Merry Christmas! С католическим Рождеством!

Фото с сайта газеты «Хангалас»

Сегодня во многих странах католики, протестанты и часть православных христиан празднуют Рождество Христово! И во многих частях мира — это торговый праздник, любимый праздник детворы — Крисмас!

Вашему вниманию статья в газете «Хангалас» и песня в исполнении Евгения Прокопьева!

Католическое Рождество в заснеженной Якутии

Учителя английского языка Покровской СОШ № 2 запустили интерактивный проект «Magic Christmas».

Информационные технологии всё увереннее входят в нашу повседневную жизнь и становятся постоянными спутниками лиц любой возрастной категории. Уже стали традиционными онлайн-уроки, сетевые конференции, даже олимпиады проводятся в режиме реального времени.

Идея проведения проекта появилась в 2014 году, в период активного освоения Интернета и использования онлайн-ресурсов в образовательном процессе. Рождество было выбрано главной темой проекта, так как данный праздник имеет богатую историю, во многих странах, в том числе в Великобритании и США, Рождество — это главный праздник года. В католических странах Рождество начинается задолго до 25 декабря благодаря красивой традиции зажжения четырех свечей Адвента в предрождественские воскресные дни и другой милой традиции ежедневного открытия чисел рождественского календаря. Это внесло игровой элемент в проект. Традиционные особенности праздника привели к тому, что проект стал долговременным, его длительность составляет 1 месяц.

Цель проекта: формирование ключевых компетенций учащихся в изучении английского языка, в том числе ИКТ-компетенций. Ожидаемые результаты: осознание учащимися важности изучения английского языка, его роли и места в современном мире; усиление мотивации учащихся, изучающих английский язык; повышение статуса английского языка как учебного предмета; апробация новых форм изучения иностранного языка, внедрение их в учебно-воспитательный процесс; интеграция ИКТ навыков и языковых компетенций учащихся по иностранному языку; воспитание личности, стремящейся к межкультурной коммуникации; использование дистанционных технологий в обучении иностранному языку; создание сетевого взаимодействия учителей английского языка Хангаласского улуса.

Первое, с чего начали осуществление проекта – создали во всемирной сети сайт www.xmasproject.wix.com/xmas2014. На главной странице сайта размещен календарь с тематическими картинками и числами декабря с 1 по 31. Замысел его в том, что ежедневно открывалась новая страница с информацией, связанной с Рождеством, при клике на картинку определенной даты последовательно с 1 декабря и далее. Даты календаря активировались ежедневно в течение месяца и новую информацию участники проекта получали ежедневно и дозированно.

Второй этап осуществления интернет-проекта – самый трудоемкий, требующий больших временных затрат. В этой работе существенную помощь мне оказала Кузьмина Марианна Владимировна, учитель английского языка Качикатской СОШ, которая помогла выбрать хостинг размещения сайта-проекта, оформить сайт и частично наполнить его содержанием. Темы сайта охватили следующие аспекты Рождества: Адвент, история Рождества, история эволюции Батюшки Мороза(брит.)/Санты-Клауса (америк.), цветы Рождества, цвета Рождества, день Св. Николаса, история рождественской ели, рождественские открытки, балет «Щелкунчик», фильмы о Рождестве, рождественские гимны, песни, олени Санта-Клауса, стихотворение Кларка Мура «Перед Рождеством», рождественское полено, сладкие рождественские трости, рождественские колокольчики, шары, свечи, письмо Санта-Клаусу, рождественские почтовые атрибуты, Рождество в других странах мира, канун Рождества, праздничная еда и др. На страницах сайта также размещены различные видеоролики, презентации, лексические игры с флеш-картами, мультфильмы, музыка.

Работа над сайтом продолжается и в 2021 году: размещается новая информация, удаляется неактуальная, добавляется или заменяется оформление.

Одновременно с этой работой разрабатывалось Положение интернет-проекта, устанавливающее цель, задачи, сроки, правила, участников, процедуру приема заявок.

1 декабря 2014 года проект стартовал. Информация о нем была анонсирована посредством электронной почты и мобильного приложения WhatsApp в группе районного методического объединения учителей английского языка Хангаласского улуса, приняв статус улусного мероприятия.

В рамках проекта были объявлены различные творческие и учебно-деятельностные конкурсы, такие как: «Рождественский венок» (фотоконкурс); «Рождественская открытка»; «Рождественский плейкаст» (музыкальная интерактивная открытка на сервисе www.playcast.ru); «Письмо Санта-Клаусу»; «100 слов о Рождестве» (описание рождественской картины); «Рождественская песня»; «Стихи о Рождестве».

С 2014 года проект “Magic Christmas” проводится на регулярной основе, совершенствуется, оттачивается, что-то уходит, меняется, но неизменно остается традиционным. Конкурсы проводятся по возрастным категориям: 1 группа – учащиеся начальных классов, 2 группа – 5-8 классы, 3 группа – 9-11 классы. Поскольку конкурсы еще предполагают творческие произведения в ручном исполнении (рисованная открытка, handmade рождественский венок, домик, елочная игрушка), либо музыкальное произведение, декламация стихов наряду с интеллектуальными заданиями (письмо Санта- Клаусу, описание тематической картины, квест) или практическое применение информационно-коммуникативных технологий – поле деятельности ребят практически неограниченное. Ребятам предоставляется возможность проявить свои умения и таланты в рамках проекта в любой области на выбор.

Итоги подводятся на праздничном мероприятии в красиво украшенном зале, присутствующие и приглашенные погружаются в радостную и волнительную атмосферу, которую создают общими усилиями сами учащиеся, выступающие с музыкальными и театрально-сценическими номерами. Проводится ставшая уже традиционной рождественская викторина. В 2021 году мероприятие проводится в онлайн-режиме.

Нельзя не упомянуть еще один важный аспект проекта. В Положении указано, что победители и участники проекта получают дипломы и сертификаты, а их учителя-кураторы – благодарственные письма, так как финансирование проекта не предусматривается и участие в конкурсах проекта бесплатное, с самого начала вынашивалась идея вручать победителям маленькие и приятные призы — какое же Рождество без подарков? В первый раз, в далеком уже 2014 году, помощь оказали руководители предприятий улуса: Ахменова Надежда Тимофеевна, тогдашний директор ОАО «Покровское зверохозяйство», и Мамедов Алиш Забид-оглы, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), генеральный директор АО ПО «Якутцемент». К всеобщей радости, они с готовностью согласились помочь в реализации проекта. Сотрудничество с Мамедовым Алишем Забидом-оглы, меценатом проекта “Magic Christmas”, продолжается и по сегодняшний день. От всего сердца выражаю искреннюю благодарность Алишу Забиду-оглы за огромное внимание и финансовую помощь в проведении данного проекта для школьников Хангаласского улуса.

В дальнейшем проект проводился и проводится до сих пор в складчину – дополнительно подключаются к финансированию проекта руководители общеобразовательных учреждений. Свою неоценимую лепту внесли директора школ: Владимиров Сергей Семенович, директор МБОУ «Покровская СОШ № 2 с УИОП», и Капитонов Владислав Владимирович, директор МБОУ «Покровская СОШ № 3 с УИОП». Огромнейшее всем спасибо! На деньги, выделяемые меценатами, приобретаются призы победителям номинаций. Мы все вместе создаем настоящее волшебное Рождество!

Нельзя не упомянуть неоценимое сотрудничество команды учителей английского языка и других учителей коллектива Покровской СОШ № 2 в организации и реализации многогранного и многоаспектного проекта. Оценивание поступивших конкурсных работ, сценарий заключительного праздничного мероприятия, подготовка и музыкальное оформление концертных номеров, дизайн и распечатка наградных дипломов и сертификатов, покупка и распределение призов, организация мероприятия – всё нужно учесть до мелочей, чтобы праздник состоялся и участники почувствовали признание — свою минуту славы и положительные эмоции.

В заключение отмечу, что интернет-проект “Magic Christmas” для школьников Хангаласского улуса успешно апробирован, сетевая форма проведения проекта подтвердила свою жизнеспособность и актуальность, получены положительные отзывы и пожелания учащихся о проведении проекта в дальнейшем.

Анна Емельянова, учитель английского языка Покровской СОШ № 2

Песня «Ласт Крисмас» в исполнении Евгения Прокопьева.

Поздравляю с праздником и наступающим Новым Годом!

Мои посты о Рождестве)))

Jingle Bells по якутски!«Тесто-богатырь и Ала Могус» в 2011 году!

Моя страница в Дневниках якт ру.: http://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.