Клубника во дворе! Лето 2020 года!

Вспоминая жаркое засушливое лето 2020 года!

Благодаря ватсап-группе «Сад своими руками» мы впервые в этом 2020 году посадили клубнику! Своя клубника у себя во дворе

Вашему вниманию фото и видео нашей эпопеи с клубникой))) 

Моя жена Чара заказала клубнику в ватсап-группе «Сад своими руками».

Заказывали 2 сорта «Мурано» и «Сирано».

На сайте «Дачная ягода» пишут:

Мурано — сорт НСД итальянской селекции, ягода крупная, очень сладкая,высокая урожайность!

Сирано — Сорт НСД, (Франция) сладкая ягода, высокая урожайность, сорт устойчив к болезням, ягода ярко-красная, красивая.

НСД — значит Нейтральный Световой День. Эти ремонтантные сорта клубники дают урожай так долго, как позволяют условия их выращивания. 

Мы получили клубнику 5 мая и после обработки временно поместили в ящик с землей.   Корни обрезали до 10 см.

В магазине «Билмарт» мы купили металлические грядки 2м х 1 м две штуки. 

Установили их во дворе. 

Клубника лучше всего растет на черноземе или супесчаных грунтах. Мы  приготовили грунт — купили специальную почву для клубники, купили чернозем и смешали с землей.  

Посадили клубнику 14 мая, укрыли грядки и сделали отверстия для клубники. Посадили около 20 кустиков на грядку, постарались выдержать расстояние 25 см между кустами.

 3 июня 2020 года. Первые цветы! 

2-3 кустика не взошли. И мы купили саженцы из Намского улуса.

Первые ягоды 20-21 июня!

 Первый урожай — 25 июня 2020 года! 

 29 июня 2020 года.

Клубника у узбеков. 

 Своя клубника! 

Клубничный пирог!  

Керчях (взбитые сливки) с клубникой. 

15 июля 2020 года на Крестьянском рынке клубника от Эм 1200 рублей за кг!

Это Якутск! Картошка по 250 рублей за кг!

Собираю клубнику! 11 августа 2020 года. 

Заболевания клубники. Есть опасность грибковых заболеваний, надо постоянно подкармливать и лечить. Также этим летом было очень много муравьев и мы постоянно боролись с тлей. 

19 августа. Я люблю клубничку! 

Цветет клубника! 22 августа 2020 года. 

 Клубничный пирог! 

 Хотя клубника ремонтантная, она все равно дает усики. И я посадил усики клубники. 

 5 сентября 2020 года. Началась подготовка к зимовке. Обрезали клубнику. 

 Последний урожай клубники сезона. Сахаристость сладость ягод уже не та… 

 После первых заморозков. 

 Припорошены снегом. Мы укрыли клубнику сухой травой.

Сверху посыпали снегом. Ждем весны…

Клубника требует внимания и ухода, но судя по ценам на Крестьянском рынке, есть экономический смысл ее выращивания)))

И мнение в фейсбуке  Артура Эм о клубнике:

Про клубнику:)

Долго не писал, т к получалось многобукв, а другие тексты не лезли в голову из-за лени, ну устал немного.) Сократил текст насколько можно, но основные детали конечно я упомяну.) Но текст упрощу и больше буду уделять внимание именно нашим, региональным нюансам, а агротехники много без меня найдётся на просторах интернета с более опытными людьми.

Сроки посадки:)

В этом году я с натяжкой можно сказать получил по 0.5 кг ягоды с куста, в следующем году хочу попробовать собрать 1 кг с куста. Для этого необходимо высадить посадочный материал на месяц раньше, в начале апреля, а не как в этом году в начале мая, а для этого нужны теплицы. На фото мы часть теплиц подготовили для ранней высадки в следующем сезоне, весной сделаем второй слой, для большего сохранения тепла в них. Разница температур с однослойной и двухслойной теплицы примерно такие:) однослойная даёт перепад температур в ночное время примерно 1-2 градуса, а двухслойная 8-10 градусов.) В начале мая можно высаживать клубнику для открытого грунта.

Посадочный материал:)

Клубника (садовая земляника) делится на «сортовые» и ремонтантные, ремонтантные это когда культура потихоньку плодоносит за все время вегетации, примерно на 40- 50 ый день после высадки в грунт, а сортовые это когда плодоносит лишь определённый период 2 недели — месяц и садить такие сорта лучше в открытый грунт, также они делятся на ранние, средние, поздние. Сортов очень много как ремонтантных так и простых сортовых, тысячи . Я садил ремонтантные Портолас, Диамант, Мара де Босо. Все сорта хороши по своему. На что обратить внимание при выборе сортов клубники это на световой день которое любит данный, выбранный вами сорт, у нас летом белые ночи, это просто очень длиный световой день, это практически один день который продолжается 1,5 месяца)) есть сорта, которые толирантны к световому дню, а есть требовательные, в таких случаях придётся затенять растения, это можно сделать специальными сетками или укрывным материалом тёмного цвета, но тогда не забывайте снимать с утра такой материал, иначе все сгорит днём. Посадочный материал есть разный можно от семян, но тогда вам готовить рассаду нужно с февраля, можно через «фрига» это когда корни клубники выкапывают осенью, растение идёт на спячку и хранят зимой при температуре от 0 до минус 2 градусов, что я и делаю.)

Уход:)

Уход за растениями включает в себя, полив, подкормки и защита растений. Полив пока не плодоносит можно реже, скажим примерно 1-2 раза в неделю по погоде, но когда начинается плодоношение, то мы поливаем через день или два тоже по погоде но не обильно, подкормкой пользуемся примерно через пару месяцев т к для клубники мы готовим грядки хорошо разбавленный перегноем, мы используем лошадиный т к считается самым лучшим, не сомневаюсь.) Потом подкармливаю многокомпонетным удобрением где в составе присутствуют азот, калий и фосфор в разных пропорциях, подкармливаю один раз в 10 дней, через капельный полив из расчёта 100-150 кг на га при таком расходе анализы на нитраты показывают примерно 30% от максимально допустимой нормы, но если ваша почва чернозем то используйте намного меньше дозировки, а лучше сделать анализ почвы и учёные скажут вам необходимые микроэлементы и в каких количествах нужно вашей почве это можно сделать в Агрохимстанции по Каландаришвили 3.) Раз в неделю я обрабатываю от болезней и заодно делаю листовую подкормку биопрепаратом ЭМБИОТА, который производится у нас в республике. Этот препарат как защищает от болезней, так и подкармливает растение необходимыми микроэлементами, но при этом абсолютно без вреден для человека, но обработки происходят в два раза чаще, в отличие от химических препаратов. Так же и от насекомых, основные вредители это тля, муравьи и паутинный клещ. От муравьёв можно легко избавиться порошками от них, просто насыпаем между кустами, от паутинного клеща и тли уже сложнее и обрабатывать нужно также раз в неделю, т к эта культура требует постоянного ухода и сбора то препараты тоже используем на живых бактериях и штаммах полезных грибков и тд., к таким препаратам относятся Вертимекс, Фитоферм и тд. Во время сбора удаляем усики, для большей урожайности, оптимальная температура 12 градусов ночные и до 27 дневные максимальная отдача урожая, ваша задача создать такие температуры как можно дольше.)

Риски.)

Риски погубить растение это сильные заморозки при высадке на постоянное место, поэтому если вы садите уже хорошо выращенную рассаду, крайне важно закалить растение перед высадкой, приготовить укрывные материалы. Мы ещё мульчируем чёрной плёнкой землю, от сорняков, для прогрева почвы и сохранения влаги. В этом году в начале мая были заморозки до -11, -12° не смотря на все меры которые мы приняли, все равно, часть рассады погибло примерно 20%. Поэтому крайне важно следить за прогнозами погоды и высаживать когда минимум на неделю будет благоприятная погода, без сильных заморозков. Есть также риски при неправильной посадке, выборе места, влажности, почве. Корни во влажной, холодной среде начнут гнить то растение может погибнуть или часть корней, а это потеря урожайности, сдвиг сроков и тд. Взрослое сформировавшее растение переносит заморозки до -8 точно и более, что нельзя сказать о молодом растении или рассаде, но закалкой, правильно подобранное место, сроки, укрывной материал все это минимизирует риски. Про остальные риски болезни, паразиты я описал в первой части и меры профилактики.

Комерческий продукт:)

Ну здесь всё понятно, спрос превышает предложение, я продавал оптом по 1 т руб за кг и всё равно был спрос, это очень хорошая цена, южане могут только мечтать о этом:)

В этом году я посадил 30 соток, которые обслуживали 3 человека, если учесть что работы занимают вначале после посадки немного времени (полив, опрыскивание) и во время плодоношения добавляется ещё сбор ягод (самая трудоёмкая часть работы) до обеда то остаётся ещё немного или полдня свободного времени до конца рабочего времени, мы ухаживали за другими культурами. Грубо затраты:) 350-400 т руб за 7 т шт. посадочный материал, 100 т руб это насос, шланги, капельный полив, необходимые биопрепараты, укрывной материал. З/п 6 мес по 30 т р на 3 человека получается 540 т р. Итого грубо 1 млн затрат. Собрал я больше 1,5 тн это с потерями от заморозков, пока понял что к чему,)) и тд. умножаем 1,5 тн на 1 т руб разница выходит 500 т руб. Теперь на чтом можно сэкономить?) Из трёх работников один это будете вы,)) неполный рабочий день, можно заняться дополнительными культурами, некоторые расходы делаются один раз на несколько лет (насос, шланги, укрывной материал.) Дополнительный источник дохода, побочный продукт:) рассада, корни клубники для продажи.)

Примерно так примитивно описал бизнес на клубнике. Где любая семья которая сможет найти первоначальные деньги на 6-7 месяцев, при условии что есть участок 30-20 соток земли сможет сделать маленький бизнес, ну а потом уже зависит от ваших амбиций и возможностей:) не раз писал, что республика не обеспечивает себя 60 % по овощам и на 40% по картофелю, т е нам и начинающим фермерам есть куда расти, а ещё потом переработать можно, корма и тд. Так что в эти непростые времена, кому-то понадобится моя информация и будет полезна, надеюсь.) Чем дешевле культура, тем больший объем нужно производить, а принцип тот же что и на клубнике. Посадочный материал, грунт — уход, защита-сбор,продажа.

ВНИМАНИЕ:) все это касается ремонтантных сортов, наших климатических условий, тарифов и тд.

Всем здоровья и хорошего урожая!)) 

Посты об огороде и кустарниках:

Посадить облепиху в Якутии!

Ботанический сад СВФУ. Купил еще 3 саженца облепихи!

Сезон 2021 года: купил системы полива фирмы «Жук»!

Якутская вишня в программе «Подворье» телеканала «Якутия24»

Выращивание микрозелени в программе «Подворье» телеканала «Якутия24»

Новости нашей дачи. Сезон 2021 года.

Наталия Мир: Сити-фермерство – это способ обеспечить северный регион качественной продукцией

Начинается сезон рассады 2022 года! День первый!

«Күн дэлэйэ» биэриигэ: хортуоппуй — иккис килиэппит (15.05.22)

Впервые пробуем свою жимолость!

Летний день: дачные радости и городской пляж Якутска

Осенняя посадка: Какие древесные растения лучше растут в Якутии

Дегустация сурового якутского арбуза!

Убрали картошку на даче!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Клубника во дворе! Лето 2020 года!: 74 комментария

  1. Greetings from Los angeles! I’m bored at work so I decided to check out your blog web hosting on my iphone during lunch break.

    I love the knowledge you present here and can’t wait to take a look when I
    get home. I’m amazed at how quick your blog loaded on my phone ..
    I’m not even using WIFI, just 3G .. Anyhow, awesome blog!

  2. quest bars my — t.co, spouse
    and I stumbled over here from a different website and thought I might as well check things
    out. I like what I see so now i’m following you.
    Look forward to exploring your web page yet again.

  3. I’m gone to say to my little brother, that he should also go to see this
    website on regular basis to get updated from most up-to-date gossip.

    Review my web-site :: it asmr (http://j.mp)

  4. I am really impressed with your writing skills and also with the layout on scoliosis surgery your weblog.
    Is this a paid theme or did you modify it yourself?
    Either way keep up the excellent quality writing, it’s rare
    to see a nice blog like this one these days.

  5. I think the admin of this website is in fact working hard in favor of his web page,
    for the reason that here every material is quality based material.

    Here is my blog — why asmr — bit.ly

  6. Hey very cool blog!! Man .. Beautiful .. Amazing
    .. I will bookmark your blog and take the feeds also?
    I’m happy to seek out a lot of useful info right here within the publish,
    we’d like work out extra techniques in this regard, thanks for sharing.
    . . . . .

    Here is my homepage :: it asmr (http://tinyurl.com/ydzve7h4)

  7. I think this is one of the most significant information for me.

    And i’m glad reading your article. But wanna
    remark on some general things, The website style is wonderful, the articles is really
    great : D. Good job, cheers scoliosis surgery https://0401mm.tumblr.com/ scoliosis
    surgery a; bit.ly, surgery

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.