Самозанятый Семен Ефремов открыл для себя перспективную отрасль животноводства

Предприниматель Семен Ефремов из Оленекского района начал заниматься разведением кроликов, ведь бизнес в этой отрасли быстро окупается и не требует значительных финансовых вложений. В интервью он рассказал о преимуществах ведения подсобного хозяйства по разведению кроликов, а также о поддержке со стороны Центра «Мой бизнес».

— Расскажите о себе – чем вы занимаетесь?

— Я работаю слесарем-сантехников в ГУП ЖКХ. В прошлом году решил, помимо основной работы, организовать собственное подсобное хозяйство по разведению кроликов. Перед этим оценил все риски, учел нюансы ведения бизнеса в такой отрасли как кролиководство, а также подробно расписал бизнес-план.

— Почему решили заняться разведением кроликов?

— Мой дедушка занимался разведением кроликов, подходил к этому делу с умом. Думаю, что это и повлияло на мое решение стать заводчиком кроликов. Прежде всего, кролиководство привлекло меня тем, что эта деятельность позволяет тебе обеспечить семью мясом и пушниной.

Кроме того, можно достаточно легко начать бизнес по разведению кроликов, так как проект не требует больших стартовых вложений, предполагает высокую прибыль и низкие затраты на содержание.

— Расскажите подробнее о своей ферме – сколько у вас кроликов и какую породу выбрали? Где их содержите?

— Веду деятельность с апреля прошлого года. Сейчас у меня 18 кроликов, недавно было пополнение в количестве 22-х крольчат. В самом начале построил хлев площадью 30 кв. м., который отапливается с помощью дровяной печи.

Сами кролики находятся в двухъярусных клетках, также присутствует «маточник» с пятью отсеками. Мой выбор сразу пал на калифорнийскую породу, поэтому купил кроликов у заводчика из Хабаровского края: всего было 12 голов, из них взрослых – 7.

— Какие были у вас вложения на старте?

— Мне была предоставлена субсидия в размере 100 тыс. руб. по программе «Личное подсобное хозяйство». Сначала подал заявку в УСЗН и успешно прошел отбор. Также помимо этой финансовой помощи вложил в проект собственные средства – 260 тыс. руб. Все эти деньги ушли на строительные материалы и корм для кроликов.

— Встречали ли вы какие-либо трудности в начале ведения бизнеса? Если да, то как с ними справились?

— Многим предпринимателям приходится сталкиваться с какими-либо сложностями, поэтому и у меня в первое время были некоторые трудности с транспортировкой кроликов из Хабаровска. В этой непростой ситуации меня выручили друзья. Хотелось бы выразить им большую благодарность за поддержку!

— Как происходит сбыт продукции? Кто постоянные клиенты?

— Сбыт продукции будет производиться через розничную торговлю. Я уже заключил договоры с индивидуальными предпринимателями, а также с несколькими мастерскими, которые занимаются пошивом. Скажу, что товар пользуется большим спросом. Первыми клиентами были мои односельчане.

— Почему решили выбрать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»? Как и где вы зарегистрировались?

— Этот режим подходил мне по всем параметрам, ведь я веду предпринимательскую деятельность самостоятельно, без наемных сотрудников. Также самозанятость можно легко совмещать с основной работой, ведь по НПД плачу налог по сниженным ставкам в размере 4-6%. Зарегистрировался в качестве «самозанятого» в приложении «Мой налог», где есть пошаговая инструкция по этой процедуре.

— Какие есть плюсы у этого режима?

— Режим позволяет тебе не вести отчетность, практически всю работу за тебя выполняет приложение «Мой налог», в котором можно пройти регистрацию, платить налоги, отслеживать доходы-расходы, формировать чеки и справки о доходах.

— Пользовались ли вы мерами государственной поддержки? Если да, то какими?

— Я получил субсидию по программе «Личное подсобное хозяйство», с помощью которой приобрел все необходимые материалы для запуска бизнеса. Также периодически обращаюсь в Центр «Мой бизнес» за консультационной поддержкой. Специалисты Центра отвечают на все интересующие меня вопросы и дают актуальную информацию по мерам государственной поддержки.

— Исходя из своего опыта, посоветуете ли начинающему предпринимателю обращаться в Центр «Мой бизнес»?

— Считаю, что всем предпринимателям следует обращаться за помощью в Центр «Мой бизнес». Здесь можно получить поддержку по различным вопросам.

— Какие у вас планы по развитию фермы?

— В будущем хочу расширить свой бизнес и реализовывать продукцию уже за пределы Оленекского района. Надеюсь, что у меня все получится!

Теги МСП Аида Гоголева, ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

Сайт «Улус Медия» 09.02.2022 г.: https://ulus.media/article/41290

Мои посты о получателях соцконтракта:

Агая Шадрина Сиинэҕэ торт оҥорон атыылыыр

Красота для якутского села! Александра Павлова строит свою мечту!

Олекминск в апреле 2021 года!

Кыллах — Даппарай в апреле 2021 года.

Жарханский национальный наслег — апрель 2021 года

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.