Самоотверженный педагог и учитель, пытливый исследователь и настоящий ученый

С большим прискорбием узнал горестную новость о кончине Никиты Гавриловича Соломонова, большого ученого, пытливого исследователя и учителя, воспитавшего большую плеяду биологов Республики Саха (Якутия).

Никита Гаврилович сам вышел из весей в грады. Рано осиротевший, но будучи исключительно мудрым и дальновидным, как и мудрейший из людей, чьё имя являлось его фамилией, он создал себя упорным трудом и неистовостью первооткрывателя. Выдающийся учёный, многие годы член-корреспондент Российской академии наук, Никита Гаврилович дал вектор развития научной мысли в Якутии, где преобладающим научным направлением стали биологические и экологические исследования.

Никита Гаврилович обладал глубокой логикой и высшим уровнем стратегического мышления. Многие помнят насколько детальной и сцепкой памятью он обладал. Он помнил имена всех ведущих учёных и знал многочисленные истории, связанные с ними. Он лично был памятью Сибирского отделения Академии наук России.

До последнего вздоха его несравненный мозг работал без отдыха. Планы и идеи, размышления о вечном.

Я познакомился с Никитой Гавриловичем в школьные годы. Как победитель республиканской предметной олимпиады по биологии, я ездил в Москву и проводил лабораторные работы по физиологии в Институте проблем передачи информации, где академик Гельфанд Израиль Моисеевич собирал одарённых детей со всего союза, и там  мы впервые встретились.

Наше общение длилось более 40 лет. Он приходил в Московский университет, где я учился, познакомился с моим научным руководителем Марком Ниссоновичем Мерзляк, которого он очень уважал.

Благодаря его поддержке многие годы Малая Академия наук Якутии проводит Экспедицию «Эллэйаада».

Юные натуралисты из весей Хангаласского улуса проводят исследования фауны и флоры, палеоботаники и палеозоологии.

Уникальные артефакты, найденные школьниками во время этой экспедиции, помогают восстановить картину и понять процессы биологической эволюции во времена так называемого Кембрийского взрыва.

Приношу искренние соболезнования родным и близким, соратникам и ученикам Никиты Гавриловича Соломонова.

Память о самоотверженном педагоге и учителе, пытливом исследователе и настоящем ученом навсегда останется в памяти народа Якутии…

Ректор Малой Академии наук РС (Я),

Доктор философии

В.К.Павлов

10.02.2024 г.

Источник: сайт МАН РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.