Выпускники ВГУЭС из Якутии поздравляют родной университет

В далеком 1967 году Правительством РСФСР было принято решение об открытии Дальневосточного технологического института (ДВТИ). Решение было обусловлено потребностью развивающейся легкой промышленности страны в подготовленных кадрах – инженерах, технологах, руководителях швейного производства.

Группа выпускниц ДВТИ (сейчас называется Владивостокский государственный университет экономики и сервиса) в преддверии юбилейных мероприятий посетили свою «альма матер».

Они встретились с ректором ВГУЭС Татьяной Терентьевой и проректор по экономической и кадровой политике Илья Бедрачук им организовал экскурсию по родному университету.

На сайте ВГУЭС:

Выпускники ВГУЭС из Якутии поздравляют родной университет

Накануне юбилея университета состоялась встреча ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой с выпускниками прошлых лет из Республики Саха (Якутия).

Гости — выпускники 1984 года Дальневосточного технологического института кафедры бухгалтерского учета и аудита – известные в Республике люди, добившиеся успеха в профессии: Винокурова (Тытыгынаева) Антонина –  председатель Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия), член Правительства Республики, заслуженный экономист Якутии; Яковлева Римма –  главный бухгалтер Министерства строительства Якутии, отличник государственной гражданской службы; Копырина (Петрова) Наталья  –  главный специалист финансового управления ЖКХ Республики Саха (Якутия); Бурцева Антонина  –  зам. начальника отдела бюджетного учета и отчетности Управления Федерального казначейства Якутии, почетный казначей УФК.

Выпускники поделились своими воспоминаниями о ДВТИ, вспомнили любимых преподавателей кафедры бухучета – Юдину Аллу ВикторовнуРезаеву Галину СтепановнуФурсову Марию Николаевну и др., высоко оценив образовательный процесс и проделанную университетом работу.  

  – В те времена институт имел всего два учебных корпуса и два здания общежитий по ул. Державина. В институте учились студенты со всего Дальнего Востока, а в Якутской АССР была целевая программа комплексного обучения студентов в ДВТИ. Мы стали теми студентами, кому посчастливилось попасть в эту программу и учиться вместе с земляками в таком замечательном институте,  – рассказала Римма Яковлева.  – После учебы мы все по направлениям стали работниками  райбыткомбинатов, городских рембыттехник и других структур бытового обслуживания населения Якутии. Благодаря полученным в ДВТИ знаниям и универсальным специальностям, мы смогли найти и продолжить деятельность в разных сферах и отраслях, но свое первое место работы и свой родной институт мы помним всегда.

Встреча прошла очень тепло, с взаимным обменом подарками, и даже игрой на национальном инструменте – варгане.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева выразила благодарность выпускникам за то, что чтут традиции и посещают альма-матер.

– Самые приятные для ректора, преподавателя слова – это когда вы с гордостью говорите, что окончили один из лучших университетов страны. Уверена, что, сегодня, когда вы вновь оказались в наших стенах, вы найдете новые подтверждения этому, – сказала Татьяна Терентьева. – ВГУЭС растет, развивается, ставит амбициозные цели и неизменно достигает их. В этом году ВГУЭС меняет название, теперь мы – ВВГУ (Владивостокский государственный университет). Переименование ВГУЭС – показатель нового статуса классического университета и новых возможностей. Я надеюсь, что вы останетесь активными членами нашего университетского сообщества и будете помнить свою альма-матер, куда бы ни забросила вас жизнь. Авторитет успешных выпускников, их идеи и проекты, которые могут способствовать реализации стратегии ВГУЭС – вот та неоценимая помощь, которую мы всегда готовы принять от вас.

 Для выпускников из Якутии была организована экскурсия по кампусу университета. Вместе с проректором по экономической и кадровой политике Ильей Бедрачуком гости посмотрели учебные аудитории, общежитие, лаборатории, спорткомплекс «Чемпион».

– Здесь прошли наши самые лучшие годы жизни, молодость, студенты с Якутии были дружны не только в стенах института, но и по всему городу, в котором безусловным центром притяжения всегда был ДВТИ, – поделилась Антонина Винокурова. – Институт изменился до неузнаваемости за 38 лет, разросся до университета с десятком институтов и колледжами. Желаем родному институту, а теперь уже ВВГУ, и далее развиваться и плыть по волнам знания! Пусть все ваши выпускники всегда хранят в сердце воспоминания о своей учебе в стенах университета, пусть работа преподавателей всегда ценится ими по достоинству!

Делегация вручила приветственный адрес и подарки родному университету:

Уважаемая Татьяна Валерьевна и весь коллектив

Владивостокского Государственного Университета

экономики и сервиса!

Мы, выпускники Дальневосточного технологического института бытового обслуживания населения из Якутии 1980-90х годов, искренне поздравляем Вас и Ваш коллектив с 55 летним юбилеем!

Отрадно видеть, как родной институт изменился до неузнаваемости за 30лет, разросся до Университета с десятком институтов и колледжами, и при этом, несмотря на перестройку и веяния времени, сохранил основное направление сервисного обслуживания населения!

В те времена в институте учились студенты со всего Дальнего Востока, а в Якутской АССР была целевая программа комплексного обучения студентов в ДВТИ. Мы стали теми студентами, кому посчастливилось попасть в эту программу и учиться вместе с земляками в таком замечательном институте. После учебы мы все по направлениям стали работниками тогдашних райбыткомбинатов, городских рембыттехник и многих других многоотраслевых структур бытового обслуживания населения Республики Саха (Якутия). Благодаря полученным в ДВТИ базовым знаниям и универсальным специальностям, после расформирования наших предприятий мы смогли найти и продолжить деятельность в разных сферах и отраслях, но свое первое место работы, и свой родной институт мы помним всегда.

Здесь прошли наши самые лучшие годы жизни, молодость, студенты с Якутии были дружны не только в стенах института, но и по всему городу, в котором безусловным центром притяжения всегда был ДВТИ. Также тесные связи были со студентами с города Уссурийска, в котором училось еще больше студентов с Якутии. Многим из нас посчастливилось здесь найти свои вторые половинки и построить дальнейшую семейную жизнь уже на родине.

Желаем родному институту, а теперь уже университету, и далее развиваться и плыть по волнам знания! Пусть все ваши выпускники всегда хранят в сердце воспоминания о своей учебе в стенах университета, пусть работа преподавателей всегда ценится ими по достоинству! Здоровья, радости, дальнейших успехов на ниве высшего образования России!

Выпускники ДВТИ из Якутии 1980-90х годов

Абрамова Ирина Кимовна1986инженер-экономистНачальник отдела экономики Администрации Намского района, Заместитель директора казенного учреждения «Тарифное агентство Республики Саха (Я)»
Отличник муниципальной службы,
Почетный гражданин Намского улуса
Андросова Александра Поликарповна1985технолог швейного производстваТехнолог Мегино-Кангаласского и Алексеевского РПУ БОН, мастер производственного обучения колледжа сервиса, Ведущий бухгалтер ГКУ «Государственное хранилище Республики Саха (Якутия)»
Борисова (Олесова) Варвара Егоровна1986бухучет и АХДГлавный бухгалтер Производственного управления ЖКХ Усть-Алданского района, бухгалтер Саха-Бельгийского ООО САПИ-ДИАМ лтд»
Бурцева Антонина Петровна1984бухучет и АХДЗам.нач. отдела бюджетного учета и отчетности Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Я)
Отличник финансовой работы Минфина РФ, Знак отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть», Почетная грамота ГосСобрания Ил Тумэн, Почетный казначей УФК по РС(Я)
Винокурова (Тытыгынаева) Антонина Борисовна1984бухучет и АХДПредседатель ГосКомитета по ценовой политике РС(Я), член Правительства Республики Саха (Я)
Заслуженный экономист Республики Саха (Якутия), Почетный работник органов тарифного регулирования РФ, Почетный работник ЖКХ Республики Саха (Якутия)
Гуляева Дария Васильевна1983технолог швейного производстваГлавный инженер Амгинского, Чурапчинского РБК, Директор КП БОН Чурапчинского улуса. Директор ПОУ «Центр содействия самозанятости» г.Якутск, специалист Нац.центра народного прикладного искусства РС(Я)
Отличник культуры Республики Саха (Якутия), Почетные грамоты Министерства культуры Республики Саха (Якутия)
Догордурова (Габышева) Антонина Михайловна1982технолог швейного производстваИнженер-технолог Технико-экономического бюро при Министерстве бытового обслуживания ЯАССР, исполнительный директор НПП «Хотугу танас», предприниматель
Духова Ирина Николаевна – Алгыстардаах Тупсууна Дьол кыыьа1989бухучет и АХДПредприниматель в сфере БОН, гендиректор ООО «Ньурба-Таас», Председатель ППО г.Нюрба Всероссийского профсоюза свободных предпринимателей, фрилансеров и надомных работников
Отличник бытового обслуживания РФ, медаль «За заслуги в развитии предпринимательства Республики Саха (Я)», «За вклад в развитие Профсоюза жизнеобеспечения РС(Я)»
Егорова (Степанова) Екатерина Семеновна1988технолог швейного производстваЭкономист-эксперт Территориального органа Государственной статистики Российской Федерации
Нагрудный знак «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006года»
Егорова Юлия Афанасьевна1990конструирование швейных изделийТехнолог райбыткомбината Абыйского района, костюмер Нюрбинского передвижного театра, учитель технологии Нюрбинской СОШ № 3 и №2
Елизарова Фираида Афанасьевна1990бухучет и АХДСоветник государственной налоговой службы РФ 3 ранга, Начальник отдела Межрайонной ФНС РФ №7 по РС(Я), начальник отделения, консультант филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в РС(Я) в г.Покровск
Знак отличия РС(Я) «Гражданская доблесть», Почетная грамота ФНС России, Почетная грамота ФКУ «Налог сервис»
Коврова Дария Филипповна1991инженер-механикПреподаватель Колледжа инфрастурктурных технологий Северо-Восточного федерального Университета
Копырина (Петрова) Наталья Дмитриевна1984бухучет и АХДГлавный специалист финансового управления ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)»  
Корнилова (Слепцова) Евдокия Семеновна1984бухучет и АХДДиректор МКУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Момского района»
Почетная грамота Министерства РФ по налогам и сборам, медаль «За заслуги в развитии Момского района РС(Я) »
Кривошапкина Евгения Григорьевна1991инженер-экономистМайор милиции, Инспектор исправительных работ Намского района, зам.начальника Охраны общ.порядка УВД г.Якутска, старший дознаватель УВФ МВД РС(Я) по г.Якутску
Грамота Президента РФ «За отличие в работе», Медаль МВД РФ «За безупречную службу»
Ларионов Федор Николаевич1985радиотехникНачальник производственного отдела строительной фирмы ООО «Адгезия – металлоконструкции»
Почетный строитель Республики Саха (Якутия), Лауреат Государственной Премии РС(Я) им.С.Н.Маркина в области промыш.производства
Макаров Юрий Петрович1980инженер-экономистГлавный инженер Якутрадиобыттехника, Ген.директор Ассоциации Саха-Японского сотрудничества, начальник валютного управления Сахакредитбанка, Руководитель группы внутреннего контроля ВТБ
Благодарность Президента – Председателя Правления ВТБ
Макарова (Михайлова) Маргарита Ивановна1983технолог швейного производстваГлавный инженер РБК Хангаласского района, управляющий цеха меховых изделий фабрики «Сардаана», Главный бухгалтер Министерства профобразования РС(Я)
Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)
Макарова (Самырова) Нина Афанасьевна1985инженер-экономистГлавный специалист Управления экономики Администрации Чурапчинского района
Малышев Степан Терентьевич (1955г-2022г)1983бухучет и АХДСтарший налоговый инспектор Управления Федеральной налоговой службы России по РС(Я)
Маркова (Сунжаю) Ирина Анатольевна1986инженер-экономистГлавный бухгалтер ГО Алданской районной статистики, Руководитель по ГУ-РО ФСС РФ по Алданскому району    
Заслуженный работник Фонда социального страхования РФ, Отличник социальной службы Республики Саха (Якутия)
Никифорова Александра Геннадьевна1986технолог швейного производстваПреподаватель конструирования швейных изделий ГАПОУ РС(Я) Якутский технологический техникум сервиса
Почетный работник профобразования РФ,
Отличник системы образования РС(Я)
Николаев Валерий Васильевич1983инженер-механикГлавный инженер РПУ БОН, Главный инженер Промкомбината, Директор Промкомбината, директор ООО «Элээн» Вилюйского района
Николаева (Петрова) Полина Петровна1990технолог швейного производстваИнженер-технолог РПУ БОН Вилюйского района, Старший методист ГБПОУ РС(Я) Вилюйского проф-педагогич. колледжа
Почетный работник Профобразования РФ
Новгородова Евдокия Николаевна1986бухучет и АХДБухгалтер, экономист в РБК и в Центре занятости Чурапчинского района и организаций спорта Республики Саха (Я)
Романова Валентина Егоровна1989бухучет и АХДДиректор ООО «Эрэл» Нюрбинского района (правопреемник районного бытового комбината, в котором была глав.бухгалтером)
Отличник бытового обслуживания и ремесленничества РФ
Слепцова Мария Николаевна1989бухучет и АХДГосударственный советник РФ 2 ранга Федеральной налоговой службы РФ
Почетная грамота Министерства РФ по налогам и сборам
Ушницкая (Ильина) Людмила Николаевна1984бухучет и АХДНачальник Управления клиентского сервиса Департамента по операционной работе АКБ Алмазэргиэнбанк
Знак отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть», Почетная грамота ГосСобрания РС(Я) Ил Тумэн, Золотой знак АКБ Алмазэргиэнбанк
Ядреева Екатерина Владимировна1989технолог швейного производстваЗав. Швейным ателье Намского РБК, Директор Намского педколледжа, Начальник Управления образования Намского района РС(Я) 
Кандидат технических наук, Заслуженный работник образования РС(Я), Почетный работник среднего профобразования РФ, Учитель учителей РС(Я), Почетный гражданин Намского улуса
Яковлева Римма Семеновна1984бухучет и АХДГлавный бухгалтер Министерства строительства Республики Саха (Я)
Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Я)
Николаева Изамира Герасимовна1992бухучет и АХДНалоговый инспектор по г.Якутску УФНС РФ по РС(Я), внештатный специалист МИЗО РС(Я)

Сотрудники университета провели незабываемую экскурсию!

Моменты экскурсии:

Желаем дальнейших успехов и развития ВГУЭС, который скоро станет ВВГУ (Владивостокский государственный университет)!

С юбилеем!

И желаем дальнейшего укрепления связей Республики Саха (Якутия) с Приморьем!

Посты о Владивостоке в моем блоге:

Владивосток в ледяном плену. Фото и видео очевидца.

Владивосток. Июль 2021 года. Море и пляжи!

Фото из жизни курсанта ДВВИМУ.

Крутые сёрферы Владивостока!

Кузница кадров Дальнего Востока — Морской государственный университет!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.