Видео экспозиции «Якутия — вселенная олонхо» на ВДНХ, г. Москва!

Центральное место на стенде занимает священное древо жизни «Аал Луук Мас». Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

В День народного единства, 4 ноября, на ВДНХ начала работу международная выставка-форум «Россия», на которой республика представила свою экспозицию «Якутия — вселенная Олонхо», сообщило постоянное представительство региона в Москве.

«[Экспозиция] отражает духовное и культурное богатство нашего народа, наш культурный код. Включает интерактивные экспонаты, образцы декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Гости смогут посмотреть мультимедийные витрины якутских артефактов и брендов. На выставке вся страна сможет увидеть Якутию — богатую творческими людьми землю, где традиции переплетаются с ультрасовременными технологиями, наш взгляд в будущее», — передает глава республики Айсен Николаев.

Ведущими выступили шоумен Эдуард Гаврильев и титулованные якутские красавицы Наталья Строева и Любовь Хохолова. Фото: постпредство Якутии

Отметим, что основной посыл стенда на выставке в том, чтобы показать Якутию как уникальную территорию, где реализуются самые смелые проекты, тесно переплетаются народные традиции и передовые технологии. Экспозицию Якутии посетило в первый день более 15 тысяч человек.

Центральное место на стенде занимает священное древо жизни «Аал Луук Мас», рядом находится гигантская фигура Нюргуна Боотура, зона мастер-классов, выставка артефактов и брендов «Открой Якутию». Здесь представлены предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства: национальные украшения, изделия из бивня мамонта, копии слитка золота и алмазов, куклы в национальных костюмах.

Экспозиция представляет гостям культуру и традиции республики, ее туристический потенциал, ключевые достижения за последние годы и будущие проекты в различных сферах.

Можно отведать традиционные якутские блюда – тройную уху из нельмы, осетра и чира, якутский пирог с омулем, сугудай и юколу из муксуна, закуску с легендарным оленекским тугунком.

Вашему вниманию видео экспозиции, снятое нашим сыном 5 ноября 2023 года.

Желаю успешного проведения Дня Республики Саха (Якутия) 12 ноября 2023 года!

Источник: газета «Комсомольская правда в Якутии»

Мои посты о Москве:

Делегация Общественной Палаты РС (Я) в Постоянном Представительстве в г. Москва!

Москва. Март 2021 года. Короткие путевые заметки

Андрей Кривошапкин — Гордость нации!

Моменты Итогового форума «Сообщество» Общественной Палаты РФ 2-3 ноября в г. Москва

Видео интерактивного музея на Красной Площади 05.11.2022 г.

Мастерская «Медиашкола НКО: как подружить медиа и некоммерческие организации»

Юрию Никулину посвящается…

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.