О премьере фильма «Кэрэни көрбүт» (Не хороните меня без Ивана)

Вашему вниманию впечатления одного из энтузиастов якутского кино, основателя «Немюгювуда» Прокопия Романовича Ноговицына.

Вернулся из города Якутска ..
Воистину случилось Прекрасное Явление в Культуре народа Саха: премьера фильма Любы Борисовой «Не хороните меня без Ивана»…»Кэрэни кербют..»-«Почувствовавший Прекрасное…» про то как Красота спасёт Мир…
Фильм удивителен по своей задумке, про простой северный народ саха живущий далекоо-далекоо от всех культурных центров и творящий Красоту во всем…. и простой человек из глубинки как чувствует Красоту во всём что удивительно для человека из центра, художника и фотографа знакомого с мировой культурой…Русский человек по роду из семьи священника родился здесь в Якутии и знает язык саха и знает культуру саха и конечно восхищается прекрасными работами мастеров саха и чувствует что культура саха одна из удивительных культур Мира и хочет знакомить и показать культуру саха всему Миру и собирает и собирает этнографический материал-прекрасные артефакты и рисует и фотографирует..
Но чувство к прекрасному у простых жителей удивляет даже его, образованного художника и этнографа, а его путник Степан вообще удивляет своим отношением к прекрасному…
И мы все зрители понимаем что такие удивительно прекрасные творения выходят из рук у народа чувствующего прекрасное во всём, своим отношением к природе, к Солнцу, к туманам..
И такой удивительно красивый фильм сотворили тоже наши-потомки тех мастеров и этим показали что они имеют Нить от Предков Саха и крепко связаны этой невидимо тонкой нитью и это Чувство Прекрасного перенесли уже в Искусство Большого Кино Мирового Уровня…
А я горд и бесконечно рад за своих Друзей Киношников…
АЛГЫС….
В кадрах сцены из того дня когда друзья вдруг приехали на наши Ойские Земли смотреть и снимать Красоту наших древнейших Земель…это было 25 августа 2021 года…
Спасибо Друзья за то что приезжали и запечатлели одни из лучших кадров этого прекрасного фильма…кадрами Ойских Земель на долине Эркээни начинается сей прекрасный фильм и теми же кадрами заканчивается фильм который можно смотреть бесконечно еще раз и еще раз…
Случилось очень очень значительное явление в Культуре Саха…думаю что все видевшие красивый фильм согласятся со мной…
Поздравляем и еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ команду которая насчитывает 300 человек и тем больше команда тем лучше для нас всех-вот сколько человек творили два года и прикоснулись к творению КРАСОТЫ!!!

Фотографии П. Ноговицына из ватсап.

Обязательно надо сходить на фильм!

Мои посты о кино:

«Тыгын Дархан» — мое личное мнение.

Пресс-показ фильма «Миигин кытта үҥкүүлээ» (12+)

После фильма «Ледяной драйв»: сходство Канады и Якутии

Николай Костер-Вальдау поддержал проект Эдуарда Новикова!

«Рядовой Чээрин». Две рецензии на якутский фильм

Успехи якутской культуры!

Шанс для якутского кино?

Новости кино: Якутия и Пермь…

Якутский видеоарт покажут на кинофестивале в Вашингтоне

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

О премьере фильма «Кэрэни көрбүт» (Не хороните меня без Ивана): 2 комментария

  1. Andrey Kldznkv https://vk.com/andreykldznkv
    сегодня в 15:09
    Якутский синематограф начал развитие с деревенских юморесок, продолжился боевиками, искал себя в фильмах хорорах, обозначил себя в петросянкомедиях и со временем родил поколение режиссеров чувствующих дыхание земли олонхо. Премьеры нынешнего года одна лучше другой. Можно перечислять через запятую, но хочется сразу поставить восклицательный знак! И этот восклицательный знак «Не хороните меня без Ивана» (Сахафильм). Светлый, философский, добрый.

    Радует, что нынешние кинематографисты столь дотошны. Одежда, посуда, архитектура, сенокос, домашняя утварь. Ко всему подошли с тщательным вниманием. Единственное, что режет глаз — улыбки полные зубов. Но это придирки.

    Я думаю, что и единый язык для Якутии того времени показан грамотно и осторожно. Так и было на самом деле. И отношения меж людьми были именно такими. И самое важное скрыто в якутском названии «Кэрэни көрбүт»(Увидевший красоту). Точное название! Синопсис фильма таков: главный герой видящий красоту… Стоп! Далее «сама, сама, сама».

    Находка — артист главной роли! Александр Чичахов! Светящийся! Человек, которому дано играть без слов. Гений! В очередной раз восхитила Нюргуйана Шадрина. Её маленькие роли в кино порой перевешивают игру главных героев. Получается эдакий отдельно выделенный фильм в большом фильме.

    Это лишь второй фильм Любови Борисовой! И опять на разрыв! Рекомендую! Настоятельно рекомендую!

  2. Кыдана Егорова https://vk.com/kydana69
    сегодня в 10:18
    Самые прекрасные впечатления на душе от просмотра нового фильма Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана».

    Такой светлый, добрый, теплый, душевный, красивый фильм💞👏 Сделан с такой любовью и с таким трепетом к каждому персонажу, каждой детали…

    Прекрасно подобранные артисты, как же главные герои похожи на реальных персонажей. Как же прекрасно сыграны все второстепенные роли, хотя их как второстепенными и не скажешь.
    Вобщем одни дифирамбы и эпитеты 😍❤

    Для себя выделила отдельно, как персонаж или герой фильма , это Красота….🧡 Это не только красота природы, но и красота лиц, красота вещей, красота отношений…. Как раз второе название фильма «Кэрэни көрбүт», я бы сказала себе и всем Кэрэни көрдүм…
    Как же в это суетное и тревожное время иногда не хватает нам этого, видеть красоту в мелочах, в простой повседневной жизни….

    Осталось яркое послевкусие после фильма, что захотелось прочитать про Ивана Попова, Степана Бесекетова, ещё раз сходить в музей и посмотреть уже другим взлядом работы Попова….

    Рs: оказывается, как мне рассказали, Степан Бесекетов прожил долгую жизнь, умер в 90 лет…

    Друзья мои, обязательно посмотрите этот фильм, рекомендую от всей души

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.