Беседа с ректором Буддийского университета. Май 2019 года.

Благодаря «Блогам Якутии» Национальной библиотеки Республики Саха, я смог сохранить архив постов в Дневниках Якт.ру.

Делегация Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) приняла участие в Гражданском Форуме «Сообщество» в г. Улан-Удэ 30 и 31 мая 2019 года. В рамках программы пребывания делегация посетила Иволгинский дацан.

Во время посещения Иволгинского дацана Видео экскурсии по Иволгинскому дацану. Май 2019 года. делегации Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) удалось встретиться и поговорить с геше Дымбрыл багша, ректором Буддийского университета.

О геше Дымбрыл багша на сайте «АзияРуссия.ру»:

Новый ректор Буддийского университета в степени геше назначен в Бурятии

Автор:АРД

Приказом главы Сангхи России, Хамбо ламы Дамбы Аюшеева от 31 августа ректором Буддийского университета назначен геше Дымбрыл Дашибалданов.

Дымбрыл Дашибалданов – выпускник университета Гоман дацана (1996-2012 гг, Южная Индия), уроженец села Алан Хоринского района Бурятии.

Как сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР), 1 сентября в конференц-зале университета состоялась церемония официального вступления в должность. 

Ганжур лама Раднаев, многие годы возглавлявший первое высшее духовное учебное заведение Сангхи России –  отныне почётный ректор университета. 

Дымбрыл Дашибалданов – молодой учёный, монах-гелон, одним из первых среди буддийских священнослужителей России постсоветского периода в 2012 году защитил в университете Гоман дацана (Южная Индия) высокую научную степень геше (так переводится на тибетский язык степень – доктор буддийской философии). Он прошёл классический 16-летний курс обучения.

Как отмечает БТСР, с назначением нового ректора российского Буддийского универститета Сангха России открывает новую страницу в своей истории, в истории традиционного буддизма всей страны. Особое значение это событие обретает именно в этом году – юбилейном году 250-летия с момента основания института Пандито Хамбо лам России.

“Возрождение традиции подготовки собственных кадров священнослужителей для дацанов Сангхи России переходит на новый уровень, обретает новую точку отсчета, начинает новый этап в своем развитии. Из года в год Буддийский университет укрепляет свой кадровый потенциал. Одни из лучших сыновей бурятского народа – молодые ученые ламы, преподаватели нашего университета, наша гордость и надежда, в своей великой устремленности на пути Будд и Бодхисаттв, передавая свои знания ученикам (более 150 студентов-хувараков из разных регионов России обучаются сегодня в Буддийском университете), незримо каждый день приносят родной земле и всем живым существам великое благо, заключенное в Учении Будды”, – подчеркивает значимость этого события Буддийская традиционная Сангха России.

Отметим, что Буддийский университет, расположенный в Иволгинском дацане, что в пригороде столицы Бурятии Улан-Удэ – единственное в России высшее учебное заведение для подготовки кадров буддийских священнослужителей.

Видео встречи с ректором Университета геше Дымбрыл багша.

Об университете на сайте infpol.ru:

Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Дамба-Даржа Заяева начал работу в 1991 году. В 1999 году получил государственную лицензию высшего учебного заведения. Его основной задачей является возрождение традиций буддизма и востоковедения в России, подготовка штатных лам-священнослужителей для активно восстанавливающихся дацанов этнической Бурятии, ученых-буддологов и воcтоковедов, специалистов-переводчиков и так далее. Студенты осваивают буддийскую философию, логику и гносеологию, тантру, ритуалистику, астрологию и многое другое. В основе занятий лежит традиция школы «гелуг». Изучаются старобурятская письменность, тибетский и английский язык, компьютерная грамотность, история и этнография. Студенты также практикуются в переводе канонических текстов.

Преподавателями университета являются учителя, окончившие курс обучения в Дрепун Гоман дацане (Южная Индия) и получившие ученую степень геше. Планируется увеличение количества преподаваемых специальных дисциплин в соответствии с программами монастырских школ дореволюционной Бурятии.

В университете функционируют четыре факультета — философский, тантрический, иконографический. Программа обучения включает следующие предметы: Ламрим (изучение труда Богдо Цзонхавы), Согчен (заучивание литургических текстов), Дуйра (логика и гносеология), Дагриг (учение о логическом признаке и его свойствах), Лориг (учение о сознании и его составляющих), Парамита (Учение Будды), старобурятская письменность, история, английский язык, грамматика канонического тибетского языка и разговорный тибетский язык, история буддизма, особенности и практика перевода буддийских текстов, иконография, астрология монгольских народов и пр. По окончании университета выпускник получает диплом о высшем образовании и звание ламы, сообщает пресс-служба Сангхи России.

Делегация ОП РС (Я) с ректором Буддийского университета геше Дымбрыл багша на фоне Храма-дворца Хамбо-ламы Итигэлова.

Желаю дальнейшего развития и процветания Иволгинскому дацану и Буддийскому университету «Даши Чойнхорлин» им. Дамба-Даржа Заяева!

Посты о Бурятии в моем блоге:

Предание хори-бурят о стране Наян-Наваа

С китайским Новым Годом! Сагаан һараар! Сагаалганаар!

Видео экскурсии по Иволгинскому дацану. Май 2019 года.

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.