Новые технологии: Круглогодичная теплица для клубники в селе Немюгюнцы Хангаласского улуса!

На фото: Марианна Ксенофонтова на фоне теплицы.

Вместе с руководителем Департамента сельского хозяйства Хангаласского улуса Эдуардом Ефремовым посетили фермеров, получивших субсидии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), в с. Немюгюнцы Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

После посещения Фермер Александр Иванов о своем хозяйстве, о получении гранта на развитие семейной фермы мы посетили Марианну Ксенофонтову, выигравшую конкурс на грант «Агростартап» в 2019 году на строительство круглогодичной теплицы. 

В газете «Хангалас» 15.06.2021 г. вышла отличная статья о семье Ксенофонтовых:

Многодетная семья из села Ой выращивает клубнику в теплице

Многодетные родители Александр и Марианна Ксенофонтовы из с. Ой — люди работящие, позитивные и открытые к новому. Не ошибемся, если предположим, что они любят на все смотреть под другим углом. Иначе как объяснить то, что выпускники физико-технического института однажды поменяли станок для огранки драгоценных камней и бриллианты на теплицу и клубнику? Узнаем об этом в нашем сегодняшнем материале.

«Впервые я вступила на благодатную хангаласскую землю в 2008 году. Мы тогда с мужем окончили физико-технический институт, получили профессии. Александр — огранщик камней, я — ювелир. Профессия моя, конечно, очень красивая! После учебы некоторое время я работала в софите бриллиантов в ведущих ювелирных компаниях республики таких как «Драгоценности Якутии», «Золото Якутии». Потом случился переезд на родину мужа. Саша устроился на работу в СХПК «Ханалас-Ас» главным инженером, я — кассиром на заправку «Сибойл». Родились и благополучно подрастали наши дети», — начинает свой рассказ Марианна. Ожидая своего пятого ребенка, в 2019 году, Ксенофонтовы задумались о собственном деле: «Мы основательно подошли к выбору нашего дела. Поскольку мы живем в селе, нам было важно, чтобы наше дело имело отношение к сельскохозяйственной отрасли. Также оно должно было быть современным и отвечать времени и условиям, в которых мы живем. Ну и самое главное — чтобы оно нравилось нам самим». Так родилась идея заняться гидропоникой, а выбор пал на клубнику, поскольку это любимое лакомство всей семьи.

Марианна уволилась с работы и подала заявку в Центр занятости населения Хангаласского улуса на получение социального контракта, где не прошла отбор. «Я не опустила руки, не расстроилась. Поэтому в тот же год, благодаря содействию Центра занятости населения, обучилась азам предпринимательства в Бизнес-школе г. Якутск. Огромная благодарность моей семье, что помогали с детьми и дали возможность выучиться», — вспоминает Марианна. Кстати, в стенах этой школы наша сегодняшняя героиня научилась писать бизнес-план и в конце 2019 года успешно приняла участие в конкурсе Министерства сельского хозяйства РС (Я) «Агростартап».

Спустя год, в конце 2020 года, круглогодичная теплица Ксенофонтовых в 80 кв. м. заработала. «Из-за саженцев низкого качества, первый урожай был плачевным, — вспоминает Марианна. — Но вторая посадка сейчас благополучно цветет и дает свои плоды. Первый урожай мы продали нашим односельчанам. Теплица наша большая, мы сажаем около 1000 кустов. В этом году, помимо клубники, весной посадили огурцы, сейчас вовсю едим». Ксенофонтовы сажают клубнику двух сортов — Альбион и Сан-Андреас. Альбион признан одним из лучших коммерческих сортов по совокупности своих качеств. Это клубника нейтрального светового дня, выведенная в США, которая плодоносит весь теплый сезон, до морозов, а Сан Андреас является результатом скрещивания сорта Альбион и отбора Cal 97.86-1 в Южной Калифорнии. Официальным годом рождения вида считается 2002. Многие садоводы видят в нем улучшенный вариант Альбиона.

Дело — семейное, поэтому никто не остается в сторонке. «Мы все вкладываемся в нашу теплицу. Огромное подспорье и большая помощь — это наши дети, которые ежедневно поливают наши растения, опыляют клубнику, помогают вести домашнее хозяйство. На плечи мужа — ответственность за технику. Тем более, в Хангаласском улусе нынче объявлен Год развития семейной экономики и отрадно, что руководство района в это непростое из-за коронавируса время уделяет внимание сельским семьям», — делится Марианна. А ей самой выращивать клубнику очень нравится, поскольку, как она говорит, «отвлекает от домашней рутины».

Наша сегодняшняя героиня убеждена, что семья — это основа всего. «Любые трудности по плечу, если рядом есть люди, которые помогут, поддержат. Надо бережно относиться к родственным связям, этому мы учим и своих детей. Человек без родственных отношений, без семьи — все равно что дерево без корней», — резюмирует Марианна Ксенофонтова, мама пятерых детей, любящая жена, которая однажды поверила в совместную с мужем идею и начала действовать.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»

Марианна с мужем Александром. 

Гидропонную технологию они освоили по Ютуб и благодаря общению с энтузиастами из разных уголков России.

Марианна рассказывает об участии в конкурсе «Агростартап», о технологии выращивания клубники (на якутском языке).

Я рассказал Марианне и Александру о своей мечте — выращивать овощи, ягоды в закрытых помещениях круглый год в условиях Якутии, которая возникла в 90-х годах после посещения круглогодичных теплиц (или заводов зеленых растений) в Японии.

И я поделился радостью, что благодаря теплице «Саюри» и таким энтузиастам как Марианна и Александр Ксенофонтовы — мечта становится явью! 

Мои посты о заводах зеленых растений (круглогодичных теплицах):

Визит Генконсула Японии: кинофестиваль, театр «Гулун», «Дети Азии», закладка круглогодичной теплицы! 

Заводы Зеленых Растений: развивается сотрудничество с Японией! 

Весенний Хабаровск: краткие впечатления 

4 дня в Якутске! Впечатления японского политика о Якутии! 

Выращивание микрозелени в программе «Подворье» телеканала «Якутия24»

Мои посты о сельском хозяйстве, о получателях грантов и соцконтрактов:

Выступление М.Е.Николаева на Первом инвестиционном форуме долины «Эркээни»

Официальное открытие отремонтированного участка дороги «Умнас» до Октемцев состоялось!

Февраль в Хангаласском улусе! Жерский наслег!

Направления развития МР «Намский улус». 24.02.2021 г.

Чурапча в марте 2021 года: Солнце, семейная экономика и IT!

Олекминск в апреле 2021 года!

Кыллах — Даппарай в апреле 2021 года.

Жарханский национальный наслег — апрель 2021 года

О сельском хозяйстве в Ленском улусе и не только!

Сбудется ли светлая мечта народа?

Дмитрий Климовский об участии в программе «Агростартап» и о получении социального контракта

Фермер Александр Иванов о своем хозяйстве, о получении гранта на развитие семейной фермы

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Новые технологии: Круглогодичная теплица для клубники в селе Немюгюнцы Хангаласского улуса!: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.