Неделя Первого Президента

9 мая 2022 года. На церемонии возложения цветов

Вашему вниманию дайджест информации о рабочей неделе Первого Президента Республики Саха, Государственного советника РС (Я) М.Е.Николаева с 9 по 14 мая 2022 года.

9 мая Первый Президент принял участие на церемонии возложения цветов к монументу «Воинам победителям», военно-патриотического парада, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и акции «Бессмертный полк».

10 мая прошла встреча с Главой ГО «Город Якутск» Евгением Григорьевым.

Фото с сайта Yakutskcity.ru

На сайте Yakutskcity.ru:

Об этом глава города Якутска сообщил на своём канале в Telegram. 

«Михаил Ефимович как и прежде полон сил и идей в вопросах развития Якутска. Мы вместе обсудили социально-экономические планы столицы, а также проект по наставничеству, в рамках которого Михаил Ефимович готов делиться знаниями и навыками с молодыми специалистами окружной администрации. Уверен, что подобная практика станет бесценной и вдохновляющей для перспективных работников», — поделился Евгений Григорьев.

Yakutskcity.ru — официальный сайт Окружной администрации г. Якутска

11 мая прошла встреча с Главой РС (Я) Айсеном Николаевым.

Фото ЯСИА

На сайте ЯСИА:

Сегодня Айсен Николаев встретился с первым президентом Якутии, государственным советником республики Михаилом Николаевым. Темами встречи стали развитие сельского хозяйства, образование, культура.

В частности, по мнению Михаила Николаева, перспективным является открытие филиала Всероссийского института коневодства, получение лицензий на подготовку многопрофильных специалистов-коневодов со специализацией в зоотехнии и ветеринарной медицине, проведение Всероссийского совещания табунного коневодства в Якутске.

«Есть предложение создать специальное научно-производственное объединение «Якутская лошадь» в качестве самостоятельного учреждения. Нам надо больше развивать конезаводы, племенную работу. Лошадь не должна быть бесхозной. Она должна оберегаться как достояние народа и развиваться на научной основе», — считает Михаил Николаев.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Также он посетил первый детский балет “Сказочная долина” и побывал в Якутской балетной школе имени Аксении и Натальи Посельских, где ознакомился с текущими делами и планами балетной школы.

Фото с сайта Николаев Центра.

12 мая принял участие на заседании организационного комитета и организаторов IV Международного конгресса «Музыка для всех»: как феномен современного музыкального образования России» и II Международного открытого конкурса молодых исполнителей «Розовая чайка».

Фото ЯСИА.

На сайте ЯСИА:

Участие в заседании приняли первый президент Якутии Михаил Николаев, благодаря инициативе которого проект работает уже 9 лет, министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, заместитель министра культуры Марина Силина, заместитель министра образования и науки РС(Я) Владимир Тихонов.

Как отметил министр Юрий Куприянов, конгресс «Музыка для всех» и Международный конкурс «Розовая чайка» станут одними из знаковых событий этого года в Якутии.

— В этом году конгресс и конкурс проводятся в рамках 100-летия ЯАССР. Сегодня проект «Музыка для всех» реализуется во всех муниципалитетах республики, охват детей школьного возраста — свыше 75 % и более 50% дошкольников. Проект призван помочь детям получить образование, которое объединяет физические, умственные и творческие способности. Музыка должна стать еще одним инструментом для развития наших детей. В этом году на конгресс ожидается приезд 25 гостей, в том числе из Киргизии, Японии, Кореи, Монголии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Владивостока. Делегаты представят свои доклады, проведут мастер-классы для детей и педагогов, примут участие в работе жюри II Международного открытого конкурса молодых исполнителей «Розовая чайка», — рассказал министр, отметив, что открытие конгресса состоится 27 июня.

Как сообщила Марина Силина, открытие пройдет в Доме правительства № 1, одновременно на площади Ленина запланировано выступление сводного оркестра и хора Центрального музыкального кластера – это 79 участников, ансамбля хомусистов и ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии». Первый день работы конгресса завершится концертом «Arko Artica», который пройдет в концертной зале ДШИ № 1. Второй день конгресса продолжится круглым столом в Актовом зале Дома правительства № 2, а на площади Ленина в этот день выступят оркестр народных инструментов ДДТ им. Ф.И. Авдеевой, сводный хор школ города Якутска, сводный оркестр Заречного музыкального кластера, ансамбль «Добун» Саха политехнического лицея. Торжественная церемония открытия II Международного конкурса «Розовая чайка» состоится 29 июня в Театре оперы и балета.

В финале Михаил Николаев призвал членов оргкомитета усилить работу по подготовке к конкурсу, привлечь большее число учеников общеобразовательных школ, не занимающихся в детских школах искусств, а также рассмотреть возможность увеличения числа международных участников.

13 мая принял участие на заседании Координационного совета по реализации дорожной карты по участию Республики Саха (Якутия) в реализации Глобального плана действий Десятилетия семейных фермерских хозяйств в ООН на 2019-2028 годы под руководством вице-премьера Михаила Никифорова.

На сайте Минсельхоза РС (Я):

Михаил Никифоров отметил, что в республике имеются все возможности для роста производительности на селе. Вице-премьер особо подчеркнул увеличение финансирования сельского хозяйства из республиканского бюджета, введение новых мер государственной поддержки.

На заседании принял участие Первый Президент РС(Я), государственный советник РС(Я) Михаил Николаев. Он призвал при подготовке планов всегда учитывать региональные особенности, традиции и менталитет, максимально использовать прошлый опыт республики в развитии сельского хозяйства, в частности, семейной экономики. Первый Президент заострил внимание на кадровом вопросе, отметив, что вопрос требует самого серьезного подхода, особенно с точки зрения обеспечения кадрами сельского хозяйства.

«Дорожная карта будет дорабатываться. Для эффективной работы на селе сегодня имеются нужные механизмы. От нас требуется синхронизировать прошлый опыт и нововведения, чтобы прийти к хорошему результату. Сельское хозяйство – эта та отрасль, которая быстрее всех может перейти на импортозамещение. Мы должны серьезно нацелиться на увеличение объемов производства собственной продукции и в этом большим подспорьем должна стать именно семейная экономика на селе», — резюмировал вице-премьер Михаил Никифоров.

Во второй половине дня М.Е. Николаев встретился с коллективом Института А.Е. Кулаковского СВФУ.

А.Е. Кулаковский – духовный лидер Якутии

Информация старшего научного сотрудника Института Кулаковского, кандидата педагогических наук Светланы Дарбасовой:

13 мая 2022 г. Первый Президент Республики Саха(Якутия) М.Е. Николаев посетил Институт А.Е. Кулаковского СВФУ. Основная деятельность Института: подготовка академического издания полного собрания сочинений А.Е. Кулаковского в 9 томах. В данное время изданы два первых тома, куда включены художественные произведения классика с реально-историческими, литературоведческими, лингвистическими, текстологическими комментариями. Идет работа над третьим и четвертым томами, которые представят «Письмо якутской интеллигенции», сочинения из раннего научного архива, а также труды по якутскому языку.

Состоялся содержательный разговор о деятельности Института, о планах работы, а также о расширении миссии научного учреждения не только в плане увековечивания творческого наследия классика, но и популяризации личности А.Е. Кулаковского как духовного лидера народа саха. Главный научный сотрудник Института доктор филологических наук, профессор П.В. Сивцева-Максимова высказала мнение об установлении памятника А.Е. Кулаковскому в Москве к 150-летию классика. Упомянула о памятнике Расулу Гамзатову на Яузском бульваре столицы, инициатором установки которого выступил Международный общественный фонд народного поэта Дагестана. Памятник народному татарскому поэту Габдулле Тукаю также установлен в Москве на пересечении Новокузнецкой улицы и Малого Татарского переулка. Увековечивание памяти духовного лидера народа саха в бронзе наряду с выдающимися поэтами других народов в Москве стал бы знаковым событием, олицетворяющим подлинное значение А.Е. Кулаковского для нашего народа, чей интеллектуальный ресурс позиционирует народ саха не только в российском, но и мировом масштабе.

Отрадно, что хотя в Институте работают всего 4 научных сотрудника, кроме основной деятельности по фундаментальным исследованиям наследия классика, подразделение университета ведет работу с общественностью и молодежью по популяризации творчества Кулаковского. Так, сообщение А.П. Ноговицына о работе с учащимися школ республики по линии НПК «Шаг в будущее» вызвало одобрение Михаила Ефимовича. Отметим, что начиная с открытия секции «Наследие А.Е. Кулаковского», лауреаты, получившие рекомендации на участие в российских и международных конференциях, стабильно становятся победителями престижных конкурсов. Ежегодно 4 марта проводится Круглый стол «А.Е. Кулаковский – наш современник» с общественностью республики.

Михаил Ефимович говорил о роли пятилетия А.Е. Кулаковского как о начале масштабной работы по возрождении имени выдающегося сына якутского народа, чьи идеи о глобализации, геополитике и экологической безопасности, поставленные им еще в начале XX века, стали актуальными именно сейчас, что говорит о гениальности нашего соотечественника, не говоря уже о создании им якутской литературы.

В завершении беседы сотрудники Института выразили благодарность Первому Президенту за встречу, где Михаил Ефимович еще раз актуализировал значение личности А.Е. Кулаковского в свете развития республики, политической ситуации, духовных запросов сегодняшней молодежи и положении школьного вопроса в деле приобщения детей с малых лет к духовным истокам родного народа.         

14 мая Первый Президент провел совещание в больнице с. Октемцы по вопросам здравоохранения с участием Лены Афанасьевой, министра здравоохранения Республики Саха (Якутия), к.м.н., и Николая Михайловича Гоголева, директора Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, к.м.н., профессора.

Во время посещения Учебно-лабораторного корпуса Малой Академии наук РС (Я) были обсуждены возможности по созданию совместных медицинских образовательных программ для школьников Якутии.

Фото ЯСИА

Публикация в ТАСС:

В Якутии создадут медицинские образовательные программы для школьников

По мнению ректора Малой академии наук республики Василия Павлова, это позволит поднять интерес к профессии

ТАСС, 14 мая. Министерство здравоохранения Якутии разработает с Малой академией наук республики медицинские образовательные программы для школьников, сообщила в субботу пресс-служба академии.

«Министерство здравоохранения Якутии совместно с Малой академией наук создаст образовательные программы для школьников. Новый учебно-лабораторный корпус Малой академии наук Якутии посетила министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Лена Афанасьева. Целью визита стало обсуждение возможностей по созданию совместных медицинских образовательных программ для школьников Якутии. По итогам встречи министр здравоохранения Лена Афанасьева предложила <…> совместно с академией разработать профильную смену по медицине», — говорится в сообщении.

По словам ректора академии Василия Павлова, такая смена позволит поднять интерес к профессии среди школьников в регионе.

Это только некоторые моменты деятельности Первого Президента Республики Саха, Государственного советника РС (Я) Михаила Николаева за неделю.

Мои посты о мероприятиях с участием М.Е.Николаева:

Новости 100-летия Республики Саха! 26 апреля 2022 года! Поздравления из КНР и Японии!

Өктөм нэһилиэгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтэ тэриллибитэ 100 сылын туолбут өрөгөйдөөх үбүлүөйүн үөрүүлээхтик бэлиэтээтибит!

Михаил Николаев студентам СВФУ: «Развитие обязательно требует расширения, новых подходов и взглядов»

Победителей и призеров XXI молодежных Дельфийских Игр наградили в Якутии

Это праздник со слезами на глазах… День Победы!

А.Е. Кулаковский – духовный лидер Якутии

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Содержание моих дневников в архиве Якт.ру https://dnevniki.ykt.ru/NikBara/1081021#more

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.