Газохимический кластер Иркутской нефтяной компании на реке Лена

Территориально кластер располагается в г. Усть-Кут, в котором находится крупнейший речной порт на реке Лена — Осетрово.

Кластер предусматривает создание системы предприятий для добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа в ценный продукт. ИНК реализует этот проект уже почти 10 лет – с 2014 года. Помимо завода полимеров, в цепочке есть газоперерабатывающий завод, установки подготовки и переработки газа, гелиевый завод, а также газопровод.

На сайте «Нефтегаз.ру»:

Попутная польза

Один из интересных примеров в этой отрасли в России – газохимический кластер Иркутской нефтяной компании (ИНК) на севере Приангарья. Он примечателен прежде всего потому, что целью его создания было не просто производство полимеров для коммерческой реализации: ИНК искала решение стратегической задачи об эффективном использовании огромных запасов природного и попутного нефтяного газа (ПНГ) на своих месторождениях, поскольку данное сырье в Восточной Сибири не было востребовано в течение десятилетий из-за отсутствия транспортной инфраструктуры и рынков сбыта.

В результате, когда в 2014 г. компания приняла долгосрочную производственную стратегию развития нового газового направления и начала диверсификацию бизнеса, было принято решение о создании газохимического кластера на севере Иркутской области, который поможет достигнуть сразу 2х ключевых целей: увеличения полезного использования ПНГ с месторождений и получения продукции с высокой добавленной стоимостью.

Не секрет, что российские нефтяные компании платят за любые объемы выбросов, но сверхнормативное факельное сжигание ПНГ (более 5% от объемов его добычи) влечет за собой значительный рост отчислений государству: выплаты увеличиваются во много раз. Тем не менее, этот коэффициент можно снизить, если направить средства на создание технологий и инфраструктуры, необходимых для полезного использования ПНГ.

В 2010 г. для снижения выбросов в атмосферу Иркутская нефтяная компания стала использовать на нефтепромыслах технологию сайклинг-процесса, позволяющую обеспечить обратную закачку газа в пласт с одновременным отбором газового конденсата, а в 2014 г. решила пойти еще дальше и использовать ПНГ для производства высокомаржинальной продукции, а для этого – построить новый завод.

«Газохимия – это эффективный способ привлечь значительные запасы газа в производство с высокой добавленной стоимостью», – отмечал на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли председатель совета директоров и основатель Иркутской нефтяной компании Н. Буйнов.

Газовый проект. Тренд на полимеры

Создание газохимического кластера включает несколько этапов. Общий объем инвестиций для их воплощения в жизнь составит свыше 450 млрд руб. Во время 1го этапа в 2014-2018 гг. реализовывалось строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения технической смеси пропана и бутана (СПБТ) на Ярактинском НГКМ, а также продуктопровода от месторождения до г. Усть-Кута длиной 193 км и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут).

В конце 2018 г. компания ввела эти объекты газового бизнеса в эксплуатацию и приступила ко 2му этапу. Он подразумевает строительство 2х установок комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одной – для подготовки природного газа на Марковском месторождении и газоперерабатывающего завода в Усть-Куте. И, наконец, в рамках 3го этапа создается 1й в Восточной Сибири завод по производству полимеров из этана в Усть-Куте. Иркутский завод полимеров будет обеспечен собственным сырьем.

Подробнее на сайте Neftegaz.RU: https://neftegaz.ru/science/petrochemistry/688336-irkutskiy-zavod-polimerov-kak-razvivaetsya-neftegazokhimiya-v-rossii/

На сайте «Нефтегаз.ру»:

ИА Neftegaz.RU. На Усть-Кутском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) государственной экологической экспертизой одобрен2й этап строительства газофракционирующей установки (ГФУ).
Об этом сообщила Главгосэкспертиз.

В настоящее время проводится оценка соответствия проекта установленным требованиям в рамках проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

ГФУ в Усть-Куте предназначена для переработки жидких углеводородных смесей – широкой фракции углеводородов (ШФЛУ).
Газовым сырьем для завода служат природный газ и попутный нефтяной газ (ПНГ) Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ).

Усть-Кутский ГПЗ — часть газохимического кластера Иркутской нефтяной компании (ИНК).
Производственная площадка завода включает в себя:

  • ГФУ,
  • комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов и стабильного газового конденсата.

Тезисы главного эксперта проекта отдела комплексной экспертизы Самарского филиала ГГЭ России А. Касимова:

  • проектируемая площадка установки является 2м этапом развития газофракционирующих мощностей Усть-Кутского ГПЗ;
  • его реализация направлена на получение этановой фракции – основного целевого продукта, из нестабильного газового конденсата;
  • в свою очередь, этановая фракция предназначена в качестве сырья пиролизного производства Иркутского завода полимеров, заключение по которому Главгосэкспертиза подготовила в 2021 г.

Подробнее на сайте Neftegaz.RU: https://neftegaz.ru/news/Gazohimija/739537-na-ust-kutskom-gpz-vvedut-ustanovku-razdeleniya-gazovoy-smesi-/

Завод полимеров планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Его производственная мощность составит 650 тысяч тонн готовой продукции. Завод будет производить полиэтилен из собственного сырья – этана, его будут обрабатывать в печах пиролиза.

А ЗАТЕМ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ УСТАНОВКИ БУДЕТ ВЫХОДИТЬ ПОЛИЭТИЛЕН В МАЛЕНЬКИХ ГРАНУЛАХ.

Их фасуют и доставляют заказчику. А уже потом из полиэтилена изготавливают продукцию, использующуюся в самых разных сферах: медицине, самолето– и автомобилестроении, промышленности, строительстве и даже сельском хозяйстве. Это детали лайнеров и автомобилей, трубы, теплоизоляция, медицинские инструменты и многое другое.

В Усть-Куте сейчас строится не только завод, но и маленький город. Иркутская нефтяная компания взяла на себя обязательство создать новый жилой микрорайон со всей необходимой для жизни инфраструктурой. Комплекс возводится в черте города Усть-Кут, всего в 20 минутах езды от завода. Планируется, что в нем смогут жить 3000 человек – сотрудники нового предприятия и их семьи. 

Кроме жилого комплекса, ИНК построит в Усть-Куте школу, два детсада, физкультурно-оздоровительный комплекс и культурно-досуговый центр, а также новый полигон ТКО. 

Новый завод с сопутствующей инфраструктурой станет настоящим импульсом для развития севера Иркутской области. Это действительно колоссальный проект по масштабу и объему инвестиций! Только вдумайтесь: в создание Иркутского завода полимеров в сумме будет вложено 300 миллиардов рублей, а нового микрорайона – 15 миллиардов. 

Источник: 1Baikal.ru, сайт ИНК

К сожалению в республике только добывающие мощности и система трубопроводов ВСТО и «Сила Сибири»…

И строительство завода в Усть-Куте, на реке Лена недалеко от территории республики, должно быть изучено экологами Республики Саха (Якутия).

Фильм о газохимическом заводе на телеканале Discovery:

Мои посты о нефтегазовой отрасли:

Комплексный подход к освоению и резервированию газового сырья в Центральной Якутии

Расширенное заседание Высшего Инженерного Совета РС (Я): вопрос о газоснабжении центральной Якутии

О запасах природного газа Вилюйской синеклизы.

Состоялось онлайн-открытие первой линии Амурского ГПЗ. Мнения из Якутии

О нефтегазовой отрасли Республики Саха в 90-е годы.

В Якутске на базе Республиканского лицея-интерната открылся «Роснефть-класс»

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.