Круглый стол по вопросам масс-медиа в Республике Саха (Якутия)

18 января 2024 года в гостинице «Азимут» состоялся круглый стол «Развитие массмедиа: новые вызовы и задачи«, организованный образовательно-просветительской платформой «Эксперт» совместно с Экспертным клубом РС(Я).

Вашему вниманию дайджест из материалов сайта Yktinform.ru, видео выступлений и мое мнение о работе госСМИ республики.

Среди 26 участников: представители власти, журналисты, специалисты пресс-служб, преподаватели в сфере массмедиа, специалисты по кибербезопасности.

Обсудили четыре большие темы:

  1. Пути развития массмедиа в новых технологических условиях.
  2. Как развитие креативных индустрий влияет на массмедиа?
  3. Искусственный интеллект: благо или угроза? Вопросы кибербезопасности.
  4. Подготовка кадров, образование, повышение квалификации в сфере журналистики и массмедиа. Возможности наставничества в отрасли.

В телеграме долго обсуждали выступление  Афанасия Матвеева – руководителя отдела государственной политики в области массовой информации и печати Мининноваций РС(Я):

Что касается государственных СМИ, холдинг «Сахапечать» объединяет все районы. Их большой успех за три года в том, что объединили все районные СМИ, которые были отдельными юрлицами, сейчас у них есть свой портал «Улусмедиа». В чем их успех? В Якутске проживают очень много выходцев из районов республики, которые хотят знать, что происходит в их родных наслегах, районах. По итогам прошлого года просмотр сайта составил 8 млн, еще два года назад было 1 млн. Рост налицо.

ЯСИА, ресурсы Сахамедиа просматривают одними из первых среди цифровых медиа, которые созданы на Дальнем Востоке. У ЯСИА например, 42 млн просмотров за год.

Следующее – это ресурс НВК «Саха». Все говорили, что телевидение теряет популярность, но они вовремя сделали нужные шаги, и сегодня представлены  во всех популярных цифровых платформах, приложениях, включая Rutube. Новое приложение за полгода скачали более 70 тысяч человек.

Следующий наш холдинг «Сахамедиа». В прошлом году мы создали сайт «Саха Сирэ», там все материалы публикуются на якутском языке, при этом они не дублируют ЯСИА, все материалы уникальные. За год количество посетителей сайта превысило 4 млн чел.

Следующее наше уникальное издательство —  это «Кэскил». Не во всех регионах есть детские издательства, но у нас оно очень обширно представлено. В прошлом году в 158 школах республики запущены медиацентры издательского дома «Кэскил». Это касается будущего журналистики. Медиацентры готовят будущих журналистов и блогеров, дети должны учиться грамотно писать, быть в курсе событий.

Проблема – это подготовка кадров. Мы проанализировали, теперь у нас среди журналистов 15-20% только имеют журналистское образование. Потому что отделение журналистики филфака СВФУ в год выпускает 15-20 дипломированных журналистов, а в сфере СМИ работают 1 248 человек, только в «Сахапечати» трудятся более 400 человек. Поэтому в СМИ в основном работают филологи, есть даже люди с другими профессиями. Например, Андрей Никифоров ЯСИА, имеет образование горного инженера и хорошо работает, Иван Луцкан врач, но тем не менее пишет лучше многих журналистов.

На круглом столе выступил депутат Ил Тумэн Иван Луцкан.

Я тоже коротко выступил как блогер, мой Ютуб канал @nikbara набрал 10 тысяч подписчиков, мой блог nikbara.ru набрал 1,8 миллиона просмотров за 2023 год.

Блогер, член Общественной палаты республики Николай Барамыгин:

-Главная проблема блогера – как монетизировать свой труд, как заработать. И эта же проблема актуальна для госСМИ. Это всё зависит от количества подписчиков, я надеюсь, что в ютубе число моих подписчиков достигнет 10 тысяч, и на меня кто-нибудь обратит внимание.

Я читал книгу Мартина Форда «Роботы наступают», в которой было написано, что из общего количества блогеров зарабатывают только 2%. Поэтому я вам желаю работать так, чтобы у вас были четкие перспективы в своей профессии.

Очень интересно и живо выступил Алексей Толстяков, директор «Эхо столицы»:

Фото моментов круглого стола:

РЕКОМЕНДАЦИИ круглого стола «Массмедиа Якутии: новые вызовы и пути развития»:

Участники круглого стола – журналисты, блогеры, руководители и сотрудники пресс-служб республиканских предприятий и организаций, представители сферы высшего и среднего профессионального образования в ходе заинтересованного разговора, состоявшегося в Якутске 18 января 2024 года, отметили падение престижа журналистского труда, небольшие заработные платы в средствах массовой информации, необходимость в обучении и повышении квалификации журналистов, сотрудников пресс-служб.

По итогам обсуждения приняты следующие Рекомендации, направленные на развитие массмедиа (журналистики, связей с общественностью, блогосферы) региона в новых условиях развития страны и республики:

Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС(Я):

  1. Учитывая тренд на развитие в республике креативной экономики, большую поддержку отраслей креативной экономики, а также принятие в первом чтении в Госдуме РФ ФЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в РФ» и то, что в данный документ носит рамочный характер и дает большие полномочия регионам страны, рассмотреть возможность принятия закона «О развитии креативных индустрий в Республике Саха (Якутия)». В рамках этого закона указать конкретные виды креативных индустрий, которые будут развиваться и поддерживаться в Якутии, включая журналистику и блогерство (блогосферу). 

При этом проект закона обсудить с творческими объединениями, представителями креативных индустрий, чтобы учитывать интересы творческого сообщества.

Правительству РС(Я), Министерству инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я):

  1. Разработать меры по повышению заработной платы журналистов государственных, муниципальных СМИ.
  2. Усилить работу по обучению и повышению квалификации сотрудников средств массовой информации, применять для обучения и повышения различные формы: онлайн и оффлайн семинары, курсы, творческие конкурсы, фестивали прессы.
  3. Возродить в редакциях СМИ такие формы работы, как планерные совещания с приглашением опытных журналистов, в том числе из других редакций.
  4. Возродить в Мининноваций РС(Я) работу Клуба главных редакторов в виде совещательного органа, в который бы вошли представители как государственных, так и негосударственных СМИ.
  5. Усилить работу по обучению сотрудников СМИ блогеров азам кибербезопасности, а также по использованию в работе искусственного интеллекта.
  6. Рассмотреть возможность создания института наставничества в сфере СМИ – с привлечением к работе с молодыми, начинающими журналистами наставников из числа опытных журналистов.
  7. Разработать меры по борьбе с фейковой информацией и повышению качества и ответственности работы массмедиа.

Усилить информационно-разъяснительную работу по предотвращению киберпреступности, мошеннических действий против граждан.

Союзу журналистов РС(Я)

  1.  В целях борьбы с фейковой информацией и повышения качества и ответственности работы массмедиа призвать информационные площадки в соцсетях и мессенджерах работать открыто, не публиковать недостоверную информацию.

Разработать дополнительные меры социальной и правовой защиты журналистов.

***

В ответ на нападки анонимных телеграмм каналов на государственные медия Республики Саха (Якутия) хочу отметить следующее:

  • В государственный заказ госСМИ входит только количество просмотров сайтов. И так как у каждого госСМИ есть телеграм-канал, страница в соцсети «В контакте», группы в Ватсап, то общее число просмотров раза в два получается больше, чем в выступлении А. Матвеева на круглом столе. Например, ЯСИА просмотрели 42 миллиона раз на сайте, а всего с соцсетями и телеграмм каналом получается более 75 миллионов просмотров. И самое главное, это просмотры ОРИГИНАЛЬНЫХ материалов, а не копипастов с других телеграмм каналов…
  • Полностью согласен с оценкой деятельности портала «Улус Медия», создание портала позволило редакциям улусных газет выйти на простор интернета и надо отметить очень активную работу телеграмм каналов улусных газет.
  • По итогам совместной работы по освещению конференции «Инникигэ Хардыы» и других мероприятий Малой Академии наук РС (Я), я также полностью согласен с оценкой деятельности детского издательства «Кэскил».
  • Якутский язык имеет полную перспективу зачахнуть без яркого, читабельного контента в интернете, и в свете этого трудно переоценить подвижническую работу НВК «Саха», газеты «Саха Сирэ», сайта «Эдэр саас», улусных газет…
  • И в завершение, нам всем надо работать над увеличением охвата наших сайтов и интернет ресурсов, и искать перспективы выхода на монетизацию, на поиск рекламодателей…
  • Как показывает опыт Пандасаха и Кюннэй Босиковой, как нам рассказала Маргарита Лянге, есть большие возможности для увеличения аудитории!
  • Очень благодарен организаторам! Было очень приятно встретиться с друзьями и знакомыми, и познакомиться с коллегами))

Мои посты об интернете в 2024 году:

Итоги 2023 года! Топ-10 постов в моем блоге…

Сообщество «ГАНОУ РЦ Малая Академия наук РС (Я)» в соцсети «В Контакте» — 100 подписчиков!

«Роль современных СМИ в воспитании личности: за и против»

Большое спасибо! Число подписчиков моего Ютуб канала превысило 10000 человек!

Критическая нагрузка на MySQL…

40 ошибок при ведении сообщества во ВКонтакте

От первого лица: какие киберугрозы ждут нас в 2024 году

Полное видео круглого стола с Маргаритой Лянге

Мои искренние поздравления Kiun B! Еще один обладатель золотой кнопки Youtube из Якутии!

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.