Памяти первого директора Техтюрской Восьмилетней Школы…

1 декабря 2021 года ушёл из жизни в возрасте 82 лет, муж, отец, дедушка, прадедушка, брат, дядя, первый директор Техтюрской восьмилетней школы Киров Семён Алексеевич…

Киров Семен Алексеевич родился 12 августа 1939 года в с.Едяй 4-Мальжагарского наслега Орджоникидзевского района Якутской АССР.

В 1946 году поступил в нулевой класс Едяйской начальной школы. После успешной сдачи экзаменов за 4-й класс в 1951 году стал учащимся Синской средней школы и окончил ее в 1959 году. По окончании школы по работал в колхозе имени Короленко в с.Едяй. В 1961 году поступил на учёбу в педучилище. В 1963 году получив диплом учителя начальных классов работал до 1965 года в Едяйской начальной школе учителем начальных классов.
В 1965 году назначен директором Нерюктяйской начальной школы нашего района. С 1967 по январь 1970 года организатор внеклассной и внешкольной работы Качикатской средней школы. С января 1970 года директор 2-Жемконской восьмилетней школы. В 1972 году окончил Якутский госуниверситет по специальности учитель истории и обществознания.

С 1974-1981 год директор Техтюрской восьмилетней школы.

С сентября 1981 года назначен Председателем Исполкома Немюгюнского сельского Совета.

Воспоминания об Анне Петровне Романовой
На республиканском совещании председателей исполкомов местных советов народных депутатов 24.03.1983 г

Трудовую деятельность продолжил Председателем Исполкома поссовета г. Покровск, закончил Председателем Попечительского Совета Покровской улусной Гимназии. С 2007 года на пенсии.
Награжден медалями и грамотами. Является заслуженным работником народного хозяйства Республики Саха, Отличник образования, Почетный гражданин Хангаласского улуса, Немюгинского, Техтюрского и Едяйского наслегов, ветеран спорта, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.

Женат, трое детей, имеет внуков и правнуков.

Семен Алексеевич был первым директором Техтюрской восьмилетней школы с момента открытия в 1974 году. Он вел у нас в школе историю. Во время уроков часто приводил примеры из прошлого, много рассказывал о своем детстве и о работе в колхозе, вспоминал о своей спортивной молодости. Воспитывал своим личным примером и прививал любовь к истории родного народа…

Быдан дьылларга быраһаай… Пусть родная Хангаласская земля будет пухом…

С.А.Киров рассказывает о якутском героическом эпосе олонхо.

Памяти первого директора Техтюрской Восьмилетней Школы…: 2 комментария

  1. Мои глубокие соболезнования близким и родным Семена Алексеевича…

    1. Отличный был человек, настоящий Учитель с большой буквы… Был выдающимся спортсменом своего времени…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.