Артем Мардин, участник космической программы МАН РС (Я), о своей работе

Сегодня в День космонавтики, 12 апреля 2024 года, Вашему вниманию подборка материалов об участнике космической программы Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) Артеме Мардине, ученике 10 класса Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова.

На сайте ЯСИА:

12 апреля Текст: Майя Гоголева

Ближе к звездам: школьник из Якутска мечтает однажды отправить человека на Марс

Школьник Артем Мардин рассказал о своем увлечении космосом и разработке спутников

В конце 2024 года школьники Якутии намерены отправить в космос самодельный спутник. Один из участников космического проекта — заместитель главного конструктора, ученик 10 класса Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова Артем Мардин. В День космонавтики победитель всероссийских и международных конференций рассказал в интервью ЯСИА о своем увлечении космосом и разработке спутников.

Артем Мардин с детства хотел стать инженером и в седьмом классе решил связать свою жизнь с аэрокосмической инженерией. По его словам, на выбор профессионального пути повлиял наставник детского технопарка «Кванториум» Юрий Романов. В будущем десятиклассник хочет принять участие в отправке человека на Марс.

«Я планировал стать инженером, но не знал, в какой именно области. С детства интересовался многим, но особенно мне нравился космос. Когда я учился в 7 классе, Юрий Николаевич пригласил всю нашу группу учеников Космоквантума в село Октемцы, чтобы посмотреть на планеты. Там не было светового загрязнения, как в городе, поэтому было отлично видно звезды и некоторые планеты. После этой поездки я понял, что мне это правда очень нравится. В будущем планирую получить образование в области аэрокосмической инженерии. Если рассматривать очень долгосрочные перспективы, то хочу поучаствовать в отправке человека на условный Марс или в любом другом подобном проекте, который объединит все человечество», — поделился Артем Мардин.

Школьник принимал участие в международной образовательной программе «КосмоМАНиЯ», который проводился с 25 марта по 3 апреля в Малой академии науки Якутии. Он был в команде разработчиков стратосферного спутника

«В 2023 году в рамках программы «КосмоМАНиЯ» мы изучали теоретические аспекты запуска спутника. В этом году применили эти знания в запуске стратосферного зонда с участием ребят из Якутии и Гонконга. Спутник взлетел на высоту 31 километр 500 метров, упал на парашюте в радиусе 12 километров с места запуска. Все время полета мы получали данные. В целом полет прошел довольно успешно, мы получили огромное количество видеоматериалов», — рассказал юный исследователь. 

«Создание спутника — это очень интересно: подержать в руках аппарат, который полетит в стратосферу или даже на орбиту, уже очень круто. Также спутник несет в себе полезную нагрузку, данные, которые мы получили во время полета, ребята смогут проанализировать и построить интересные графики, сделать интересные выводы», — добавил Мардин. 

Ученик Физико-технического лицея Якутска является призёром Азиатско-Тихоокеанской конференции, где представил инженерный проект дизайна малого космического аппарата «Разработка системы стабилизации для аппарата КанСат». Он исследовал, как предотвратить вращение спутника вокруг своей оси при вхождении в слои атмосферы. Сейчас Артем готовится принять участие во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» и в молодёжном научно-образовательном проекте МГУ «Воздушно-инженерная школа». Школьник признается, что намерен занять призовые места.

«На данный момент занимаюсь аэрокосмической инженерией, куда входит создание спутника именно с инженерной части: разработка креплений и 3D-модели, сборка и так далее. Я считаю, что инженер — это человек, который может придумать метод решения любой задачи, от простейших, например, как открыть банку без усилий, до сложных — создание каких-либо модулей или блоков и разработки моделей», — отметил Артем Мардин.

На сайте «Якутия Дейли»:

12 апреля 2024 Алина Тарабукина

Спецпроект «Кто есть кто?»: Артем Мардин рассказал о запуске спутников в космос

В спецпроекте «Кто есть кто?» ко Дню космонавтики 10-классник Артём Мардин — заместитель главного конструктора Малого космического аппарата, рассказал о проекте по запуску спутников в космос. В чем же его польза и перспектива? Смотрите видео.

На странице Детского издательства «Кэскил» в соцсети «В контакте»:

Рубрика: «Дети в науке»

10 вопросов о науке Артему Мардину, ученику 10 класса МОБУ «Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова» г. Якутска, автору проекта дизайна малого космического аппарата «Разработка системы стабилизации для аппарата КанСат», предотвращающим вращение вокруг своей оси при вхождении в слои атмосферы.

🥇 C данной работой в 2022 году Артем выиграл золотую медаль на научной конференции молодых ученых в Иране, а нынче он удостоился 2 м. в Тайване.

💬 «У нас в Якутии есть огромная возможность заниматься наукой по сравнению с другими регионами России. У нас есть «Кванториум», «АйТи-Куб», Малая академия наук РС (Я), есть большое количество мест, где можно развивать данное направление. Ребята, призываю вас начать, а дальше вы сами захотите остаться», — говорит юный ученый.

#ДетивНауке
#ДеньКосмонавтики

В День космонавтики Артем Мардин принял участие в вебинаре «Первый в космосе: Юрий Гагарин» с участием Малой академии наук РС (Я) в Якутском региональном центре Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина.

Состоялось онлайн подключение к ежегодной конференции Президентской библиотеки (Санкт-Петербург), приуроченной ко Дню космонавтики. Приветствие российских космонавтов, которые находятся на борту Международной космической станции во главе с Олегом Кононенко.
Почётным гостем конференции был летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, который в общей сложности провёл на орбите почти год – 337 суток 8 часов и 56 минут.

Очень приятно, что деятельность коллег и соратников Артема отметил Глава Республики Саха Айсен Николаев:

С Днём космонавтики!

Отмечая День космонавтики, мы не просто вспоминаем историческую дату. Мы отдаём дань уважения подвигу Юрия Гагарина, чей космический полёт 12 апреля 1961 года проложил путь к новым горизонтам для всего человечества. Этот момент, когда Гагарин пересек границу между небом и космосом, воодушевил миллионы и разжег в сердцах людей по всему миру мечту о неведомом.

Якутия по праву гордится своими учеными, внесшими неоценимый вклад в исследование космоса. Юные якутяне активно изучают космос, принимают участие в конкурсах и олимпиадах, и даже запускают на орбиту свои спутники. Недавно воспитанниками Малой академии наук был построен и запущен первый в истории Якутии стратосферный спутник, поднявшийся на высоту нижнего космоса 31500 метров над уровнем поверхности Земли. А к концу года юные исследователи планируют запустить малый космический аппарат!

Пусть это напоминание о величии человеческого духа и неугасимом стремлении к прогрессу служит источником вдохновения для всех нас. Уверен, участие нашей страны в освоении космоса будет продолжать вдохновлять мир на новые достижения!

t.me/aisen_nikolaev

Желаем дальнейших успехов молодым ученым, членам Малой Академии наук Республики Саха (Якутия)!

#ГодДетства #МинистерствообразованияЯкутии

Посты о деятельности Малой Академии наук РС (Я) в 2024 году:

Сообщество «ГАНОУ РЦ Малая Академия наук РС (Я)» в соцсети «В Контакте» — 100 подписчиков!

Продолжается онлайн-голосование конференции «Инникигэ Хардыы 2024»!

Поддержка инженерного образования и естественных наук — приоритеты для РФ и Якутии!

Юные хангаласцы участвуют в научно-практической конференции «Шаг в будущее»

ГАНОУ РЦ «Малая Академия наук РС(Я) представила итоги деятельности за 2023 год

Состоялась стратегическая сессия по успешному проведению Года детства

«Эйгэ» биэриигэ «Инникигэ Хардыы» лауреаттара!

При Министерстве образования и науки создана Дирекция Года детства!

Видео круглого стола «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ СТАРШЕКЛАССНИКА: СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА»

«Инникигэ хардыы»: Хаһааччыйаттан удьуор табаһыттар сиэннэрэ Тапталлаана Арассыыйа таһымыгар кыттарга мэктиэлэннэ

Инникигэ Хардыы: День первый — «Триумф»

Инникигэ Хардыы: День второй — КФЕН СВФУ

Инникигэ Хардыы: День третий — итоги конференции!

Региональный этап главной олимпиады России!

Поздравление с 300-летием Российской Академии наук, с Днем Российской науки!

Самоотверженный педагог и учитель, пытливый исследователь и настоящий ученый

В Высшей школе музыки прошли товарищеские спортивные состязания с Малой академией наук РС(Я)

Поздравляем с Днем Рождения! С юбилеем!

Советы участникам олимпиад! Истории успеха!

Об искусственном интеллекте и не только…

Завершился прием заявок в действительные члены и члены-корреспонденты Малой академии наук РС (Я) на 2024 год!

Завершился Региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников в Республике Саха!

VI республиканская олимпиада “Старт в космос”

“Уунээйис” – старт в космос в Амгинском улусе!

Коллектив Малой Академии наук РС (Я) поздравляет В.А.Егорова с Днем Рождения!

Выбираем будущее! Якутия вперед! Вместе победим!

Сегодня в МАН РС (Я) открывается Международная проектная смена «КосмоМАНия»!

Поздравления избранным академикам и членам — корреспондентам МАН РС (Я)!

В сообществе «ГАНОУ РЦ Малая Академия наук РС (Я)» уже 100 видео!

Школьники из Якутии и КНР запустили стратосферный зонд в ходе международной смены «КосмоМАНия»!

Постеры Республиканской научной конференции-конкурса «Инникигэ хардыы» им. В.П. Ларионова 2024 г.

Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 300-летию Российской академии наук.

Малая Академия наук РС (Я) в новой рубрике ТГ-канала «Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия). Официальный канал»

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.