Первый Форум соотечественников в Республике Саха!

Общее фото участников Пленарного заседания I Форума соотечественников Республики Саха.

23-24 июня 2022 года в г. Якутске прошел Первый Форум соотечественников, который собрал наших земляков проживающих в различных регионах России и за рубежом. Вашему вниманию фото и видео моментов Форума и материалы из интернета о Форуме.

На сайте «Русский мир»:

В Якутске проходит первый форум соотечественников-якутян

Форум соотечественников — выходцев из Якутии начал работать в столице республики в четверг, 23 июня, сообщает «Якутия.инфо». Он проводится впервые. По словам организаторов, он объединяет оба формата — онлайн и офлайн. Главной темой масштабного события стала народная дипломатия и её возможности для развития взаимодействия и укрепления дружбы между разными странами.

По словам организаторов, главная задача форума — консолидация якутян, где бы они ни проживали, вокруг развития республики и продвижения её интересов по всему миру. Форум должен обеспечить взаимодействие якутян, вовлечённых в народную дипломатию, с органами государственной власти и гражданским обществом. Участники обсуждают различные актуальные вопросы в рамках взаимодействия в культурной, гуманитарной и деловой сферах. К ним присоединились представители Ассамблеи народов Евразии, Московского дома соотечественника, различных общественных объединений, школ, вузов и других научно-образовательных учреждений. Также среди участников форума представители национально-культурных диаспор и предприятий Якутии.

Запланированы дискуссии за круглыми столами, посвящённые темам сохранения и популяризации культурного наследия и языка Якутии, продвижения сотрудничества. Пройдут презентации общественных объединений якутян за рубежом и региональных землячеств, заседание Координационного совета соотечественников-якутян.

К открытию форума приурочили начало работы выставки книг и фотографий «Народная дипломатия объединяет страны и континенты», видеопрезентация «Моя Якутия — в моём сердце», языковой видеофлешмоб «Соотечественники читают Кулаковского».

В Историческом парке «Россия — моя история» была развернута большая выставка.

На Форуме было очень много друзей!

Пленарное заседание прошло в актовом зале.

Началось пленарное заседание с участием Ил Дархана Республики Саха Айсена Николаева и Первого Президента Республики Саха Михаила Николаева.

Заседание началось с песни Алексея и Екатерины Егоровых «Сахам Сирэ» (Моя Якутия).

Модератором пленарного заседания выступил Александр Жирков, первый заместитель Председателя Ил Тумэн Республики Саха.

Выступление Ил Дархана Айсена Николаева.

Прошло вручение Юбилейного знака «100 лет ЯАССР» активным членам Саха диаспоры и общественникам.

Выступление Первого Президента РС (Я).

Было зачитано приветствие от Департамента по работе с общественными объединениями МИД России.

Выступление Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой.

Выступление Председателя Национального совета Всемирного конгресса татар, вице-премьера Правительства Республики Татарстан Василя Шайхразиева.

Выступление Игоря Ткача, Правительство города Москва.

Выступление Председателя Совета «Саха Диаспора» Анатолия Лазарева, Канада.

Выступление представителя Есейских якутов Геннадия Маймага, Красноярск.

Выступление представителя Якутского землячества г. Москва Людмилы Павловой.

Выступление Матрены Егоровой, представителя «Саха диаспора» из Турции.

Выступление генерального директора АО «Венчурная компания Якутия» Василия Ефимова.

Выступление одного из инициаторов проведения Форума соотечественников Савины Даниловой.

В завершение Пленарного заседание был доклад Министра по внешним связям и по делам народов Республики Саха Гаврила Кириллина с награждением активных участников народной дипломатии.

Заключительное слово модератора Александра Жиркова.

Фотографии с друзьями.

Фото со второго дня работы Форума.

О Форуме на сайте ЯСИА:

Первый форум соотечественников стартовал в Якутске

Международное событие объединило якутские диаспоры со всего мира и регионов России

В Якутске начался первый форум соотечественников-якутян. Международное событие объединило якутские диаспоры со всего мира и регионов России. Открытие мероприятия прошло в четверг в мультимедийном комплексе «Россия — моя история» при участии первых лиц республики, представителей землячеств и приглашенных гостей. «Наша республика всегда провозглашала открытость и широкие экономические, культурные связи одним из своих приоритетов. Под руководством первого президента республики Михаила Николаева Якутия выступила инициатором развития международного сотрудничества, в том числе на площадках ООН, ЮНЕСКО, Арктического совета. Огромное развитие получила народная дипломатия, творческие и общественные связи с сообществами по всему миру. Уверен, что наши соотечественники, живущие в разных странах и регионах России всегда поддерживали и будут поддерживать наши инициативы», 一 сказал Айсен Николаев, отметив, что мероприятие символично проводится в рамках мероприятий, приуроченных к году 100-летия ЯАССР, в благодатные дни Ысыаха.

«Землячества делают очень многое для того, чтобы соседние государства и народы получили лучшее представление о Якутии. В этом плане они выступают постоянными представителями республики», — отметил первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков. По его словам, причина создания форума кроется в том, «чтобы люди помнили о своей родине и чтобы родина помнила о них».

Также на форуме выступил государственный советник республики Михаил Николаев, первый президент Якутии, он стоял у истоков становления международных и межрегиональных связей республики. «Необходимо, чтобы республика оказывала помощь ребятам за рубежом, чтобы обоюдная связь (между Якутией и якутскими диаспорами — прим. ЯСИА) с каждым годом укреплялась. Мы найдем ещё новые формы взаимодействия, чтобы это сотрудничество дальше развивалось вширь», — выразил уверенность Михаил Николаев.

«Там, где не могут договориться руководители стран, связь формируют народы, потому что эта связь основывается на доверии между людьми», — заметила председатель Совета Ассамблеи народов России, руководитель генерального секретариата Ассамблеи Народов Евразии Светлана Смирнова.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Источник © ysia.ru

Интервью наших земляков в ЯСИА.

Саха Диаспора планирует проводить Ысыах Мира в разных странах

В этом году Ысыах Мира прошёл в Турции

Зарубежная Саха Диаспора планирует ежегодно проводить Ысыах Мира в разных странах планеты. Об этом заявил Анатолий Лазарев, председатель совета организации в разговоре с ЯСИА на первом форуме соотечественников-якутян в Якутске. «Мы хотели бы проводить Ысыах Мира поочередно в разных странах. В этом году праздник прошёл в Турции», 一 сообщил он и отметил, что Саха Диаспора, в которую входят разные зарубежные якутские землячества, пока ещё молодая организация, им только предстоит встать на ноги. По словам Анатолия Лазарева, якутяне живут на каждом континенте планеты. «Идея объединения якутян возникла в 2020 году после послания Ил Дархана Айсена Николаева Госсобранию (Ил Тумэн), и сейчас мы имеем официальную организацию Саха Диаспора с уставом, как в частной организации, имеем свои медиаресурсы: сайт, ютуб-канал, делаем подкасты», — сказал Анатолий Лазарев. «Нас мало, но мы стараемся поддерживать друг друга. Я думаю, что это имеет значение для всего мира, потому что якутяне — особенные люди, ведь мы с детства живём в экстремальных условиях: зимой минус 50-60 градусов, а летом плюс сорок, поэтому спокойно адаптируемся к любому климату. Например, наши земляки есть в Южной Африке, Австралии и на Аляске», — заметил руководитель Саха Диаспоры.

Источник © ysia.ru

Ссылка: https://ysia.ru/saha-diaspora-planiruet-provodit-ysyah-mira-v-raznyh-stranah/

Людмила Павлова: задача землячества в том, чтобы пропагандировать якутскую культуру

В Якутске проходит первый форум соотечественников-якутян

В Якутске проходит первый форум соотечественников-якутян, где собрались представители якутских диаспор из разных стран мира и регионов России. В том числе, в республику прибыла делегация якутского землячества в Москве.

Региональная общественная организация «Якутское землячество в Москве» получила юридический статус в 2011 году. По словам Людмилы Павловой, заместителя председателя организации, это дало возможность организовать содружество с общественными структурами Москвы, например, вступить в городскую Ассоциацию землячеств.

«Задача землячества состоит в том, чтобы пропагандировать якутскую культуру, рассказать о нашей республике другим народам и общинам. Работа ведётся очень большая по разным направлениям. Мы проводим мероприятия разного уровня, налаживаем контакты, заключаем соглашения о сотрудничестве, недавно вот подписали договор с башкирским землячеством. С другими землячествами тоже очень дружим», — рассказала о деятельности землячества Людмила Павлова.

Она также отметила, что чемпионат мира по мас-рестлингу, который сейчас идёт в Якутске, стал результатом работы именно якутского землячества в Москве.

«Землячество организовало первое крупное соревнование по мас-рестлингу вне республики на призы президента Якутии Михаила Николаева еще примерно в 2008 годах. Именно так началась история теперь уже международного мероприятия. Сейчас на чемпионате присутствует председатель нашего землячества, член Совета Федерации от Якутии Александр Акимов», — отметила Людмила Павлова.

По её словам, форум станет катализатором проектов, подобных чемпионату, благодаря тем связям и общению, которые установятся по итогам мероприятия.

Напомним, в работе форуме соотечественников-якутян участвуют руководство ассамблеи народов Евразии, представители центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом «Московский дом соотечественника», представители общественных организаций, научно-образовательных учреждений, национально-культурных диаспор и предприятий республики.

Источник © ysia.ru

Ссылка: https://ysia.ru/lyudmila-pavlova-zadacha-zemlyachestva-v-tom-chtoby-propagandirovat-yakutskuyu-kulturu/

Вокруг здания Исторического парка «Россия — моя история» прошел флешмоб))

Проведение Форума соотечественников и их приезд в Республику Саха, в том числе из недружественных стран, стало большим достижением народной дипломатии Якутии!

И очень приятно, что в работе Форума принимали участие представители Ассамблеи народов России и Всемирного конгресса татар, чей опыт работы станет бесценной помощью в становлении новой организации.

Знаковым событием стало награждение представителей «Саха диаспоры» юбилейными знаками «100 лет ЯАССР». И мы надеемся, что это награждение станет новым стимулом для более активной работы ради блага родной республики.

Удачи и успехов, счастья и здоровья, друзья!

Мои посты о внешних связях Республики Саха:

Моменты VI съезда Общества «Россия — Япония»!

Встреча с премьер-министром Японии Кэйдзо Обути. 1998 г., Токио

Презентация российских боевых единоборств в рамках Российско-Японского Года боевых единоборств, Ниппон Будокан г. Токио

День рождения Его Величества Императора Японии в Хабаровске!

Награждение грамотами Министра иностранных дел Японии в 2020 году.

Японская делегация в Хангаласском улусе. Август 2001 года

Информация о работе Ассоциации Саха-Японского сотрудничества (ВЭА АСЯС)

Нихонго норёку сикен снова в Якутске! Заявки принимаются с 1-го до 9-го сентября 2021 года!

Посол Японии г-н Кодзуки Тоёхиса встретился с ЯРО Общества «Россия — Япония»

Японцы покупают 3,7 миллионов га дальневосточного леса!

Церемония вручения Почетной Грамоты Министра иностранных дел Японии!

Японский след Николая Барамыгина и 4-я промышленная революция.

День японской культуры в Историческом парке «Россия — Моя история»!

В Историческом парке «Россия — моя история» прошел JAPAN ФЕСТ — 2021!

Якутская «Мунха» на фото японского инвестора!

САХА-ЯПОНСКАЯ ИСТОРИЯ СЕМЬИ БАРАМЫГИНЫХ

Заводы Зеленых Растений: командировка в Японию!

Лекция «Якутия в советско-японских экономических связях»

Первая международная выставка в Якутии! «Японская промышленность. Якутск — 1992»

Первый якутский бриллиант!

«Ветка сакуры на земле Олонхо» — 30 лет побратимству Якутск — Мураяма!

VI Ленские встречи: «Геополитика востока. XXI век». 25 марта 2021 года

Соболезнования Первого Президента Республики Саха (Якутия)

Российская делегация во главе с Председателем Правительства РС (Я) В.М. Власовым на форуме «Рынок технологий АТЭС – 99»

На передаче «Якутск сегодня» — ветераны внешних связей РС (Я)!

Народная дипломатия: вчера и сегодня!

Об американских санкциях на заседании РАТОП в 2007 году!

125-летие Максима Аммосова в Киргизии

Международная Циркумполярная экспедиция в мае 1994 года!

Роль Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева в развитии внешних связей Республики Саха (Якутия)

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

 «Твиттер» https://twitter.com/NBaramygin

Первый Форум соотечественников в Республике Саха!: 2 комментария

  1. Молодец, Николай! Все останется в истории. Желаю дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.