Якутянам рассказали, какие грибы нельзя собирать под страхом штрафа в 1 миллион рублей

Недавно Госдума приняла так называемый «грибной» закон о сборе ценных растений и грибов

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, вводящий уголовную ответственность за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами.

За это может грозить максимальное наказание от шести до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Пока список видов грибов, на которые будет распространяться закон, уточняется, но он совершенно точно затронет затронет грибы, занесенные в Красную книгу РФ.

Какие грибы нельзя собирать рассказала миколог, инженер-исследователь Института биологических проблем криолитозоны Людмила Михалева, передает ЯСИА.

По словам Людмилы Михалевой, из грибов, занесенных в Красную книгу РФ, на территории Якутии встречается один. Это Трутовик разветвленный, или зонтичный (Polyporus umbellatus). Старое название гриба — Грифола зонтичная.

Трутовик разветвленный. Фото: Shutterstock.com

«Но спешу вас успокоить, для Якутии — это достаточно редкий гриб, на сегодня нам известно всего три места его произрастания. Встретить Трутовик разветвленный можно в основном в южных районах республики, самой северной точкой является Хангаласский улус», — говорит эксперт.

А маслята, подосиновики, подберезовики и другие съедобные грибы в список редких и исчезающих не входят, поэтому их можно собирать без опаски.

Что касается любимых всеми маслят, подосиновиков, подберезовиков и других съедобных грибов, то тут грибники могут выдохнуть – они не являются редкими и исчезающими и в «расстрельный» список не войдут.

На сегодняшний день закон еще не вступил в силу, он ожидает принятия Советом Федерации и подписания президентом РФ, а вступит в силу через 180 дней после официальной публикации на портале правовых актов. А значит, этим летом грибы еще можно собирать без опаски.


Мария МАКАРОВА на сайте YAKUTIA.KP.RU: https://www.yakutia.kp.ru/online/news/5228978/

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.