Закат Китая – стране грозит замедление экономики и финансовая катастрофа

Статья Никитин Дмитрий обозревателя сайта Finam.ru.

В западных СМИ в последнее время активно обсуждают возможный закат «китайского экономического чуда». На уходящей неделе обстоятельной статьей на эту тему отметился Wall Street Journal: издание приводит мнение экономистов, которые считают, что для страны начинается период «гораздо более медленного экономического роста». Среди причин – демографические проблемы и разрыв связей с Западом. Bloomberg также указывает на признаки замедления роста и вдобавок к этому еще предупреждает о возможности в КНР финансового кризиса – агентство пишет о возможности в стране «момента Lehman», напоминая о коллапсе американского кредитора Lehman Brothers в 2008 году. Какими последствиями грозят проблемы Китая и что страна может предпринять для исправления ситуации? Finam.ru подготовил обзор с мнениями экспертов.

Китай и США — Ахиллес и черепаха?

Как полагает обозреватель Bloomberg Opinion и профессор государственного управления в колледже Клермонт Маккенна Минсин Пей, накопившиеся в экономике Китая проблемы могут привести к тому, что КНР так и не догонит США по объему экономики.

«Реальная экономика Китая застряла в нейтральном положении. Во втором квартале рост упал до ничтожных 0,8%. Безработица среди молодежи настолько высока, что правительство прекратило публиковать смущающие цифры. Аналитики предупреждают, что чудо роста страны, продолжавшееся четыре десятилетия, закончилось, и Китай, возможно, никогда не превзойдет США и не станет ведущей экономикой мира», — пишет эксперт.

А авторы материала WSJ подчеркивают, что на фоне замедления роста ВВП страны перестает работать прежняя, очень рискованная, модель «финансового форсажа». Ключевые тезисы статьи разбирает Абрамов Александр заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

«Прежняя модель предполагала ставку на дешевые кредиты и высокую норму накопления домашних хозяйств. За счет валютных ограничений и управляемого курса юаня в стране поддерживались очень низкие ставки по депозитам, что позволяло выдавать более дешевые кредиты. Активное жилищное строительство и бурное развитие инфраструктурных проектов опиралось на дешевые кредиты, что привело к финансовому кризису застройщиков и многих региональных бюджетов. Сейчас пятая часть квартир пустует, новые инфраструктурные проекты заканчиваются, в ряде регионов уже построенные мосты и аэропорты пустуют. Строительство и инфраструктура перестали быть драйверами экономического роста, а являются источниками финансовой нестабильности», — пишет эксперт.

В стране также сложилась высокая норма накоплений домашних хозяйств, это вынужденная мера в условиях недостаточно развитой системы социальной защиты. Несмотря на старания стимулировать потребление населения, указанная норма не снижается. При этом проблемой является продолжающееся с 1990-х резкое снижение совокупной факторной производительности — то есть отдачи от используемого труда и капитала.

Какими будут последствия?

Как полагает инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган, замедление экономики Китая грозит снижением цен на базовые материалы и энергоресурсы, ведь Китай – крупнейший покупатель таких ресурсов. Это негативно для стран-экспортеров природных ископаемых, включая Россию. 

Он также упоминает, что экономика Китая может не обогнать США и не стать крупнейшей в мире. Вызов доминированию Америки провалится.

Также среди возможных угроз — усиление геополитической нестабильности. Если внутренних ресурсов недостаточно, Китай может искать драйверы извне. И нет гарантий, что мирным путем. 

Помимо того, экономические проблемы могут повлечь нестабильность внутри Китая и угрозу властям. «Падение уровня жизни и рост безработицы среди населения 1,4 млрд человек – только представьте, какая волна недовольства может подняться и сможет ли действующая власть удержаться», — предостерегает Коган.

Назревает «финансовый апокалипсис»?

При этом, как полагает колумнист Bloomberg Минсин Пей, страна может столкнуться не только с набором «управляемых» экономических проблем, но и с финансовой катастрофой.

«Каким бы тревожным ни было замедление темпов роста, его политические последствия должны быть управляемыми. Настоящей угрозой удержанию Си Цзиньпина у власти является еще одна потенциальная катастрофа, нависшая перед ним и Китаем: финансовый кризис. Пока слишком рано говорить о том, столкнется ли Китай с «моментом Lehman». Но вероятность полномасштабного банковского кризиса значительно возросла из-за проблем сектора недвижимости и растущих финансовых затруднений местных органов власти. Недавний кризис ликвидности, от которого пострадал Zhongzhi Enterprise Group Co. Ltd., гигантский финансовый конгломерат с активами примерно в 137 миллиардов долларов, вызвал опасения по поводу более широких проблем в теневом банковском секторе Китая стоимостью 3 триллиона долларов», — предупреждает Минсин Пей.

По его мнению, последствия финансового коллапса будут ужасными, немедленными и непредсказуемыми. «Финансовая инфекция обычно распространяется с молниеносной скоростью. Кредитные потоки прекращаются, а паника вызывает отток средств из в целом здоровых институтов. Реальная экономика мгновенно ощущает опустошение, что приводит к массовой безработице. Ни один уголок страны не будет пощажен. Жертвы будут исчисляться сотнями миллионов. Источниками социальных волнений могут стать вкладчики, теряющие деньги, домовладельцы, внесшие предоплату за квартиры, которые не будут построены обанкротившимися застройщиками, безработные и недавно уволенные служащие местных органов власти», — рисует апокалиптическую картину эксперт.

Планировать личные финансы и грамотно управлять рисками поможет сервис «Финам Горизонт». Сервис можно использовать бесплатно и использовать результаты при принятии решений.

Что делать?

Автор Bloomberg отмечает, что, хорошо осознавая опасности, Си Цзиньпин и его помощники действуют более агрессивно в направлении борьбы с потенциальной финансовой инфекцией, а не на стимулирование экономики. На последнем заседании Политбюро 24 июля они решили представить «пакет решений» для устранения рисков, связанных с долгом местных органов власти и крайне уязвимыми малыми и средними финансовыми учреждениями.

Хотя правительство не раскрыло никаких подробностей, его прошлые данные позволяют предположить, что пакет помощи, скорее всего, будет включать в себя «всего понемногу», отмечает Минсин Пей. Центральное правительство может взять на себя небольшую часть долга, местных органов власти. Возможна реструктуризация условий непогашенных кредитов. Некоторая часть долга будет монетизирована за счет печати большего количества бумажных денег, хотя это окажет еще большее понижательное давление на китайскую валюту, полагает эксперт.

«Никто не знает, получится ли предотвратить системный финансовый кризис. Однако, учитывая политические ставки, Си Цзиньпину было бы полезно сделать «все возможное», чтобы избежать его», — резюмирует эксперт.

Что касается замедления экономики, то здесь, как отмечает Александр Абрамов, выходом могло бы стать снижение нормы накопления домашних хозяйств в пользу потребления. «Но здесь проблема в том, что в итоге то, что люди готовы потреблять, должен будет определять рынок, а это может противоречить тому, что выпускает экономика, ориентированная на госуправление. Здесь все непросто. В одной из своих недавних речей Си Цзиньпин подчеркнул важность сосредоточения внимания на долгосрочных целях, а не стремление к материальному богатству в западном стиле. «Мы должны сохранять историческое терпение и настаивать на стабильном, поэтапном прогрессе», — указывает Абрамов.

По его словам, так же, как и с российской экономикой, Китай стоит перед дилеммой выбора новой модели экономического роста. «Как можно понять из содержания статьи в WSJ она состоит в опоре на внутренние силы и высоко технологические отрасли экономики, а также более активном участии государства в управлении экономикой. Будет ли это достаточно, чтобы Китай не повторил негативный опыт Японии конца 1980-х, покажет будущее», — добавляет он.

В целом Абрамов подчеркивает, что «не особенно тревожится об экономике Китая, поскольку там не раз демонстрировали способность решать самые сложные свои внутренние проблемы».

Мои посты о ситуации (с 01.01.2023 г.):


Хрупкий мир: что грозит глобальной экономике в 2023 году

Острова инноваций: почему России стоит готовиться к деглобализации

Итоговый рейтинг регионов РФ – 2022: Республика Саха на 46 месте!

Республика Саха заняла 38 место в рейтинге лучших регионов для проживания в деревне!

Билиҥҥи балаһыанньа бюджеппытыгар хайдах дьайда?

Тренды-2023. Эксперты рассказали, что ждет сельское хозяйство России в новом году

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 10 февраля 2023 года

Инфляционные риски растут: как спасти сбережения

Закрыть обходные пути: что значат новые санкции США для финансового сектора

INDRIVER ушел…

Как российские фешен-бренды замещают иностранные

Муниципальную реформу проведут после президентских выборов 2024 года

О получении накопительной части пенсии

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 9 июня 2023 года

Как подготовиться к отключению интернета

Продолжаются технологические нарушения…

Хангаласцы в недоумении, а депутат Госдумы объяснил…

Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России 21 июля 2023 года

Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 350 б.п., до 12,00% годовых

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.