Мой День Республики Саха — 2023! Николаев Центр, Будущие интеллектуальные лидеры и Триумф!

Вашему вниманию статьи на сайте Николаев Центра, газеты «Хангалас», ЯСИА, мои фото и видео с моего канала Ютуб о мероприятиях Дня Республики Саха (Якутия) 27 апреля 2023 г.

На сайте Николаев Центра:

В День Республики в Николаев-Центре обсудили развитие села

27 апреля, в День Республики Саха (Якутия), в Библиотеке-архиве Первого Президента Республики Саха (Якутия) «Николаев-Центр» состоялось торжественное собрание «Октемцы – место инноваций и новых подходов». На открытии и пленарной части с поздравительной речью и напутственными словами выступили заместитель Главы МР «Хангаласский улус» Раида Родионова, и.о Главы МО «Октемский наслег» Акулина Максимова, общественный деятель, референт Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева Николай Барамыгин.

В этот день представили деятельность и планы работы Дирекции развития «Долина Эркээни», инициированной Михаилом Николаевым и образованной администрацией МР «Хангаласский улус». Руководитель Дирекции Виктория Аммосова поделилась планами и направлениями работы с руководителями организаций, предпринимателями, НКО, общественными организациями и старшеклассниками Октемского наслега.

Презентация продолжилась стратегической сессией «Открытый разговор о перспективах развития сельской местности». Участники поделились идеями и видениями по сценарию развития Октемского наслега.

Так, были озвучены предложения по кластерному подходу и совместной деятельности в рамках разных идей и проектов, в том числе о создании общественного семейного парка в Октемцах с применением фандрайзинга среди населения «1000 единомышленников», Инновационного образовательного Центра «Эркээни» по различным направлениям и взращиванию инженерных кадров, возобновлению стажировочных площадок и полигонов на территориях действующего агро бизнеса и государственных учреждений.

Участники поделились проблемами и дальнейшими путями их решения через коллаборацию и системную проектную работу совместно с Дирекцией развития «Долина Эркээни» и Администрацией наслега.

Следующим шагом партнерской работы станет подписание трехстороннего Соглашения и работа над реализацией поставленных задач и проектов.

Также в этот торжественный день для жителей и гостей Октемского наслега был показан фильм «Кэрэни көрбүт» («Не хороните меня без Ивана»). Мероприятие прошло совместно с Национальной кинокомпанией «Сахафильм».

После просмотра фильма состоялось обсуждение с режиссером-сценаристом Любовью Борисовой и главным актером Александром Чичаховым.

Посетители фильма поблагодарили автора за красивое, содержательное произведение, узнали тонкости создания фильма, соприкоснулись с историей родного края, в частности с жизнью художника, этнографа, фотографа Ивана Попова. Посмотреть известный фильм пришло много зрителей, состоялся душевный и интересный разговор между съёмочной группой и жителями села.

Режиссер с энтузиазмом рассказала, как они подобрали актеров, реквизиты, местность для съемок. Особенно, был интересен тот факт, что Любовь Борисова имеет экономическое образование и работает в киноиндустрии. С детства ее окружали люди культуры и творчества.

Александр Чичахов отметил, что это не первый его опыт работы в фильме. До этого он участвовал в массовке, чтобы войти в роль Степана Бересекова, ему пришлось многому учиться. Самой сложной сценой актёр считает бег по аласу: было много дублей и примерно он пробежал два километра.

На эту встречу пришли не только жители Октемского наслега, но и семьи с города Якутска. Гости отметили истинный восторг от фильма, поблагодарили за предоставленную возможность в праздничный день.

Фильм «Кэрэни көрбүт» («Не хороните меня без Ивана») доступен на платформах кино: Wink, Okko. Ivi.

От имени Николаев — Центра благодарим всех участников стратегической сессии, руководство Национальной кинокомпании «Сахафильм» и наших почетных гостей!

В газете «Хангалас»:

Интеллектуальные лидеры Якутии: будущее уже началось 

В День Республики Саха (Якутия) – 27 апреля, в Учебно-лабораторном корпусе Малой академии наук стартовал ежегодный форум «Будущие интеллектуальные лидеры». Участники форума – 100 лучших школьников республики из разных городов и посёлков, победители и призёры региональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, научных конкурсов, конференций и даже обладатели патентов на уникальные разработки. 

В течение этой недели их ожидают интересные лекции и тренинги, профориентационные мероприятия, развлекательные активности и встречи с представителями власти, бизнеса, институтов развития региона.

Республиканский форум «Будущие интеллектуальные лидеры» проходит в этом году уже в восьмой раз при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева и Правительства республики.

В первый день ребята приняли участие в открытом разговоре о социально-экономическом развитии Якутии до 2032 года с участием заместителя министра экономики Александра Афанасьева, генерального директора Целевого фонда будущих поколений РС (Я) Владимира Егорова, ректора Малой академии наук Василия Павлова и референта Государственного советника РС(Я), Первого Президента РС(Я) Михаила Ефимовича Николаева Николая Барамыгина. 

«Талантливые дети должны оставаться в республике в том числе, чтобы дать стимул развитию региональной науки, дать стимул развитию Якутии. У нас много перспективных, молодых кадров, которые после окончания вузов в центральных городах страны, возвращаются в родную республику и находят здесь достойное применение своим профессиональным компетенциям», — сказал ректор Малой академии наук РС (Я) Василий Павлов.

В 2018 году была принята Стратегия развития республики до 2032 года с целевым видением до 2050 года. Этот стратегический документ отражает прогнозные показатели по ключевым направлениям социально-экономического развития региона, в том числе те направления сырьевого и креативного секторов экономики, в которых уже сейчас требуются высококомпетентные кадры. Об этом рассказал заместитель министра экономики Александр Афанасьев.

Школьники отметили, что необходимо усилить информационную политику по перспективным отраслям экономики и о том, как будет развиваться Якутия в ближайшие десятилетия.

«Школьники зачастую не знают о том, как будет развиваться наша республика, какие здесь в ближайшей перспективе появятся возможности для развития карьеры, успешного бизнеса, реализации технологических проектов. Многие уверены, что развитие и успех могут ожидать только в крупных городах страны, таких как Москва или Санкт-Петербург, но это далеко не так, и об этом нужно рассказывать школьникам», — уверен ученик 11 класса Информационного-технологического лицея №24 им. Е.А. Варшавского города Нерюнгри, действительный член Малой академии наук РС(Я) Вадим Быков.

Ребята также отметили, что хотят начать сотрудничество с ведущими компаниями недропользователями для внедрения своих научных и инновационных разработок в деятельность этих компаний. При этом в будущем они могли бы трудоустроиться в них.

Участники мероприятия обсудили перспективные направления социально-экономического развития республики, начиная от увеличения продолжительности жизни, заканчивая развитием туристической отрасли. Эксперты и школьники услышали мнение друг друга о том, какие нужно создавать условия для поддержки юных талантов в республике.

Впереди у участников форума несколько дней занятий и мастер-классов, психологических тренингов и интересных активностей. Кроме того, в рамках форума 100 лучшим школьникам Якутии торжественно вручат удостоверения действительных членов и членов-корреспондентов Малой академии наук РС(Я).

Малая академия наук РС(Я)

На сайте ЯСИА:

Торжественное собрание «Поколение — Түмүү», посвящённое Дню Республики Саха (Якутия), состоялось в ЦСП «Триумф». Знаменательное событие собрало более трёх тысяч человек, сообщает ЯСИА.

С поздравительной речью выступил глава Якутии Айсен Николаев, который отметил особую значимость Дня Республики для всех жителей республики.

«Сегодня мы отдаём дань уважения величайшим вехам родной республики. Обретение автономии открыло новую эпоху для народов Якутии. Из отсталой, безграмотной окраины наша республика стала признанным центром просвещения, науки, культуры на всём Северо-Востоке Российского государства. Стала местом притяжения огромного количества людей для строительства новых городов и посёлков, освоения богатейших запасов недр во благо всей страны. Спустя 70 лет, 27 апреля 1992 года, вступление в силу Конституции республики подтвердило незыблемость статуса Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Пройдя тяжелейшие испытания 90-х годов, мы вышли на передовые позиции в стране по уровню развития человеческого капитала. В этот праздничный день мы выражаем глубокое уважение выдающимся сынам Якутии: Максиму Аммосову, Платону Ойунскому, Исидору Барахову, первому президенту Якутии Михаилу Николаеву», — сказал в своём выступлении глава республики.

В масштабном мероприятии приняли участие члены правительства, народные депутаты, представители общественности, молодёжные общественные организации.

Подготовка перед началом

Торжественное заседание началось молодежным танцем.

Полное видео на канале НВК «Саха»

Фото после завершения торжественного заседания

Прошел очень насыщенный день, полный различных событий, и очень радостно, что 101 годовщина создания государственности народа саха прошла на высоком организационном уровне.

Мои посты о Дне Республики Саха (Якутия):

В день 99-летия Республики! Интервью Первого Президента Михаила Николаева!

С Днем Республики Саха, дорогие якутяне!

Первое государство народа саха!

Новости 100-летия Республики Саха! 26 апреля 2022 года! Поздравления из КНР и Японии!

Өктөм нэһилиэгэр Саха Өрөспүүбүлүкэтэ тэриллибитэ 100 сылын туолбут өрөгөйдөөх үбүлүөйүн үөрүүлээхтик бэлиэтээтибит!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.