Есть большой потенциал для дальнейшего сотрудничества: в Якутске прошел форум “Якутия и провинции Китая”

23 июня 2023 года в Культурном Центре СВФУ состоялось Пленарное заседание Международного Форума «Якутия и провинции Китая». Вашему вниманию фото и видео моментов Пленарного заседания.

О событии написали в «Российской газете»:

Якутия укрепила побратимские связи с провинциями Китая

В рамках Международного форума в Якутске 23 июня делегации китайской провинции Хэйлунцзян, генерального консульства Китайской Народной Республики в Хабаровске, а также представители органов власти, деловых, научных кругов и общественных организаций провели пленарное заседание «Сила партнерских отношений: сотрудничество для достижения долгосрочного успеха».

Организаторами форума стали правительство Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова при поддержке администрации Якутска, Международной организации «Северный форум», Якутского регионального отделения «Общество Российско-Китайской дружбы», Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха (Якутия) и Генерального консульства КНР в Хабаровске, а также при участии Фонда Росконгресс.

— Наш форум посвящен побратимским связям муниципальных образований Якутии и Китая. Это очень важное направление народной дипломатии. Я всегда считал и сейчас считаю, что именно дружба между муниципалитетами приводит к дальнейшей дружбе между регионами, а дружба между регионами ведет уже к стратегическому партнерству и дружбе между странами, — заявил глава республики Айсен Николаев, приветствуя участников пленарного заседания.

На сегодняшний день 19 районов Якутии являются побратимами с 22 китайскими городами и уездами в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. Айсен Николаев отметил, что перспективы дальнейшего сотрудничества во многом зависят от решения транспортно-логистических задач между Якутией и Китаем. Одна из них — строительство трансграничного перехода Джалинда — Мохэ в Амурской области, которое обсуждается на уровне китайского и российского правительств. Создание перехода со строительством железнодорожного-автомобильного моста сократит путь почти на две тысячи километров, будет способствовать серьезному росту товарооборота между побратимами и развитию ряда новых отраслей.

— Мы должны думать и о развитии других более крупных транспортных коридоров. Например, считаю, что с участием китайских партнеров наша страна может в дальнейшем рассмотреть и реализовать проект по строительству железной дороги от Якутска на Магадан, — рассказал Ил Дархан.

Глава Якутии обратил внимание на то, что кроме реализации проектов, связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых, актуальны проекты в сфере туризма, по развитию переработки сельхозпродукции, местной промышленности, в том числе производства строительных материалов. Перспективно гуманитарное сотрудничество по направлениям, связанным с наукой, образованием, спортом, культурой. К примеру, проект высокой степени готовности — создание совместного саха-китайского университета.

 Провинция Хэйлунцзян готова тесно сотрудничать с Республикой Саха в рамках реализации консенсуса глав двух государств, работать рука об руку, чтобы помочь Китаю и России достичь новых высот в эпоху всеобъемлющего стратегического партнерства, — подчеркнул председатель народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао.

Гость предложил укреплять официальные и гуманитарные обмены и определять направление взаимодействия между предприятиями двух сторон, развивать ключевые проекты, в частности проект «Джалинда — Мохэ». Активно сотрудничать в таких отраслях, как высокие технологии, трансграничная электронная коммерция и цифровая экономика. А также содействовать общению между людьми.

— Уверен, что с реализацией стратегии России «поворот на восток» сотрудничество между китайскими провинциями и регионами и Республикой Саха продолжит выходить на новый уровень и достигать новых результатов, — отметил генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян.

По его словам, стороны могут расширить совместное производство в области глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, разработки и переработки минеральных ресурсов, креативных индустрий.

— Самое важное, что необходимо, по моему мнению, сделать в рамках побратимства — это реестр того, что может территория продавать, и реестр того, что требуется ей закупать. Этот список должен ежегодно обновляться запросами и предложениями бизнеса на территории, — заметил в своем выступлении председатель организационного комитета международного муниципального форума стран БРИКС+ Михаил Черепанов.

После пленарного заседания в торжественной обстановке был подписан протокол о намерениях установления побратимских связей между Амгинским районом и городом Суйфэньхэ, Вилюйским районом и районом Дуншань в городе Хэган, Мегино-Кангаласским районом и городом Муданьцзян, Хангаласским улусом и уездом Дуннин городского округа города Муданьцзян.

Начало сбора участников заседания.

Начинается заседание. Выступление модератора пленарного заседания заместителя руководителя редакции региональных новостей ИТАР-ТАСС Ильи Баринова.

Участников форума приветствовал Глава Якутии Айсен Николаев.

«Наш форум посвящен побратимским связям муниципальных образований Якутии и Китая. Это очень важное направление народной дипломатии. Я всегда считал и сейчас считаю, что именно дружба между муниципалитетами приводит к дальнейшей дружбе между регионами, а дружба между регионами ведет уже к стратегическому партнерству и дружбе между странами. И историческая встреча Президента России Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в марте этого года в Москве еще раз это подчеркивает»,  – сказал Айсен Николаев. 

Так, 19 муниципальных образований Якутии являются побратимами 22 городов и уездов в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. 

Как отметил Глава Якутии, перспективы дальнейшего сотрудничества – не только в реализации тех или иных инвестиционных проектов, но и в вопросах решения транспортно-логистических задач, которые сегодня есть в пути из Якутии в Китай, из Китая в Якутию.

«Отрадно, что мы с китайской делегацией активно обсуждали вопросы строительства трансграничного перехода Джалинда – Мохэ в Амурской области. Это проект, который поддерживается Амурской областью и Республикой Саха (Якутия), провинцией Хэйлунцзян, и уже обсуждается на уровне Правительств КНР и РФ. Создание этого перехода со строительством железнодорожного-автомобильного моста позволит практически на 2 тыс. км сократить путь наших продукций на наши рынки. Это огромное преимущество, которое мы должны обязательно реализовать. Уверен, что совместными усилиями проект будет реализован, и послужит серьезному росту товарооборота между Якутией и КНР и в целом придаст импульс развитию ряда новых отраслей, в том числе здесь у нас в республике. Мы должны думать и о развитии других более крупных транспортных коридоров. Например, считаю, что с участием китайских партнеров наша страна может в дальнейшем рассмотреть и реализовать проект по строительству железной дороги от Якутска на Магадан», – сказал руководитель региона.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что кроме реализации проектов, связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых, актуальны проекты, связанные с развитием переработки сельхозпродукции, местной промышленности, в том числе строительных материалов, туризма.  

В сфере гуманитарного сотрудничества перспективны проекты, связанные с наукой, образованием, спортом, культурой. К примеру, проект высокой степени готовности – создание совместного саха-китайского университета. 

От имени губернатора провинции Хэйлунцзян Лян Хуэйлин участников форума приветствовал заместитель Председателя Народного политического консультативного совета провинции Ли Хайтао.

«Форум, впервые организованный Республикой Саха (Якутия), является не только мостом и связующим звеном между жителями двух стран для улучшения взаимопонимания, но и хорошей платформой для участников найти деловые возможности для сотрудничества. Побеждают те, у кого одинаковое желание, и те, кто находится в одной лодке. Провинция Хэйлунцзян готова тесно сотрудничать с Республикой Саха (Якутия) в рамках реализации консенсуса глав двух государств, работать рука об руку, чтобы помочь Китаю и России достичь новых высот в эпоху всеобъемлющего стратегического партнерства», – сказал г-н Ли Хайтао.

Гость предложил, во-первых, укреплять официальные обмены и определять направление взаимодействия в целях содействия развитию сотрудничества между предприятиями двух сторон, во-вторых, развивать ключевые проекты в экономике и торговле, энергетике и строительстве инфраструктуры, в частности проект «Джалинда – Мохэ», также активно осуществлять сотрудничество в развивающихся отраслях, таких, как высокие технологии, трансграничная электронная коммерция и цифровая экономика, в-третьих, углублять гуманитарные обмены и содействовать общению между людьми.

Историю прямых связей Республики Саха и провинции Хэйлунцзян начинает с подписания первого Протокола о сотрудничестве в 2004 году.

На китайском языке

Ректор СВФУ Анатолий Николаев подробно рассказал о развитии университетского сотрудничества с ВУЗами Китая.

«Республика Саха (Якутия) придает большое значение развитию отношений с Китаем, установила дружественные отношения и сотрудничество с Китаем во многих сферах и поддерживает тесные обмены и кооперацию, что не только обогащает значение китайско-российского сотрудничества, но и придает отношениям между двумя странами большую жизнеспособность и креативность. Уверен, что с реализацией стратегии России «поворот на восток» сотрудничество между китайскими провинциями и регионами и Республикой Саха (Якутия) продолжит выходить на новый уровень и достигать новых результатов»,  – отметил генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Хабаровске Цзян Сяоян.

Генеральный консул предложил активно задействовать механизмы сотрудничества, такие как Межправительственный комитет по сотрудничеству Северо-Восточного Китая, Дальнего Востока России и Байкальского региона, Промышленный совет Северо-Восточного Китая, Дальнего Востока России и Байкальского региона, и поощрять дружественные провинции и города двух стран к активному осуществлению партнерских обменов.

Г-н Цзян Сяоян считает, что стороны также могут расширить совместную производственную цепочку и укрепить обмены и сотрудничество в области глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, разработки и переработки минеральных ресурсов, креативных индустрий.

На китайском языке

«Самое важное, что необходимо, по моему мнению, сделать в рамках побратимства – это реестр того, что может территория продавать, и реестр того, что требуется ей закупать. Этот список должен ежегодно обновляться запросами и предложениями бизнеса на территории. В рамках побратимства также нужно, чтобы два раза в год проходили онлайн-совещания по согласованным трем темам на год, то есть по направлению того, что координирует муниципалитет. Пример: обмен успешными практиками в транспортной логистике, образовании и так далее. Тем самым города-побратимы смогут слышать полезный опыт коллег и обмениваться информацией. Вся эта деятельность будет укреплять отношения и улучшать жизнь населения городов», – сказал в своем выступлении председатель Организационного комитета международного муниципального форума стран БРИКС+ Михаил Черепанов.

Приветствие руководителя Россотрудничества Евгения Примакова в адрес участников форума огласила начальник управления общественной дипломатии Екатерина Торубарова.

«Благодаря особенностям своей географии, ресурсному потенциалу, активному развитию во всех сферах жизни Республика Саха (Якутия) играет стратегическую роль, представляя интересы России на Дальнем Востоке. Надеюсь, что форум объединит усилия двух стран по расширению торгово-экономических, научно-технических и культурных связей. B новых геополитических условиях данное мероприятие приобретает особое значение на международном уровне»,  – отмечено в приветствии руководителя Россотрудничества.

После пленарного заседания состоялась торжественная церемония подписания Протокола о намерениях установления побратимских связей между Амгинским улусом и Народным Правительством г. Суйфэньхэ, Вилюйским улусом и Народным Правительством района Дуншань г. Хэган, Мегино-Кангаласским улусом и Народным Правительством г. Муданьцзян, Хангаласским улусом и Народным Правительством городского уезда Дуннин городского округа г. Муданьцзян.

Встретил много друзей и сфотографировался с руководителем китайской делегации.

Организаторы Форума – Правительство Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова при поддержке Окружной администрации города Якутска, Международной организации «Северный форум», Якутского регионального отделения «Общество Российско-Китайской дружбы», Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха (Якутия).

Мероприятие проводится при поддержке Генерального консульства Китайской Народной Республики в г. Хабаровске.

Очень рад, что мне удалось посетить знаковое мероприятие саха — китайской дружбы. И мне очень приятно, что я также способствовал началу прямых саха — китайских связей в далеком 2004 году вместе с Александром Акимовым, Александром Мигалкиным, Александром Ядреевым и Дианой Степановой.

О начале прямых связей с провинцией Хэйлунцзян: Авиакомпания «Якутия» возобновляет международные рейсы из Якутска в Харбин! Немного истории.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), Улус Медия
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА
и УлусМедия.

Посты о Китае в моем блоге:

Новости из Внутренней Монголии

Рождественский концерт в Санья 6 января 2012 года.

Шоу на острове Обезьян. Санья, Хайнань, январь 2012 года

VI Ленские встречи: «Геополитика востока. XXI век». 25 марта 2021 года

О визите Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан

Ушел первый Представитель Республики Саха в Китае…

Соболезнования родным и близким Александра Ядреева…

Половина России станет ориентированной на Китай особой зоной

Не бояться трудностей! — Цитата Мао Цзе-Дуна в устах И.В.Рожина!

Великая Китайская Стена: Бадалин, Шанхайгуань и Лаолунтоу!

Пекин. Самый большой LCD экран в мире

Воспоминания о Китае: Аквариум в Циндао в 2011 году!

Авиакомпания «Якутия» возобновляет международные рейсы из Якутска в Харбин! Немного истории.

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.