Два мнения о посещении рудников «Гросс» и «Таборный»

Фото газеты «Олекма».

Общественность республики следит за ситуацией в Тянском наслеге Олекминского улуса, где фирма миллиардера Мордашова добывает золото. Вашему вниманию два взгляда на итоги недавнего посещения золотодобывающих рудников делегацией Олекминского улуса и представителей КМНС.

На сайте Sakhalife.ru 6 мая 2023 года вышла информация:

…жители села Тяня в очередной раз остаются с игнорированием их интересов, сообщает Aartyk.ru.

Это подтвердили прошедшие 6 апреля в селе Тяня Олекминскогорайона Якутии общественные слушания. Прошел месяц, но протокол общественных слушаний до сих пор не подписан и золотодобыватели проталкивают через администрацию района свои недропользовательские интересы.

При этом, вызывавшийся публично в СМИ помочь в этом сложном деле народный депутат Николай Кульбертинов не отчитался о своих достижениях о результативном лоббировании интересов эвенков Олекмы. Напомним, поводом для споров стало желание недропользователя приступить к разработке третьего по счету месторождения золота на территории Тянского национального наслега. 

ООО «Нордголд Менеджмент», занимающееся добычей золота в Олекминском улусе, пригласило делегацию. 16 июня на сайте газеты «Олекма» вышла статья об итогах поездки:

«Гросс» открыт к диалогу

Рабочая группа под руководством заместителя главы района по экономике и финансам Евгения Березина побывала на золоторудных месторождениях компании «Нордголд». В состав группы также вошли глава Тянского национального наслега Алексей Николаев, депутат наслежного Совета Алексей Николаев, представитель КРО «Тяня» Андрей Николаев, руководитель Олёкминского комитета государственного экологического надзора Виктор Филиппов, начальник Отдела МВД России по Олекминскому району Софрон Шоноев, уполномоченный по правам КМНС РС(Я) Константин Роббек, вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я) Вячеслав Шадрин, депутат районного Совета Андрей Копылов и врио руководителя Управления по развитию инфраструктуры и благоустройству администрации района Линда Торохова.

Рудники «Гросс» и «Таборный» расположены по соседству друг с другом.

— Посещение золоторудных месторождений «Таборный» и «Гросс» было организовано компанией «Нордголд», — рассказывает Евгений Геннадьевич Березин. — Выезд планировался давно, но в силу погодных условий, к сожалению, откладывался. И 9 июня вертолет МИ-8 авиакомпании «Utair» взял нашу группу в составе 9 человек на борт. Участники поездки вылетели в сторону села Тяня, где к нам дополнительно присоединились Алексей Максимович Николаев и Алексей Валерианович Николаев. Спустя час из иллюминаторов вертолета открылся потрясающий и захватывающий вид на рудник «Таборный», который впечатлил своими размерами.

По прилету группу олекминчан встретили руководитель управления российских и казахстанских проектов «Нордголд» Александр Бурмистров и и.о. директора рудника «Гросс» Кирилл Димиденко.

— Представители компании провели для нас содержательную экскурсию, — продолжает Евгений Березин. — Нас ознакомили со всей технологической цепочкой с посещением производственных объектов и территорий. Первым делом выехали на озеро Усу, где ещё до сих пор основная поверхность воды скрыта подо льдом. Само озеро расположено на высоте 120 метров выше разрабатываемых участков. От насосной станции на озере к посёлку вода поступает по проложенному водопроводу. Уровень естественного природного водоёма практически не меняется, озеро восполняется за счёт осадков. Не редко можно встретить приезжих гостей, которые на автотранспорте добираются сюда, чтобы испытать рыбацкую удачу. Вместе с нами был руководитель Олёкминского комитета государственного экологического надзора В.А.Филиппов, который в рамках общественного мониторинга взял пробы воды для последующего проведения анализа.

Как отметил Александр Бурмистров, золотодобывающая компания не скрывает свои действия.

— Мы открыты к диалогу. Мы пришли в Якутию всерьёз и надолго. Неизменно выступаем за взаимное понимание и налаживание добрососедских отношений с населением, поэтому замалчивание проблем недопустимо, — говорит Александр Владимирович.

— Надо отметить, что в таком составе общественность и представители местных властей смогли посетить впервые данные участки за все годы промышленного освоения, — подключается глава Тянского национального наслега Алексей Николаев. — Интенсивное промышленное освоение Южной Якутии затронуло и Тянский национальный наслег, уже более 10 лет крупный недропользователь ведет работу на наших исконных землях. Местные жители — кочевые эвенки — испокон веков занимаются традиционными видами хозяйствования, которые также являются основным источником пропитания, это оленеводство, охота и рыболовство.

Начиная с 2009 года ежегодно подписываются социально-экономические соглашения между «Нордголд» и администрациями МР «Олекминский район», МО «Тянский национальный наслег» и кочевой родовой общиной «Тяня».

— В 2009 году на основании федерального закона от 7 мая 2001 года № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», понимая значимость хозяйственной деятельности коренных народов, нами была создана территория традиционного природопользования местного значения. Создана волеизъявлением коренных жителей, которые проживают на данной территории. Село Тяня является местом традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, — отмечает Алексей Максимович.

Как отмечает А.М. Николаев, по информации Союза золотопромышленников Республики Саха (Якутия) по итогам 2022 года предприятие «Нордголд» (ООО «Нерюнгри-Металлик» и ООО «Таборный»), ведущее свою деятельность на территории наслега, вышло абсолютным лидером по добыче рудного золото в Республике Саха (Якутия).

— В данное время на территории нашего муниципального образования разработка и добыча происходит на нескольких месторождениях, — продолжает А.М. Николаев. — Еще два месторождения находятся на стадии изучения: работают геологи, ведутся буровые работы. На этих территориях родовая община «Тяня» имеет земельный участок для традиционного занятия и промыслов на праве владения и постоянного пользования землей. В связи с освоением новых месторождений, наши оленеводы вытесняются со своих этнохозяйственных ареалов и вынуждены откочевывать в другие отдаленные места, оставляя оленьи пастбища, охотничьи и рыболовные угодья. С промышленным освоением Южной Якутии абсолютно все южно-якутские эвенки-оленеводы встречают такие трудности. Мы, конечно, не против промышленной деятельности на территории Тянского национального наслега, в данное время у нас сохранились традиционные виды хозяйствования, занимаемся народными промыслами и ремеслами. Вся территория наслега признана территорией традиционного природопользования, действует ООПТ Ресурсный резерват «WWF — Чаруода» республиканского значения. Сейчас наша задача сохранить этот баланс, то есть сохранить то, что имеем.

— Мы привыкли к тому, что многие промышленные компании продолжают эксплуатировать старые советские фонды, не уделяют внимания их износу, не оценивают правильно существующие риски и не выделяют достаточно средств на модернизацию. Чего нельзя сказать о месторождениях, где нам довелось побывать. Здесь применяются современные промышленные технологии и оборудование. В России подобных участков немного. И когда мы посещали производственные объекты, было заметно, какое особое внимание «Нордголд» уделяет обустройству быта своих работников, производственной культуре и экологической безопасности. Всё организовано на должном уровне, весь технологический процесс добычи металла замкнутый, без выбросов в окружающую среду, — делится впечатлениями Е.Г. Березин.

В свою очередь А.В. Бурмистров, подводя итоги ознакомительной поездки олекминчан, отметил, что компания с удовольствием показывает свои промышленные объекты.

— Нам важно было показать, что мы здесь не монстры, не гонимся за тем, чтобы добыть больше золота. У нас организовано все для людей, техника безопасности на первом месте. Отношение к людям и земле, на которой мы живем и работаем, хорошее. Практически все просьбы, с которыми к нам обращаются район, наслег и родовая община мы поддерживаем. Наша встреча для нас очень важна, — подытожил Александр Владимирович.

В завершение поездки участники согласились, что золотодобывающая компания, действительно, открыта для диалога и готова учитывать все замечания и предложения, которые поступали во время прошедших общественных слушаний.

— Есть предварительная договорённость о том, что подобные выезды на объекты компании продолжатся, — отметил Е.Г. Березин.

Татьяна Романова

На сайте газеты «Олекма»: https://олекма.рф/article/100001

Ранее 11 июня 2023 года на сайте Sakhalife.ru вышла статья с мнениями общественников, участвовавших в поездке:

Общественники и жители Тяни впервые побывали на золоторудном руднике

Благодаря требованиям жителей села Тяня, оленеводов наслега и активистов коренных народов Севера, 9 июня, представители общественности смогли посетить участки «Таборный» и «Гросс» в Олекминском районе Якутии, где ведутся добыча золота. Надо отметить, что в таком составе общественность и представители местных властей смогли посетить рудники впервые за все годы промышленного освоения.

В поездке участвовали уполномоченный по правам КМНС РС (Я) Константин Роббек, заместитель главы Олекминского района Евгений Березин, вице-президент АКМНС Якутии Вячеслав Шадрин, глава Тянского наслега Алексей Николаев и другие.

Вячеслав Шадрин, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия):

– Впечатления противоречивые, порой удручающие. Так, мы увидели огромный объем проводимых работ. Убедились, после завершения всех недропользовательских проектов, эти земли вряд ли можно будет восстановить в ближайшие 100 лет минимум. Безусловно, нам показали те природоохранные меры, которые предпринимает компания, в частности в связи с обеспокоенностью местного населения, чтобы отходы при методе кучного выщелачивания не попали в ручьи, в водосборную систему реки Токко. Да, компания пытается соблюдать экологические стандарты, технику безопасности.

Рудник Таборный

Однако меня не покидают ощущения тревоги, которые я чувствовал, когда посещал угольные поля Нерюнгринского разреза, алмазные кратеры Мирного, не представлял, что масштаб работ сопоставим. Это зияющие раны земли. К сожалению, не хватает защитных механизмов, которые могли бы остановить эти работы. Понятно, почему местное население против. Это реальный вызов.

Да, после многих конфликтных ситуаций и требований коренных жителей, компания «Нордголд», по словам представителей горнорудного предприятия, готова идти навстречу требованиям населения, например, заключить соглашение с общинами, с наслегом несмотря на то, что соглашение будет с республикой. Наконец-то, мы увидели и начали обсуждать реальные шаги участия компании в социально-экономическом развитии района и села. С другой стороны, мы воочию убедились, какой негативный эффект будет для природы, какие масштабы воздействия. Поэтому необходимо добиваться, чтобы деятельность больше не расширялась. Ясно, что реализация промышленных проектов должна сопровождаться общественным мониторингом, беспрепятственным доступом к контролю всех экологических мероприятий, что является главным условием для снятия напряженности и недоверия.

Озеро Усу

Населению надо самим участвовать в отслеживании, контроле, без этого все теряет смысл, так договорились о ежеквартальном участии представителей села Тяня в заборе проб воды с озера Усу и притоков реки Токко, наравне с компанией направлять их для анализа в лаборатории города Якутска, а не только получать уже готовые результаты.

Как я отметил на встрече по завершению визита, раньше мы встречались по негативным поводам. Теперь надо начинать конструктивный диалог и чаще встречаться.

Метод кучного выщелачивания — опрыскивание раствором

Карьер Нордголд

Отметим, ранее СМИ республики достаточно активно писали о том, как золотодобывающая компания игнорировала интересы якутян. Благодаря приданию огласке компания начала вести диалог: тянцы надеятся, что «Нордголд» будет впредь сама инициировать конструктивные меры поддержки традиционного природопользования и бытования населения, а не заниматься формальным пиаром для галочки. Как говорят местные жители «доверие золотари не оправдали».

Текст: Григорий Семенов

Фото: В. Шадрин, Т. Романова

У представителей администрации Олекминского улуса и представителей КМНС различный взгляд на итоги поездки.

Мои посты об Олекме и руднике «Гросс»:

Олекминский улус: обращение к общественности!

Соболезнование родным и близким видного сына эвенкийского народа

Миллиардер Мордашов помог эвенкам села Тяня, спас яхту и выступил на ПМЭФ 2022

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.