Фестиваль «Махтал» в Монголии!

Продолжается Фестиваль классической музыки «Махтал»! Участники фестиваля из Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) работают в столице Монголии – городе Улан-Батор!

Насыщенная программа Фестиваля в первый день началась с рабочей встречи команды Фестиваля с руководством Монгольской государственной консерватории. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества и планирования будущих проектов, в рамках подписанного в мае этого года соглашения между Высшей школой музыки РС (Я) и Монгольской консерваторией. Проекты будут направлены на укрепление творческих и образовательных связей между учреждениями культуры двух стран.

Ярким событием дня стал концерт камерной музыки в Монгольской консерватории. Наши музыканты продемонстрировали свое виртуозное мастерство и страсть к музыке, не оставив никого из слушателей равнодушными. В выступлениях сочетались произведения разных композиторов, включая как якутских, так и отечественных и зарубежных авторов, зазвучали на сцене, даря незабываемые впечатления от их исполнения.

Альбина Михайловна Кычкина, звезда сцены и Народная артистка РФ и РС(Я), великолепно исполнила песни и арии, оставив весь зал в восторге своим уникальным голосом.

Особенно запомнилось зрителям выступление юного пианиста Александра Хотенова. В свои 10 лет он поразил публику зрелым исполнением произведений якутских композиторов. Его яркое выступление стало настоящим открытием Фестиваля и продемонстрировало удивительный талант юного музыканта.

Образовательная составляющая Фестиваля не менее важна, чем концерты, ведь она дает возможность передачи знаний и опыта новому поколению музыкантов. Кроме концертной программы, в этот день в Монгольской консерватории были проведены образовательные мастер-классы для молодых музыкантов и их педагогов. Опытные преподаватели из Якутии поделились своим мастерством в области духовых и струнных инструментов, оркестрового исполнительства, фортепиано и вокала. Это позволило участникам Фестиваля окунуться в мир классической музыки и повысить свой профессиональный уровень под руководством мастеров.

Композиторы Якутии — Николай Михеев и Сардаана Заровняева поделились интересными историями о становлении Союза композиторов Якутии и рассказали о важной роли, которую организация играет в развитии и поддержке композиторов и музыкантов региона.

Вечер этого дня был украшен сольным концертом Игоря Захарова, выпускника Высшей школы музыки РС (Я) и лауреата международных конкурсов. Его исполнение музыкальных произведений якутских и зарубежных композиторов оставило незабываемые впечатления для слушателей.

Завершение дня состоялось в Монгольской государственной филармонии, где выступил Государственный ансамбль скрипачей РС (Я) «Виртуозы Якутии». Музыканты продемонстрировали свое мастерство и великолепную игру, подарив зрителям незабываемый музыкальный опыт и возвышенные эмоции.

Второй день Фестиваля обещает быть не менее насыщенным и порадует жителей и гостей Улан-Батора продолжением мастер-классов и концертом Симфонического оркестра Высшей школы музыки РС (Я) на сцене Монгольской государственной филармонии.

Организаторы отмечают, что Фестиваль классической музыки «Махтал» становится мостом, объединяющим таланты и любителей музыки разных стран. Фестиваль приносит радость классического искусства и незабываемые впечатления всем его участникам. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Информация по ватсап:

Приветствую! С большим успехом выступаем в Монголии! Вчера было три концерта: камерной музыки в Русском доме. Привели большое количество монгольских детей, которые учатся в русскоязычной школе; концерт пианиста Игоря Захарова был в консерватории. В зале в основном были пианисты. И концерт скрипачей в филармонии. Сегодня концерт симфонического оркестра. Провели девять мастер-классов по инструментам от духовых до виолончели, лекторий о якутских композиторах. Такой краткий отчет

Желаем успешного завершения Фестиваля «Махтал»!

Источник: фестивальмахтал.рф

Мои посты о Высшей школе музыки РС (Я):

19 марта 2023 года — Юбилейный концерт Станислава Афанасенко!

Встреча через 25 лет!

«Музыка для всех!» Якутский проект выходит на федеральный уровень!

Концерт-закрытие IV Межрегионального музыкального фестиваля «Фанфары Земли Олонхо»

Фестиваль классической музыки «Махтал» в Иркутске, Улан-Удэ и в Монголии!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.