Осужденного за нападение на Анатолия Чомчоева освободили в зале суда… Видео пресс-конференции 15.05.2022 года

Вашему вниманию информация с сайта Sakhalife.ru и видео с пресс-конференции 15 мая 2022 года с информацией о нападении на Чомчоева.

В якутских СМИ сегодня,17 октября 2023 года, прошла сенсационная новость об изменении Верховным судом Якутии приговора Дмитрию Ермолову, обвиняемому по громкому делу о нападении на известного в Якутии ученого Анатолия Чомчоева: реальный срок заменен на 11 месяцев принудительных работ. Ермолов был выпущен из-под стражи прямо в зале суда.

Как сообщается в официальной информации Верховного суда Якутии, основанием для пересмотра приговора стало то обстоятельство, что Дмитрий Ермолов нанес рану ножом Анатолию Чомчоеву, ранее выстрелившему в него из ружья. Это удалось доказать защите осужденного на рассмотрении апелляции в Верховном суде Якутии, который изменил статью обвинения на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при самообороне».

Официальное решение апелляционной коллегии Верховного суда Якутии сообщил тгк Якутск вечерний:

Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по уголовным делам изменила приговор Якутского городского суда, которым житель республики признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия п. «з» ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о недоказанности обязательных признаков состава инкриминируемого преступления.
Из совокупности представленных суду доказательств, в том числе показаний потерпевшего и заключений судебных экспертиз, судом апелляционной инстанции установлено, что осужденный нанес потерпевшему удар ножом (тяжкий вред здоровью) после того, как последний выстрелил в осужденного из охотничьего ружья, причинив огнестрельное дробовое ранение правового плеча, правового локтевого сустава, правого бедра, правового коленного сустава, правой голени, левого бедра, левого коленного сустава, левой голени, а также после удара в лобную область твердым тупым предметом (средней тяжести вред здоровью).
Действия осужденного подпадают под ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В связи с этим апелляционная коллегия переквалифицировала действия осужденного с п. «з» ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ на ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса РФ и окончательно назначила ему наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Измененный приговор вступил в законную силу с момента провозглашения апелляционного определения, которое может быть пересмотрено в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ путем подачи кассационных представления и жалоб в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Владислав Коротов переводит рассказ Чомчоева на русский язык 15.05.2022 г.

Пресс-конференция для СМИ по нападению на А.И.Чомчоева 15.05.2022 г. (на русском языке): https://youtu.be/176X2c3Sre8. Видео с возрастными ограничениями.

Посты об Анатолии Чомчоеве в моем блоге:

Предложения А. Чомчоева по ОВОС строительства АЭС в Усть-Куйге

Ответ АО «Корпорация Росэнергоатом» Анатолию Чомчоеву.

Анатолий Чомчоев и Андрей Ожаровский о проекте строительства АЭС в п. Усть-Куйга Усть-Янского улуса Республики Саха

Холомо Анатолия Чомчоева. Технологии предков в XXI веке!

Чомчоеву отказали в Ил Тумене, прошло заседание Штаба строительства мини АЭС в Усть-Куйге

Общественники построили ученому из Якутии Чомчоеву новый дом

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.