Светлая память о друге… Памяти Северина Петровича Дьячковского.

Трудно писать, очень трудно писать о друге с которым был знаком с детства… Уже год как Северин Петрович Дьячковский покинул наш мир после долгой болезни…

Северин был с Октемцев, я с Техтюра, и мы ровесники. Я учился в 4 классе Октемской средней школы в 1973-1974 учебном году, но т.к. я пошел в школу в 6 лет, Северин учился в 3 классе. И мы были знакомы с этого времени…

Мы встретились в интернате Покровской средней школы, когда Северин поступил в физматкласс. И с тех пор Северин сохранил свое юношеское хобби, он всю жизнь собирал музыку, был настоящим меломаном.

Фото Ариадны Ефимовой.

Северин 4-й слева в верхнем ряду
Северин в центре верхнего ряда
На фото Коля Афанасьев, Северин Дьячковский, Игорь Романов и Володя Помигалов.

Фото Индиры Ивановой.

Снова жизнь нас свела в 90-е годы, и мы познакомились с его красавицей женой Мариной.

В 2000-е годы Северин Петрович возглавлял Фонд поддержки малого предпринимательства в родном Хангаласском улусе, был депутатом улусного собрания. Многие предприниматели улуса смогли получить средства на первые шаги в бизнесе благодаря поддержке Фонда.

Северин внес большой вклад в развитие туризма в Хангаласском улусе. В 2005 году состоялось открытие туристического объекта на Еланке. На сайте SakhaNews:

Селу Еланка исполнилось 175 лет

Скоро оно станет желанным местом для туристов

В прошлую субботу, 9 июля, состоялось празднование 175-летия села Еланка и там открылось первое подворье, которое будет обслуживать туристов. Это означает, что для села наступило новое время, началось его возрождение.

Со столь знаменательным событием жителей села приехали поздравить глава муниципального образования Хангаласский район Анатолий Добрянцев , министр по делам предпринимательства, развитию туризма и занятости РС (Я) Анатолий Скрыбыкин , а также сотни бывших жителей деревни.

Еланка известна благодатной землей и красивейшей природой. Жизнь в деревне началась 175 лет назад, когда была заложена станция на Иркутско-Якутском почтовом тракте. Местные ямщики возили почту на тройках зимой и верхом на лошадях летом. Такая «транспортная схема» существовала вплоть до 1954 года, именно тогда станция была закрыта: почту стали возить самолетами и автомашинами. И с того года начался медленный упадок Еланки. Ее жители перебирались в Якутск, Покровск, Улахан-Ан. К сожалению, от некогда большой деревни сейчас осталось одно название. Здесь постоянно проживает только три семьи.

Но, похоже, Еланка снова возрождается. Люди, приехавшие сюда 9 июля на открытие первого подворья, убедились в том, что власти сдержали свое обещание сделать бывшую ямщицкую деревню туристическим объектом.

Глава Хангалсской районной администрации Анатолий Добрянцев на церемонии открытия пообещал с помощью министерства по делам предпринимательства в будущем году начать строительство второй очереди комплекса – гостиницы с рестораном. И все для того, чтобы гости Якутии смогли ездить на соседние Ленские Столбы не только летом по реке, но и зимой с остановкой в Еланке. Министр А. Скрыбыкин пожелал, чтобы в ближайшие годы у этого прекрасного туристского комплекса появилась сеть предприятий. Это, по его словам, приведет к открытию школы, после чего деревня сможет стать достаточно крупным населенным пунктом.

А пока к трем семьям пенсионеров Еланки добавилась семья Александра Филиппова – потомок ямщиков назначен станционным смотрителем.

Многое было впервые, были большие достижения, и туризм в улусе начал стабильно развиваться.

В Орто Дойду.
В Китае.
Делегация АКБ «Алмазэргиэнбанк» в Покровске.

В 2014 году семья Дьячковских организовала питание на семинаре филиалов АКБ «Алмазэргиэнбанк» на Буотаме. Северин и Марина привезли генератор, холодильник, звуковую аппаратуру, лучших поваров улуса и организовали первоклассное питание и музыкальное сопровождение! Это был настоящий кейтеринг высокого уровня!

Мы смогли увидеть лесных бизонов: Бизоны на Буотаме.

Отличные воспоминания остались от совместной рыбалки на Лене.

Я бывал в гостях у гостеприимной семьи Дьячковских.

Он был настоящим другом, большим патриотом родного Хангаласского улуса…

Еще раз приношу соболезнования супруге Марине, родным и близким… Память о Северине Петровиче останется в истории Хангаласского улуса и Республики Саха (Якутия)!

Светлая память о друге… Памяти Северина Петровича Дьячковского.: 77 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.