Юные дипломаты Республики Саха на Арктическом форуме в Салехарде

Фото с сайта МИД РФ

Вашему вниманию информация с сайта МИД РФ и статья Елены Никоновой учительницы  истории и обществознания, руководителя интеллектуального клуба «Эрудит» МОБУ СОШ 5 г. Якутск об участии на Международном Арктическом форуме юных дипломатов.

Юные дипломаты на Арктическом форуме в Салехарде

15-19 марта в Салехарде состоялся организованный Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и Детским общественным движением «Дипломаты Будущего», действующем в рамках образовательной программы АРД «Дипломаты Будущего», Международный Арктический форум юных дипломатов. Мероприятие собрало около 150 участников – членов школьных клубов юных дипломатов и их наставников из 17 регионов России, Республики Беларусь и Узбекистана.

Открыл Форум заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей А.В.Мажаров, тепло приветствовавший собравшихся и пожелавший им плодотворной работы в ходе Форума, а также запоминающихся впечатлений от культурной программы, предполагающей знакомство с историей и природой Ямала, жизнью и традициями населяющих его коренных народов.

На церемонии открытия также выступили Заместитель Председателя Совета АРД, Президент Детского общественного движения «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Е.Егошкин и член Совета АРД, координатор образовательных проектов программы «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный Посланник, доцент Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ Б.И.Медведев, отметившие важность и чрезвычайную актуальность всех тем, внесённых в программу Форума и творческий потенциал юных дипломатов для их изучения.

О сложных проблемах, которые России приходится решать в Арктическом регионе, прежде всего, в области экологии и сохранения его биоразнообразия, защите интересов нашей страны на этом направлении на международных дипломатических площадках юным дипломатам рассказали Чрезвычайный и Полномочный Посол, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» А.В.Васильев, Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического Совета, посол по особым поручениям МИД России Н.В.Корчунов и исполнительный директор международной организации «Северный Форум» В.Н.Васильев. Успехов в работе Форума пожелал также заместитель Представителя МИД России в г. Екатеринбург А.Н.Иванов.

С историей, культурой и традициями коренных народов Севера, значением для нашей страны Северного морского пути, этапами освоения углеводородных богатств Ямала, событиями в регионе, происходившими в годы Великой Отечественной войны, юных дипломатов познакомили специалисты научных учреждений Салехарда. Значительная часть полученных ими в ходе этих выступлений знаний пригодилась уже на другой день для ответов на вопросы интеллектуальной викторины «Своя игра», организованной тьюторами ДОД «Дипломаты Будущего».

Часть Форума прошла в г. Лабытнанги, в гимназии №5 имени Кривошапкина, где гости не только получили возможность поучаствовать в  нескольких мастер-классах, но и познакомиться с условиями, в которых учатся их ямальские сверстники, и которые их приятно удивили своей функциональностью и комфортом.

Как и всегда с большим успехом прошла популярная у школьников ролевая игра по типу модели ООН, проведённая под руководством директора гимназии №4 г. Нальчика Р.А.Нагоевой и студентки МИЭП МГИМО(У) Е.Винжего. Только на этот раз вместо ООН юные дипломаты занимались проблемами, обсуждаемыми на площадке Арктического Совета.

Очень насыщенной и интересной оказалась культурная программа Форума. Юные дипломаты побывали не только в Музейно-выставочном комплексе имени И.С.Шемановского, где, собственно, и происходили его основные события, но и посетили музей первого губернатора ЯНАО Ю.Неёлова, Обдорский острог и, наконец, наверное, самый интересный артобъект – расположенный на берегу Оби Горнокнязевский природно-этнографический комплекс.

Эмоционально насыщенным для школьников и их наставников стало возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы в Салехарде, где на размещённых там досках выбиты имена погибших в годы Великой Отечественной войны. Это ещё раз напомнило всем принимавшим участие в церемонии, какую цену пришлось заплатить советскому народу за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Закончился Форум концертом и дипломатическим приёмом – фуршетом в Культурно-деловом центре Салехарда.

Три дня работы Арктического форума пролетели как один миг. Юные дипломаты разъехались по своим городам и странам, обогащённые новыми знаниями и новыми друзьями, с которыми, как все уверены, ещё не раз придётся встретиться на новых мероприятиях, проводимых в рамках образовательной программы «Дипломаты Будущего» и глубокой благодарностью администрации ЯНАО, лично заместителю начальника отдела международного сотрудничества Департамента внешних связей ЯНАО Евгении Николаевне Титовской, ставшей «мотором» всего мероприятия, и, конечно, Президенту ДОД «Дипломаты Будущего» Валерию Евгеньевичу Егошкину.

Фото из журнала «Международная жизнь».

Этой весной в г Салехарде с  15 по 19 марта 2023 прошел Международный форум-слет «Дипломаты Будущего», организованный Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и Детским общественным движением «Дипломаты Будущего», действующем в рамках образовательной программы АРД «Дипломаты Будущего. Мероприятие собрало около 150 участников – членов школьных клубов юных дипломатов и их наставников из 17 регионов России, Республики Беларусь и Узбекистана. Юные дипломаты разыгрывали сценарий решения проблем полярных широт. Какой он, детский взгляд на взрослую дипломатию? В фокусе внимания — экология и глобальное потепление. Главная цель — знакомство друг с другом и участие в модели Арктического совета.

Открыл Форум заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей А.В.Мажаров, тепло приветствовавший собравшихся и пожелавший им плодотворной работы.

Слева направо стоят: Король А, ученик 8 кл, Никонова Е, студентка 3 курса юрфака СВФУ, Мальцев В, ученик 8 кл, Никонова ЕН, руководитель группы
Сидят слева направо: Медведев , координатор образовательных проектов «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный посланник, Егошкин В.Е, президент детского общественного движения «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный посол

На церемонии открытия также выступили Заместитель Председателя Совета АРД, Президент Детского общественного движения «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Е. Егошкин и член Совета АРД, координатор образовательных проектов программы «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный Посланник, доцент Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ Б.И. Медведев, отметившие важность и чрезвычайную актуальность всех тем, внесённых в программу Форума.

Васильев В. Н. Исполнительный директор Северного форума выступил перед участниками Международного Арктического Форума

О сложных проблемах, которые России приходится решать в Арктическом регионе, прежде всего, в области экологии и сохранения его биоразнообразия, защите интересов нашей страны на этом направлении на международных дипломатических площадках юным дипломатам рассказали Чрезвычайный и Полномочный Посол, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» А.В.Васильев, Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического Совета, посол по особым поручениям МИД России Н.В.Корчунов и исполнительный директор международной организации «Северный Форум» В.Н.Васильев.

Нашу республику представляла делегация учеников МОБУ СОШ № 5им Н О Кривошапкина г Якутска, где уже на протяжение многих лет успешно существует система подготовки будущих дипломатов на основе интеллектуального клуба «Эрудит», (руководитель Никонова Е.Н., учитель истории и обществознания). Из  стен  школы вышли 5 абсолютных победителя республиканского конкурса «Будущий дипломат». Многие выпускники учатся в дипломатических высших учебных заведениях.

На форуме наша делегация презентовала фильм о работе школьного интеллектуального клуба «Эрудит», где  школьники  получают основы дипломатической науки, готовятся к конкурсу «Будущий дипломат», о системе профильной подготовки дипломатов, начатой еще 17 лет тому назад  в далеком 2006-2007 учебном году первым представителем МИД РФ в г Якутске Н. В.Дьяконовым и на то время директором ГАНОУ «РРЦ «Юные якутяне»  М.П. Петровой, тогда был ими организован и проведен первый республиканский конкурс «Будущий дипломат», абсолютный победитель получал право поступления в Дипакадемию МИД при РФ за счет республиканского бюджета.

В ходе выступлений наших ребят и руководителя о системе подготовки ребят в республике, в школе №: г Якутска,  интерес со стороны руководителей других региональных  клубов был очень высок.

Народная дипломатия в лице юных дипломатов в республике имеет большую историю, традиции и опыт. Начало которого, конечно, основывается на подвижнической деятельности  Н В Дьяконова, первого представителя МИД РФ в г Якутске. 

Юные дипломаты-якутяне  активно участвовали во всех заседаниях Форума выступлениях и мастер-классах. Мальцев Владимир, ученик 8 класса МОБУ СОШ № 5им Н О Кривошапкина г Якутска признан жюри лучшим делегатом деловой имитационной игры «Арктический Совет». Руководитель группы Никонова Елена Николаевна поделилась опытом профильной профессиональной подготовки ребят к профессии дипломата. Доклад Короля Артема ,ученика 8 класса МОБУ СОШ № 5им Н О Кривошапкина г Якутска, был отмечен за  глубокое  раскрытие  раскрытием проблемы и предложенные  варианты решения. Никонова Елизавета, студентка 3 курса юрфака СВФУ им М К Аммосова, неоднократный победитель республиканского конкурса «Будущий дипломат», активный член  общественной организации РС(Я) по продвижению и консолидации народной дипломатии» «Интерсфера» ,была в числе экспертов – консультантов деловой игры «Арктический Совет» и на мастер-классе рассказала об истории создания, работе, традициях «Интерсферы».

Ребята на Форуме познакомились с историей, культурой и традициями коренных народов Севера, значением для нашей страны Северного морского пути, этапами освоения углеводородных богатств Ямала, событиями в регионе, происходившими в годы Великой Отечественной войны, юных дипломатов познакомили специалисты научных учреждений Салехарда. Значительная часть полученных ими в ходе этих выступлений знаний пригодилась уже на другой день для ответов на вопросы интеллектуальной викторины «Своя игра», организованной тьюторами ДОД «Дипломаты Будущего».

Возложение венков павшим героям в Великой Отечественной войне

Эмоционально насыщенным для школьников и их наставников стало возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы в Салехарде, где на размещённых там досках выбиты имена погибших в годы Великой Отечественной войны. Это ещё раз напомнило, какую цену пришлось заплатить советскому народу за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Закончился Форум концертом и дипломатическим приёмом – фуршетом в Культурно-деловом центре Салехарда.

С юными дипломатами Узбекистана

С дипломатами Славянск-на-Кубани

Три дня работы Арктического форума пролетели как один миг. Юные дипломаты разъехались по своим городам и странам, обогащённые новыми знаниями и новыми друзьями, с которыми, как все уверены, ещё не раз придётся встретиться на новых мероприятиях, проводимых в рамках образовательной программы «Дипломаты Будущего»

А наши юные дипломаты- якутяне продолжили свою программу в Москве.

20.03 в  Москве ребята посетили МГИМО,  узнали из первых уст много нового и полезного о профильном институте, ее истории, факультетах, экзаменах вступительных и о студенческой жизни, посетили Музей МГИМО.

В этот же день наши ребята встретились  в МИДе РФ с представителями Совета молодых дипломатов, сотрудниками Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Я В Казанским, Департамента кадров Ю А Ильичевой и Департамента информации и печати Е М Акоповой.

Молодые дипломаты  рассказали школьникам о том, как и почему они выбрали карьеру дипломата, и что им пришлось сделать для овладения этой непростой профессией. После беседы наша делегация посетила Центр истории российской дипломатии, где показали и рассказали его уникальную экспозицию, как она создавалась, историю создания высотного здания министерства на Смоленской площади.

21.03 Наших ребят ждала экскурсия в Совет Федерации РФ, где ознакомились с историей законодательных органов, прошлись по всем этажам и с удовольствием сфотографировались с молодыми законодателями -земляками.

Запоминающейся  встречей, безусловно, была встреча  с депутатом Государственной Думы Ф.С. Тумусовым.  Для ребят провели экскурсию по Государственной Думе, рассказали об истории, в ходе беседы с ребятами Федот Семенович говорил о профессии дипломата, о принципах выбора жизненной стратегии, дал советы, напутствовал. Подарил школе пятитомник из серии «Академия депутата» – о его парламентских университетах. Особо отметил, что профессия дипломата – это профессия государственника. И то, что ребята с малых лет готовят себя к служению Отечеству, очень интересно и  похвально.

Вот такая насыщенная, интересная и полезная поездка получилась у юных дипломатов из Якутии.

Итоги поездки:

Мальцев В. -лучший делегат Международной Модели Арктического Совета

(Всего 7 лучших моделистов из 150 участников)

Налажены деловые и личные контакты с клубами юных дипломатов РФ, Узбекистана и Республики Беларусь

Состав делегации:

Мальцев Владимир-ученик 8 кл МОБУ СОШ 5 г Якутск

Король Артем-ученик 8 кл МОБУ СОШ 5 г Якутск

Никонова Елизавета -студентка 3 курса юрфака СВФУ им М. К Аммосова , член общественной организации «Интерсфера»

Никонова Елена Николаевна — учитель  истории и обществознания, руководитель интеллектуального клуба «Эрудит» МОБУ СОШ 5 г Якутск.

Елена Никонова, г. Якутск

Мои посты о международных связях РС (Я):

Народная дипломатия: вчера и сегодня!

Международная Циркумполярная экспедиция в мае 1994 года!

Роль Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в развитии внешних связей Республики Саха (Якутия)

Первый Форум соотечественников в Республике Саха!

Впервые состоялась научно-практическая конференция «Мигалкинские чтения»

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.