Навстречу прекрасному: 10 сайтов для культурных людей

Статья  Андрей Крупин на сайте 3dnews.ru.

Что-то мы всё про хай-тек, электронную технику да про космос с компьютерными играми. Пора поговорить о вещах куда более прозаических, но не менее интересных. А именно о просветительских веб-проектах, с помощью которых не составит труда с головой окунуться в мир искусства и творчества во всём его многообразии — от театра, кино и литературы до живописи, музыки и других источников нравственных ценностей. Кто-то поспешит возразить: мол, тематика обзора далеко не тридэньюсовская. Возможно. Однако мы считаем, что культурная составляющая должна быть органичным элементом редакционной политики любого технического ресурса, и 3DNews является ярким тому примером.

Arzamas

Адрес: arzamas.academy

Площадка, посвящённая истории культуры и гуманитарному образованию. Основой Arzamas являются курсы, ликбезы, аудио- и видеолекции по литературе, антропологии, философии, музыке, архитектуре и прочим направлениям искусства. Информация на сайте также представлена в формате журнальных публикаций и подкастов, содержащих интервью, расследования, разговоры и детальные разборы со знающими людьми тех или иных актуальных тем в культурной среде. Для подрастающего поколения имеется детский раздел с книгами, музыкой, мультипликационными фильмами и играми, отобранными экспертами. Доступ ко всему контенту Arzamas предоставляется по подписке. Для мобильных пользователей и работы с материалами сайта «на ходу» предусмотрено мобильное приложение, доступное для платформ Android и iOS.

Arzamas

Mariinsky.TV

Адрес: mariinsky.tv

Видеосервис Государственного академического Мариинского театра — одного из ведущих музыкальных театров России и мира. Для искушённых театралов и любителей отдохнуть в атмосфере творчества на сайте Mariinsky.TV представлены эксклюзивные оригинальные постановки от труппы Мариинского театра, онлайн-премьеры лучших спектаклей, классические театральные произведения, а также авторский контент, включающий репетиции и интервью с участниками постановок. Доступ ко всему содержимому медиапортала осуществляется по подписке, для предпочитающих экономить предусмотрена возможность приобретения доступа к выбранным видео.

Mariinsky.TV

Online-театр

Адрес: onlineteatr.com

Площадка, организующая регулярные прямые онлайн-трансляции спектаклей лучших московских театров. С проектом сотрудничают Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, Московский академический театр имени Владимира Маяковского, Московский академический театр сатиры, Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова», Московский Губернский театр, Московский драматический театр имени А. С. Пушкина и Государственный академический Малый театр России. Для того чтобы присоединиться к зрительской аудитории Online-театра, нужно выбрать спектакль, оплатить просмотр и подключиться к сервису в указанное на афише время.

Online-театр

«Год литературы»

Адрес: godliteratury.ru

Информационный портал, созданный в 2015 году по решению Оргкомитета по проведению Года литературы в России при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) для освещения одноименной государственной программы. По окончании годовой программы ресурс перешёл под крыло «Российской газеты» и продолжил заниматься тем же самым, то есть популяризацией русского языка и литературы. Посетителям сайта предлагаются новостные заметки, аналитические материалы, интервью и воспоминания известных в литературной среде личностей, авторские колонки известных писателей, а также эксклюзивные фото-, видео- и аудиоматериалы. Отдельное внимание уделено образовательному контенту, позволяющему школьникам освежить знания и подготовиться к сдаче экзаменов по гуманитарным дисциплинам.

«Год литературы»

«Искусство»

Адрес: iskusstvo-info.ru

Электронный журнал, каждый номер которого посвящён какому-либо аспекту современной культуры, актуальному в настоящий момент времени и ещё не успевшему попасть на страницы серьёзных научных трудов. На сайте издания можно найти репортажи с выставок и культурных мероприятий, изучить рецензии на художественные произведения, почитать интервью с интересными людьми, услышать мнение авторитетных специалистов по волнующим каждого интеллигентного человека вопросам, а также примкнуть к обсуждению насущных и острых тем в творческой среде. Значимой составляющей журнала «Искусство» являются изображения — редакторы издания заботятся о качестве используемых фотографий и стараются сделать так, чтобы графический контент не просто иллюстрировал текст, а нёс в себе дополнительный смысл. Подход, заслуживающий уважения.

Журнал «Искусство»

«Культура.РФ»

Адрес: culture.ru

Крупнейший в Рунете просветительский проект, функционирующий при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и посвящённый культуре России. «Культура.РФ» рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках страны в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и прочих современных технологий. На портале доступны виртуальные туры по сотням музеев страны, более 1000 лекций от ведущих учёных и деятелей культуры, подборки стихов, романов, пьес и рассказов русских классиков, а также афиша мероприятий и онлайн-трансляции культурных событий со всей страны.

«Культура.РФ»

Национальная электронная библиотека

Адрес: rusneb.ru

Проект Минкультуры России, курируемый Российской государственной библиотекой и развиваемый при содействии крупнейших в стране библиотек, музеев, архивов, издателей и других правообладателей. На сегодняшний день в каталоге Национальной электронной библиотеки насчитывается более 5 млн изданий в открытом доступе. В их числе — книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодическая литература. На сайте содержатся актуальные издания, отобранные экспертами и востребованные школьниками, студентами, учёными и исследователями, а также широкими слоями пользователей, которым необходим доступ к систематизированной и доверенной базе знаний.

Национальная электронная библиотека

«Полка»

Адрес: polka.academy

Образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы. Авторы ресурса повествуют об истории создания тех или иных книг, рассказывают о сюжете и задействованных в них персонажах, проводят всесторонний анализ произведений и отвечают на возникающие у читателей вопросы. В конце каждой статьи приводятся ссылки на интересные тексты, аудио- и видеоматериалы, относящиеся к книге, — это хорошая возможность узнать о ней больше. В основной список «Полки» включены художественные произведения (более сотни изданий), написанные на русском языке или переведённые на русский самим автором: романы, повести, рассказы, пьесы, литературные мемуары. «Полка» не рассказывает о поэзии (за исключением нескольких больших сюжетных поэм), а также об исторических и философских произведениях, научных трудах и других видах нехудожественной литературы.

«Полка»

«Россия-Культура»

Адрес: vgtrk.ru/tvkultura

Просветительский федеральный телеканал, транслирующий в телевизионный эфир и интернет видеоматериалы о самых ярких событиях в российской и мировой культуре, программы об истории, музыке, театре, изобразительном искусстве и литературе, а также художественные и документальные сериалы. Канал производит большое количество собственных программ и циклов, над которыми работают лучшие специалисты в тех или иных областях культуры. Отличительной особенностью канала является полное отсутствие коммерческой телевизионной рекламы.

Телеканал «Россия-Культура»

«Театрал»

Адрес: teatral-online.ru

Издание, информирующее читателей о театральной и культурной жизни Москвы, Санкт-Петербурга, России и зарубежья. На страницах «Театрала» представлены новостные заметки, рецензии на театральные премьеры и фестивали, репортажи и аналитические материалы о важнейших событиях культурной и общественной жизни, эксклюзивные интервью с медийными деятелями культуры и лидерами мнений, а также прочие публикации о тенденциях в мире современного искусства.

«Театрал»

Такова десятка лучших, на наш взгляд, сетевых ресурсов для креативной и интеллигентной публики, постоянно стремящейся к расширению кругозора, получению новых знаний и впечатлений. Если вам есть что добавить по теме публикации, оставляйте свои комментарии ниже и не забываете приводить ссылки на сайты, достойные упоминания в нашей культурной подборке.

Мои посты об интернете в 2023 году:
Новости якутского языка!

Возможности Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии!

Генератор слов загипнотизировал миллионы

Мой канал в Youtube набрал 2 миллиона просмотров)))

Новости якутского «единорога»

Муус Устар: в Якутии стартовал конкурс для молодых блогеров «Эдэр Блог»

Виталий Обедин и Егор Давыдов об искусственном интеллекте и прогноз — предупреждение Аскара Акаева!

Недостающая деталь пазла: как ChatGPT может улучшить экономику брокеров

История создания и новости об искусственном интеллекте ChatGPT 4.0

«Угроза всему человечеству»: Маск, Возняк и более 1000 экспертов призвали остановить обучение нейросетей, превосходящих GPT-4

Большое спасибо! Число подписчиков моего Ютуб канала превысило 7000 человек!

«ИННОСФЕРА 2023»: создание детских инновационных центров — требование времени!

Подрывной интеллект: как развитие нейросетей заставляет обновлять прогнозы

INDRIVER ушел…

Мои искренние поздравления Panda Sakha! Первый получатель золотой кнопки Youtube из Якутии!

Как не поддаться на обман ChatGPT и как обмануть его самому

Названа самая популярная у якутян соцсеть

ChatGPT против фрилансеров и зачем синтезируют голоса

В мае мой Ютуб канал набрал 156 тысяч просмотров! Большое спасибо, друзья!

Полное видео семинара «Правовая грамотность для журналистов, блогеров и СМИ»

Как подготовиться к отключению интернета

Моменты блиц-тренинга «Медиа Академия» в Якутске

Взаимодействие со СМИ. Продвижение в медиа и социальных сетях как инструмент социального проектирования

Видео мастер-класса Ашота Караханяна в Якутске! Работа со СМИ для НКО!

Большое спасибо! Число подписчиков моего Ютуб канала превысило 8000 человек!

Фандрайзинг и цифровизация для НКО.

Большое спасибо! Число моих онлайн друзей «В контакте» превысило 7000 человек!

Шутки в сторону: прокачиваем Android-смартфон софтом для выживания в экстремальных ситуациях

Мой сайт: https://nikbara.ru/

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии”, включая архив моих дневников в Якт.ру  https://blogi.nlrs.ru/author/88287

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.