Отклик Почетного гражданина Республики Саха Климента Иванова на статью Анны Моякуновой.

18 августа 2022 года на сайте «Сахалайф» вышла статья Анны Альбертовны Моякуновой «Михаил Николаев: Чтобы видеть дальше, надо стоять на плечах гигантов своего народа», в которой рассказывается о выходе нового дополненного издания книги «По следам Трофима Васильевича Павлова (Попова). Тэрэппиин Атыыһыт суолунан».

Почетный гражданин Республики Саха (Якутия) Климент Егорович Иванов написал отклик на статью:

Отклик на статью Анны Моякуновой

Прочел очень убедительное, интересное и нужное сообщение Анны Моякуновой о знаменитой династии Павловых – Поповых. Из этой династии выросли известные политики (кстати, и белых и красных), торговцы, артисты, меценаты. Об этом подробно освещается в книге А. Моякуновой.

Подчеркиваю, только трех знаменитых из этой семьи.

Это Михаил Трофимович Павлов – известный эсер, вырос до заведующего отделом пропаганды в аппарате Временного Правительства Керенского А.Ф. Был случай, когда на одном из митингов в Петрограде, после выступления В.И. Ленина выступил Павлов М.Т., защищая политику Временного Правительства.

Вторая известная личность из этой династии — известный государственный деятель республики Павлов Владимир Гаврильевич, в свое время работавший инструктором ЦК КПСС и секретарем ОК КПСС.

Третья личность – это внук Трофима Павлова, известный эстрадный певец Лев Попов, который прекрасно исполнял в послевоенные годы популярные русские и якутские песни, пользовался уважением и любовью зрителя.

В крупных изданиях о представителях молодой интеллигенции, меценатов, общественников, представители Сунтара не упоминаются. По вине наших ученых-историков, издателей этих книг, ущемляется роль династии Павловых – Поповых, династии Терешкиных – Тимофеевых в становлении Якутии в дореволюционные годы и в начале развития республики.

Глава Сунтарского улуса Г. Терешкин в 1898 году участвовал в Парижском Первом всемирном Конгрессе народов и народностей. Получил из рук императора Николая II орден за меценатство и просветительскую деятельность среди своего народа, построив и открыв за свои средства 4 церковно-приходские школы.

А народный судья, с философским мировоззрением Молотков внес свой вклад в завершении кровопролитной гражданской войны. При личной продолжительной встрече убедил в этом самого Строда, также предложил ему и руководству Якутии объявить амнистию для участников сражений и остановить гражданскую войну. Об этом имеются достоверные сведения.

Автор статьи Анна Моякунова взялась за судьбоносные исторические события народа. Теперь очередь за нашими учеными-историками. До сего времени наши ученые-историки пользовались местными архивными материалами. Никто еще не удосужился изучить архивные данные Киренска и Иркутска. Надо было учесть, что Сунтар, Олекма граничили, а Мухтуйская волость (Ленск) до 1922 года входила в состав Киренского округа Иркутской губернии. По этой причине очень известные представители высшего сословия этих регионов не освещаются.

Есть и вторая причина в этом. Конечно, это наша история. От этого невозможно отказаться. Но задуматься надо. Это мы, когда делились на красных и белых. Белых мы называли бандитами. А они тоже нас обзывали. По сути дела, мы были коммунистами, а они эсерами. Действительно, прошло много времени. Сегодня мы строим демократическое общество, с правовым государством. Уже отпала необходимость делить людей, наших предков на красных и белых. Гражданская война – это наша общая беда. Наши предки, каждый по-своему боролись за развитие родного народа.

Я сегодня восстанавливаю в своей памяти содержание Обращения штаба Западно-Якутской освободительной армии гражданам Якутии с подписью начальника штаба Крюкова. А идейным вдохновителем был Трофим Павлов. Цель коммунистов и эсеров была одна: низвергнуть старый царский строй, поддержать идеи Февральской революции, бороться за новое справедливое развитие Якутии, ее народов. Но каждый из них хотел властвовать и дело дошло до гражданской войны. Гражданская война для нас должна стать горьким уроком. В современном обществе все острые вопросы внутреннего собственного развития Государств, к счастью, могут решаться демократическим способом, а не вооруженным путем. Мы должны стремиться к политической стабильности в обществе.

М.Е.Николаев и А.А.Моякунова. 25.05.2022 г.

Статью Анны Моякуновой я увязываю с мудрым, правильным взглядом Первого Президента Республики Саха М.Е.Николаева на свою историю. Древние историки твердили: уважай свою историю, не дели своих предков на своих и на чужих, твори свое будущее, воспитывая своих граждан в духе патриотизма и моральной устойчивости.

Продолжение истории ждем от наших ученых-историков.

К. Иванов, почетный гражданин РС(Я)

18.08.2022 г.

Публикации о книге А.А.Моякуновой:

Павловы: возвращенные имена

Михаил Николаев: Чтобы видеть дальше, надо стоять на плечах гигантов своего народа

Статьи К.Е. Иванова в моем блоге:

Выступление К.Е. Иванова на Верховном Совете СССР об экологии Якутии

Состоялось онлайн-открытие первой линии Амурского ГПЗ. Мнения из Якутии

Интервью Климента Егоровича Иванова в День государственности РС (Я)!

Климент Иванов 85 сааһын туолар өрөгөйдөөх үбүлүөйүгэр анаан

Поздравил К.Е.Иванова с 85-летием от имени блогеров Якутии!

Уроки прошлого – связующая нить времен: газификация Сунтарского улуса.

Сунтаарга СӨ Бочуоттаах гражданина Климент Иванов кинигэтин сүрэхтэниитэ

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Отклик Почетного гражданина Республики Саха Климента Иванова на статью Анны Моякуновой.: 1 комментарий

  1. В Сунтаре презентовали вторую часть книги «По следам Трофима Васильевича Павлова (Попова)» 06.09.2022 Улус Медиа
    В улусном центре народного творчества имени С.А. Зверева состоялась презентация второй части книги «По следам Трофима Васильевича Павлова (Попова)». Автор книги — исследователь, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Анна Моякунова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сунтарского района.

    Первая часть книги была презентована еще в 2018 году, во вторую часть вошли рецензии известных историков и краеведов, дополнительные ценные архивные материалы и редкие фотографии. Книга состоит из шести глав, выпущена тиражом в 350 экземпляров.

    Со знаковым событием автора книги и приглашенных гостей поздравил глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев. Он выразил благодарность исследователю за колоссальную работу и найденные исторические данные, отображающие переломные события того времени, отметив, что благодаря этому сборнику архивных документов и статей молодое поколение будет знать историю своего края.

    На сайте «Улус Медия»: https://ulus.media/article/70172

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.