования, сайт СВФУ, сайт Малой Академии наук РС (Я), страница СВФУ в «Дзен».

Мои посты о Фестивале «НАУКА О+» 2019 года:

в «Блогах Якутии» Фестиваль науки 2019 в Якутске!

в моем блоге Экспедиция «Потомки государевых ямщиков»! 

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.