Это праздник со слезами на глазах… День Победы!

Глава республики принял участие в акции «Бессмертный полк». Фото с сайта «Sakhalife»

9 мая 2022 года в г. Якутске, столице Республики Саха (Якутия) Российской Федерации, прошли торжественные мероприятия посвященные 77-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вашему вниманию фото и видео мероприятий.

Наша республика и ее народы понесли огромные жертвы на алтарь Победы…

В Википедии пишут:

Демографические потери Якутии в годы Великой Отечественной Войны

Демографические потери населения Якутии в годы Великой Отечественной Войны составили 13 %. 14,8 % населения Якутской АССР было призвано на фронт, что соответствует трети населения выполняющего трудовую деятельность. Безвозвратные потери на фронте могли достигнуть более половины призванных граждан Якутии. Число без вести пропавших оценивается в интервале от 13,1 до 19,8 тысяч человек. Были потери и среди гражданского населения. Особенно пострадало сельское население, которое попав в сложные экономические и бытовые условия, потеряло около 25 % от общего населения. Население Якутии смогло достичь уровня довоенного численности только к концу 1954 года — началу 1955 года, спустя десятилетие после завершения Великой Отечественной Войны[1].

Оценка потерь Якутии на фронте

Согласно последним публикациям Ю. Д. Петрова и П. Д. Петрова, включающие документы Д. Д. Петрова, число призванных на войну граждан Якутской АСССР увеличено до 65 125 человек. Это число включает 2000 граждан Якутской АСССР прошедших мобилизацию в других регионах СССР, а также 240 и 434 граждан Якутской АСССР проходящих службу и призванных ранее в 1939 и 1940 годах соответственно. Таким образом, из Якутии на войну было отправлено 62 451 человек[1].

Ю. Д. Петров и П. Д. Петров оценивают безвозвратные потери среди граждан Якутской АСССР числом более 49 тысяч человек среди всех сограждан ЯАСССР (независимо от региона мобилизации) и числом более 46,7 тысяч человек среди мобилизованных непосредственно из ЯАСССР. П. Д. Петров оценивает число погибших и пропавших граждан ЯАСССР в 36,1 тысячу человек, а число пленённых и не вернувшихся приблизительно 10,5 тысяч человек. Книга-мемориал «Память» в 10 томах стала результатом многолетней усердной работы коллектива авторов, содержит поименные списки мобилизованных и погибших. Согласно данным из книги-мемориала на Якутскую АСССР приходится: число мобилизованных — более 62 тысяч человек, число погибших и пропавших — 26 373 человека, число демобилизованных — 23 988 человек, число мобилизованных и пропавших — 12 248 человек[1].

Общие безвозвратные потери среди мобилизованных составители книги-мемориала оценивает в число 31-32 тысячи человек, то есть 50 %, что превышает показатели, среди Советской армии, оцениваемые в 40,3 %. М. П. Габышев объясняет большие потери среди мобиззованных характером мобилизации прошедшей большей части в 1941-42 годах, то есть во время крупных сражений и потерь среди советской армии, а также слабой военной подготовкой и плохим знанием русского языка[1].

Оценка потерь Якутии в тылу

Исследования по демографическим потерям начались только со второй половины 1980-х годов. Д. Д. Петров, И. А. Аргунов в своих работах отметили повыешение уровня смертности, особенно в сельской местности. Д. Д. Петров отмечает, что перемещение чурапчинцев в северные районы на рыбодобычу поставило население в тяжёлую ситуацию. И. А. Аргунов провёл сопоставление численности населения ЯАССР по переписи 1939 года и по состоянию на 1 января 1945, получис снижение численности на 13,5 %[1].

Ю. Д. Петров оценил потери ЯАСССР в тылу в 108080 человек. Е. Е. Алексеев в своих работах оценил, что смертность составила более 40 тысяч человек. М. Э. Грязнухина, П. П. Петров, С. Е. Никитина описали тяжелое положение, сложившееся в тылу. По данным Е. Н. Федоровой потери населения достигли 61,2 тысячи человек или 14,8 %[1].

Прошла торжественная церемония возложения цветов к монументу «Воинам победителям».

Идет подготовка.

Начинается церемония.

На церемонии принял участие Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев.

На торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, выступил участник Великой отечественной войны, почетный гражданин республики Кирилл Егорович Павлов.

Фото ЯСИА.

Прошел военно-патриотический парад Победы.

И прошла всероссийская акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие 47 тысяч горожан.

Вечная Память павшим!

Мои посты о войне:

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Афанасьев на японском языке! 第二次世界戦争のサハ人ベテランは日本語で話す!

Завершается год 105-летия Ильи Винокурова — Чаҕылҕан!

В честь 75-летия Великой Победы!

Предложение утвердить Звание «Герой Якутии Великой Отечественной Войны»!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

В Техтюрском наслеге прошли Парад Победы и акция «Бессмертный Полк»

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.