Мои вопросы на пресс-конференции спикера Ил Тумэн РС (Я) Петра Гоголева

26 января 2021 года впервые принял участие в качестве блогера на пресс-конференции Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петра Гоголева.

Задал два вопроса. Первый касался онлайн общественного обсуждения «Национальная идея народосбережения — основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года» который проводится Высшим Советом старейшин Республики Саха (Якутия), Общественнаяой Палатой Республики Саха (Якутия) 24 февраля 2021 года в 15:00.

Национальная идея народосбережения - основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года

Статья М.Е.Николаева  О пространственном развитии и территориальном управлении в контексте народосбережения в Республике Саха, в которой Первый Президент Республики Саха (Якутия) внес предложения о новом облике якутского села как новой национальной идее Республики Саха (Якутия), была напечатана марте 2020 года на сайте «Саха Парламент».

На сайте Общественной палаты РС (Я):

Петр Гоголев: «Позиция первого президента республики должна широко обсуждаться»

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев на брифинге по итогам работы парламента в 2020 году высказал свое мнение о статье первого президента Якутии Михаила Николаева «О пространственном развитии и территориальном управлении в контексте народосбережения в Республике Саха».

Вопрос о необходимости обсуждения статьи об идеях народосбережения Михаила Николаева задал председатель комиссии по экономическому развитию, экологии и ЖКХ Общественной палаты РС(Я), блогер Николай Барамыгин, ссылаясь на опубликованную в марте прошлого года статью на нашем сайте.

Петр Гоголев рассказал, что два раза встречался с Михаилом Николаевым по вопросам, поднятым в его статье.

«По каким-то вопросам прямо сказал, что не разделяю его точку зрения, начиная с того, как мы должны повышать качество жизни якутян. Я придерживаюсь того мнения, что если мы мягко обеспечим в перспективе бассейновое расселение жителей республики, то, безусловно, у нас будет больше возможности, используя естественные условия жизни на берегах наших рек, в разы улучшить качество жизни. Улучшить, начиная с ежедневного обеспечения – это водоснабжение, очистка воды, водоподготовка, утилизация бытовых отходов, инфраструктура социальных объектов. Вся палитра качества жизни при бассейновом расселении будет в разы лучше. Об этом я говорил Михаилу Ефимовичу — что исторически сложившееся расселение мы должны мягко, в рамках схемы территориального планирования Якутии, развивать, претворять постепенно в жизнь. Об этом я говорил и председателю правительства Владимиру Солодову, повторил председателю правительства Андрею Тарасенко. Это моя принципиальная позиция, которой я придерживаюсь и пытаюсь реализовать», — заявил председатель Госсобрания (Ил Тумэн).

Говоря об идеях Михаила Николаева о усадебном строительстве и жизни в сельской местности, Петр Гоголев отметил, что они подтверждаются уроками пандемии.

«Люди, которые были заперты в каменных домах, на себе это остро испытали. Глава Якутии Айсен Николаев в своем послании сказал, что мы, безусловно, должны упростить механизм предоставления земельных участков для ИЖС, выдачи разрешений на строительство, подключения к энергоресурсам – и это полностью соответствуют моему пониманию народосбережения.
Второй вопрос – борьба с бедностью, о которой Михаил Ефимович говорит, что нужен экономический прорыв. Безусловно, без экономического прорыва, без создания рабочих мест мы не сможем этот вопрос сдвинуть с места. 2020 год – год пандемии. 13 тысяч субъектов малого предпринимательства приостановили свою деятельность, это более 20 тысяч рабочих мест. Снизились реальные денежные доходы граждан, это мы видим по статотчетности. Вопросы о доступности социальных контрактов, социальных выплат, поддержки малоимущих семей не должны уходить с повестки всех органов государственной власти, не только парламента. Сегодня есть комплексная программа, в ноябре 2020 года мы добились, чтобы правительство приняло ее. Программа отражает множество сфер жизни, где как раз говорится о народосбережении. Уверен, что позиция нашего первого президента республики должна очень широко обсуждаться. Отдельные моменты народосбережения в рамках программных моментов должны быть в бюджете и тех или иных отраслевых законах», — сообщил Петр Гоголев.

На Сахалайфе:

Известный блогер, председатель комиссии по экономическому развитию, экологии и ЖКХ Общественной палаты РС(Я) Николай БАРАМЫГИН поднял тему необходимости обсуждения статьи Первого президента Якутии Михаила НИКОЛАЕВА. Говоря об идеях Михаила Николаева об усадебном строительстве и жизни в сельской местности, Петр Гоголев отметил, что они подтверждаются уроками пандемии.

– Люди, которые были заперты в каменных домах, на себе это остро испытали. Глава Якутии Айсен НИКОЛАЕВ в своем послании сказал, что мы, безусловно, должны упростить механизм предоставления земельных участков для ИЖС, выдачи разрешений на строительство, подключения к энергоресурсам – и это полностью соответствуют моему пониманию народосбережения.

Второй вопрос – борьба с бедностью, о которой Михаил Ефимович говорит, что нужен экономический прорыв. Безусловно, без экономического прорыва, без создания рабочих мест мы не сможем этот вопрос сдвинуть с места. 2020 год – год пандемии. 13 тысяч субъектов малого предпринимательства приостановили свою деятельность, это более 20 тысяч рабочих мест. Снизились реальные денежные доходы граждан, это мы видим по статотчетности. Вопросы о доступности социальных контрактов, социальных выплат, поддержки малоимущих семей не должны уходить с повестки всех органов государственной власти, не только парламента. Сегодня есть комплексная программа, в ноябре 2020 года мы добились, чтобы правительство приняло ее. Программа отражает множество сфер жизни, где как раз говорится о народосбережении. Уверен, что позиция нашего первого президента республики должна очень широко обсуждаться. Отдельные моменты народосбережения в рамках программных моментов должны быть в бюджете и тех или иных отраслевых законах, – сказал Петр Гоголев.

И после вопроса известного журналиста Виталия Обедина о всемирно известном скандале с непокрытыми частями тела, я спросил о судьбе письма группы депутатов об изменениях, которые позволили бы отстранять спикера простым большинством голосов.

Петр Васильевич рассказал, что получил разъяснение Ил Дархана РС (Я) о неконституционности данного запроса.

Ссылка на Ютуб трансляцию пресс-конференции:

К онлайн общественному обсуждению «Национальная идея народосбережения — основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года» 24 февраля 2021 года в 15:00 на платформе ZOOM смогут подключиться 500 участников и также будет организованы онлайн трансляции в «Инстаграм» и Ютуб!

О ссылках для подключения мы проинформируем дополнительно.

Мои посты об общественном обсуждении статьи М.Е.Николаева:

Усадебное хозяйство в Якутии!

Выступление М.Е.Николаева на Круглом Столе Ил Тумэн РС (Я) по вопросам местного самоуправления

Мои вопросы на пресс-конференции спикера Ил Тумэн РС (Я) Петра Гоголева

Национальная идея народосбережения — основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года

Проект «Сайдыы» (Развитие) и новый сайт об усадебном хозяйстве Якутии

Национальная идея народосбережения Республики Саха (Якутия)

Мои посты о семейной экономике и усадебном хозяйстве:

Мясной маркет «Дабаан». Надо учиться разделывать мясо. 

Оленеводство в Якутии. Интернет-дайджест. 

Игры и ярмарка оленеводов России в Якутске!

Фото сентября 2001 года. Виды Якутска! «Товары Якутии — 2001»!

Продовольствие — 2017! Впечатления от ярмарки!

Крестьянский рынок в Якутске: как менялись цены в сезоне 2019 года!

Состоялся 1-й Инвестиционный Форум долины Эркээни!

Были ли евражки?! Фото и видео выставки-ярмарки «Продовольствие — 2019».

Видео выставки-ярмарки «Рыба Якутии»!

В Общественной Палате РС (Я) обсудили Программу сельского хозяйства!

После коронавируса: возврат к якутским усадьбам?

Год пандемии — экономия еды в Китае, в ООН 10-летие семейных фермерских хозяйств и «семейная экономика» в Республике Саха!

Александр Атласов: о проблематике развития сельских территорий

Выставка «Рыба Якутии — 2020»

Новые технологии для усадебных хозяйств Якутии.

Эркээни должна стать долиной опережающего развития!

Новые технологии для усадебных хозяйств Якутии — 2. Ответ Николая Находкина на комменты!

Пост о продуктовых ярмарках:

Новогодняя ярмарка на Кирова,12 28 декабря 2020 года

Ярмарка выходного дня в Якутске! 15.11.2020 г.

На Комсомольской площади началась ярмарка «Урожай Якутии» 19-20 сентября 2020 г.

Видео выставки-ярмарки «Рыба Якутии»! — 26 октября 2019

Были ли евражки?! Фото и видео выставки-ярмарки «Продовольствие — 2019».

Выставка «Рыба Якутии — 2020»

Мои посты о Крестьянском рынке г. Якутска:

Вечерний Крестьянский рынок. Якутск, 11.01.2021 г.

Крестьянский рынок города Якутска 30 декабря 2020 года!

Крестьянский рынок города Якутска. Рыбные ряды. 18.12.2020 г.


Крестьянский рынок в День города Якутска 13.09.2020 г.!

Крестьянский рынок: Есть зеленые помидоры!

Крестьянский рынок: цены упали до минимума!

Крестьянский рынок: вчерашняя картошка дешевле!

Крестьянский рынок: Грудинка на решетке!

Крестьянский рынок! Цены снижаются! 23.07.2020 г.

Есть караси и тугунки на Крестьянском рынке! Цены снижаются! 18.07.2020 г.

Это Якутск! Картошка по 250 рублей за кг!

Купили кумыс на Крестьянском рынке! 20.06.2020 г.

Якутск. Крестьянский рынок. 25.05.2020 г.

Видео Крестьянского рынка. г. Якутск. 7 апреля 2020 года

Крестьянский рынок в Якутске. 05.04.2020 г.

1 мая 2020 года! Барбекю пати!

Крестьянский рынок в Якутске: как менялись цены в сезоне 2019 года

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

tps://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Мои вопросы на пресс-конференции спикера Ил Тумэн РС (Я) Петра Гоголева: 41 комментарий

  1. Do you have a spam issue on this blog; I also am a blogger,
    and I was wanting to know your situation; many
    of us have developed some nice methods and we are looking to trade solutions with other folks, please shoot me an e-mail if interested.

    Also visit my homepage my quest bars (bit.ly)

  2. I’m not sure why but this web site is loading incredibly
    slow for me. Is anyone else having this issue or is it a issue on my end?

    I’ll check back later on and see if the problem
    still exists.

    Look into my web site of quest bars, t.co,

  3. Excellent weblog right here! Also your website rather a lot
    up fast! What web host are you using? Can I get your associate hyperlink in your host?

    I desire my site loaded up as quickly as yours lol

    my homepage :: was quest bars (http://bit.ly)

  4. I just like the valuable info you provide for your articles.

    I’ll bookmark your weblog and take a look at once more right here regularly.
    I’m rather certain I will be told many new stuff
    right right here! Good luck for the next!

    Here is my blog post — or scoliosis surgery

  5. I used to be suggested this web site by my cousin. I’m now not certain whether
    this publish is written by means of him as no one else know such exact approximately
    my difficulty. You are incredible! Thanks!

    My homepage :: when asmr

  6. Hi! Someone in my Myspace group shared this site with
    us so I came to check it out. I’m definitely enjoying asmr the, tinyurl.com, information. I’m book-marking
    and will be tweeting this to my followers! Excellent blog and great design.

  7. Have you ever thought about adding a little bit
    more than just your articles? I mean, what you say is fundamental and all.
    But think about if you added some great visuals
    or videos to give your posts more, «pop»! Your content is excellent but
    with images and video clips, this website could certainly be one of the most beneficial in its field.
    Great blog!

    Look at my site our asmr

  8. Woah! I’m really digging the template/theme of this
    blog. It’s simple, yet effective. A lot of times it’s difficult to get that «perfect balance» between usability and
    appearance. I must say you’ve done asmr a (bitly.com) amazing job
    with this. Additionally, the blog loads super fast for
    me on Firefox. Outstanding Blog!

  9. Its like you read my mind! You seem to know a lot about this,
    like you wrote the book in it or something. I think that you can do with some pics to drive the message home a little bit,
    but other than that, this is fantastic blog. A fantastic read.

    I’ll certainly be back.

    Also visit my web page — what scoliosis surgery

  10. Hi i am kavin, its my first time to commenting anyplace,
    when i read this piece of writing i thought i could also create comment due to this good
    piece of writing.

    My web-site … where asmr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.