Высший инженерный совет Республики Саха — впереди новые задачи!

23 марта 2022 года Высший инженерный совет Якутии отметил 10-летие со дня образования. В 2012 году году в Якутии прошел первый съезд инженеров, который собрал более 400 делегатов и гостей. Инициаторами проведения мероприятия по поручению президента Якутии выступили Государственный комитет по инновационной политике и науке и Торгово-промышленная палата республики.

Основной целью первого съезда, как и в целом деятельности Высшего инженерного совета, стала консолидация усилий инженерного сообщества, представителей науки и бизнеса, органов власти для эффективного становления в республике экономики инновационного типа, основанной на применении лучших достижений научной, инженерной и технической мысли, внедрении передовых технологий и техники, а также развитие научно-инженерного потенциала, подготовки кадров, формирования новых моделей сотрудничества.

Направления деятельности Высшего инженерного совета по формированию интереса к инженерному труду в молодёжной среде с 2014 года сформировались в виде активного участия совета в проведении Дальневосточного конкурса «Я-Инженер» под патронатом второго президента РС(Я) В.А. Штырова. Ежегодно члены совета – авторитетные ученые, производственники, руководители – становятся экспертами и с профессиональной точки зрения оценивают работы участников конкурса.

В этом году Дальневосточный конкурс «Я-инженер» состоится уже в восьмой раз. Он традиционно проходит по трем номинациям: «Будущий инженер» среди школьников 5 – 11-х классов; «Молодой инженер» среди студентов ВУЗов и ССУЗов; «Профессиональный инженер» среди молодых специалистов в возрасте до 35 лет включительно.

В год своего 10-летия Высший инженерный совет РС (Я) согласно своим цставным целям отрабатывает новые задачи, которые стоят перед инженерным сообществом России.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил во время пленарного заседания «Что нужно для достижения технологического суверенитета России?» IX Международного форума технологического развития «Технопром» 23 августа 2022 года:

«По поручению Президента разрабатывается концепция технологического развития России. Это коллективное творчество. Работа ведётся совместно с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и вице-премьерами, которые получили персональную ответственность по направлениям научно-технологического развития. Сегодня на форуме мы пригласили большое количество экспертов, учёных, представителей промышленности включиться в эту работу. Также у нас появится новый институт – в федеральных министерствах и ведомствах к декабрю будут назначены заместители по научно-технологическому развитию. Эта инициатива поддержана Президентом. Под руководством замов по НТР при министерствах будут созданы отраслевые центры компетенций. И я обратился к субъектам и организациям, чтобы там тоже был создан такой институт. Это будет наш научный спецназ, по аналогии с цифровым спецназом, который ранее был создан по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина».

Фото: пресс-служба президента РФ

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин сказал:

«— Нужно, чтобы в основе всего лежали отечественные разработки!.. Нужно, чтобы, когда вчерашние иностранные партнеры решат вернуться… А когда-нибудь это произойдет… Нужно, чтобы рынок был занят нашими производителями! — продолжал президент еще через полчаса, но по-прежнему был на самом деле, кажется, где-то в космосе.—

Есть сейчас временной лаг, которым нужно воспользоваться на рынке! Если бы не было необходимости, то и не говорили бы сейчас… А необходимость создали сами наши партнеры!..

— Наши недоброжелатели даже не понимают, что они сделали! Они вынудили нас, ленивых и почивающих на лаврах минеральных ресурсов, заняться развитием своего собственного интеллектуального продукта!»

16 сентября 2022 года состоялось расширенное совещание ТПП РС (Я) по вопросу взаимодействия ТПП с научно-образовательными центрами мирового уровня (НОЦ) «Север – Территория устойчивого развития» и «Енисейская Сибирь».

Вашему вниманию видео моментов совещания.

Мярин Александр Николаевич, председатель комиссии ТПП РС(Я) по содействию проектной деятельности в научно-технологической сфере, ответственный секретарь Высшего инженерного совета РС(Я), общественный советник директора ГАУ РС(Я) «Технопарк «Якутия», к.э.н. :

о  перспективах реализации в РС(Я) рекомендаций заседания Совета РФ по стратегическому развитию и нацпроектам 18 июля 2022г. и Форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» 20 июля 2022г. о повышении престижа инженерной профессии,

о круглом столе «Социальный транспорт для сложных климатических условий. ГЧП по развитию инфраструктуры экспертиз, испытаний ТС в регионах. Проект «Арктический автобус»» 23 сентября в г. Москва, в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках автобусного салона «CityBus -2022» Российской недели общественного транспорта.

  1. Баранов Кирилл Юрьевич, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ

– Об участии торгово-промышленных палат в системном взаимодействии с Научно-образовательными центрами (НОЦ) мирового уровня, возможности поддержке проектных инициатив

  1. Колганов Евгений Сергеевич, руководитель Межрегионального проектного офиса научно-образовательного центра (НОЦ) «Север: территория устойчивого развития»

– о деятельности НОЦ «Север: территория устойчивого развития»

И в завершение, энтузиаст Гаджи Амирханов прислал фотографию взлетно-посадочной полосы для автожира в п. Депутатский. О котором я писал в посте Автожиры — в якутской Арктике! Осталось завезти чернозем, чтобы выросла трава!

Высший инженерный совет Якутии, объединяющий усилия власти и предпринимательского сообщества, с уверенностью смотрит в завтрашний день и готов ответить на вызовы нашей непростой ситуации.

Источники: газета «Коммерсант», сайт Правительства РФ, Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

Мои посты о деятельности Высшего инженерного совета РС (Я):

Комплексный подход к освоению и резервированию газового сырья в Центральной Якутии

О запасах природного газа Вилюйской синеклизы.

Расширенное заседание Высшего Инженерного Совета РС (Я): вопрос о газоснабжении центральной Якутии

Автожиры — в якутской Арктике!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.