Поселку ессейских якутов – 395 лет! Дьэһиэй сахаларыгар эҕэрдэ!

Делегация Якутии 8 и 9 июля приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 395-летию образования поселка Ессей Эвенкийского муниципального района Красноярского края, сообщает пресс-служба Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я).

«Мы гордимся и благодарим вас за то, что вы как локальная группа якутов сохранили родной язык и этническое самосознание, долгое время проживая среди представителей других национальностей. Особо ценно то, что вы сохранили родовые фамилии, полностью совпадающие с названиями наслегов нашей республики — Ботулу, Эспек, Осогосток, Бети, Чорду, Уодай, Маймага. В этом мы видим глубокое проявление верности своим корням и почитание истории родного якутского народа», — отметил в своем приветственном адресе Глава Якутии Айсен Николаев.

В рамках юбилейных мероприятий прошли торжественные церемонии с якутскими обрядами и осуохаем, концерт, соревнования и мастер-классы по вольной борьбе и якутским национальным видам спорта, выставки народно-прикладного искусства ессейцев, конкурсы среди жителей, дегустация ессейских и якутских национальных блюд, посещение социальных объектов. 

Представители шести родовых общин Ессея: Маймага, Ботулу, Бети, Чорду, Оспех и Осогосток обсудили актуальные проблемы и перспективы развития поселка.

Одними из наиболее острых вопросов в настоящее время являются: нехватка квалифицированных кадров в сфере образования, низкое качество сотовой связи и мобильного интернета, ограниченная транспортная доступность для населения. 

Несмотря на все трудности, администрация поселка в лице главы Галины Ботулу и активные предприниматели ищут пути решения проблем, разрабатывают и внедряют новые идеи. Зачастую обращаются к своим коллегам из Якутии, в том числе по вопросам подготовки кадров в сфере спорта. Есть идеи по обмену опытом в производстве молока, участия ессейцев в мероприятиях, проводимых в Якутии.

Делегация республики привезла в Ессей большой объем якутской художественной и научной литературы, словарей, учебников, журналов, периодики и фильмов на электронных носителях, инвентаря по национальным видам спорта для фондов школьной и поселковой библиотек, дома культуры и детско-юношеской спортивной школы. 

Как отмечают жители поселка, такие совместные мероприятия являются возможностью сохранить и преумножить свой язык и культуру, передавать и развивать их среди детей и молодежи, и они всегда открыты и готовы к дальнейшему и активному сотрудничеству с Якутией 

Ессейцы поблагодарили главу Якутии Айсена Николаева за поддержку в организации выезда делегации, в составе которой представители органов власти, НВК «Саха», тренеры, ученые-этнографы, главы якутских наслегов Маймага и Оспех.

В поселке Ессей проживают чуть более 800 человек, большинство из них говорят на якутском языке со своими устоявшимися местными словами и терминами. 

Источник: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

О жизни ессейских якутов рассказывает Геннадий Маймага. Съезд Конгресса народа саха, июнь 2022 г. На якутском языке.

Мои посты о саха, живущих за пределами республики:

Саха Кэнгириэһин сийиэһин туһунан

Послание из Удского

О диких северных оленях на Таймыре: где правда?

Ессейские якуты: история и современность

«Талбан» биэриигэ: Дьэһиэй сахаларыгар айан

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.