Река Чара — в центре внимания экологов Иркутской области и Республики Саха!

Фото из ватсап.

Жители села Токко Олекминского улуса забили тревогу и заявили о загрязнении реки Чара!

Общественник Андрей Сокорутов — Айдын отправил мне фото и видео полученные по ватсап от односельчан…

Вода в реке Чара…

Жители села Токко отправили видео обращение Главе Республики Саха Айсену Николаеву, министру экологии Республики Саха Евгению Перфильеву, народному депутату Ил Тумэн Николаю Кульбертинову.

На сайте «Недра ДВ» появилась информация:

Якутяне обвиняют золотодобытчиков в загрязнении реки Чара

Ухудшение состояния воды может быть вызвано деятельностью недропользователей Иркутской области.

13 июля 2023 года, NEDRADV. Жители трех сел Олекминского района — Уолбут, Токко, Бясь-Кюель — записали видеообращение с просьбой к местным властям обратить внимание на загрязнение реки Чара, на берегу которой проживают порядка 2 тыс. человек, сообщает Якутия.инфо.

Загрязнение водного объекта, по мнению местных жителей, вызвано деятельностью золотодобывающих предприятий, осваивающих месторождения россыпного драгметалла. Жители сел уверены, что региональным ведомствам необходимо проверить деятельность компаний на соблюдение требований законодательства.

На данный момент ситуацию на контроль взяло республиканское министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства. В ведомстве отмечают, что река Чара является трансграничным водным объектом. Она берет начало на территории Иркутской области и впадает в реку Олекма в Олекминском районе, в связи с чем является объектом федерального надзора.

«По загрязнению реки Чара золотодобывающими предприятиями на территории Иркутской области отобранные пробы воды направлены в аккредитованную лабораторию Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга Минэкологии. Также министерством направлено сообщение для принятия мер в росприроднадзор, минприроды, а также в прокуратуру Иркутской области», — прокомментировали ситуацию в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Андрей Сокорутов встретился с первым заместителем министра экологии и природопользования Республики Саха Джулустаном Хон.

Встретился с депутатом Ил Тумэн Республики Саха Николаем Кульбертиновым.

Николай Кульбертинов обратился с письмом в прокуратуру.

И на прошлой неделе состоялось межрегиональное совещание. На сайте Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) опубликовали информацию.

Министр экологии Якутии Евгений Перфильев провел совещание по вопросу загрязнения реки Чара

Сегодня на повестке — взаимодействие в области охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности на территории Республики Саха (Якутия), в частности недопущения загрязнения реки Чара Олекминского района, а также создание межрегиональной комиссии по сохранению реки Лена.

На собрание в режиме видеоконференцсвязи, под руководством министра экологии Якутии Евгения Перфильева с участием первого заместителя министра Джулустана Хона, были приглашены Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, Управление Росприроднадзора по Иркутской области, а также участвовали Якутская природоохранная прокуратура по РС(Я), Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга, Управление Росприроднадзора по РС(Я).

10 июля 2023 года от жителей Жарханского и Чаринского национальных наслегов Олекминского района поступило видеообращение. На видео, рассылаемом в социальных сетях, жители Олекминского района демонстрируют состояние воды в реке Чара. Ответственными за загрязнение реки селяне считают золотодобывающие предприятия, ведущие свою деятельность выше по течению реки в Иркутской области. Данная проблема является для жителей наболевшей. На берегу реки Чара находятся три населенных пункта: Уолбут, Токко и Бясь-Кюель.

Министр экологии Якутии Евгений Перфильев подчеркнул, что на территории республики действующих недропользователей в районе фиксированного загрязненного участка не имеется. Все недропользователи ведут добычу золота и рассыпных месторождений на территории Иркутской области. Но несмотря на это, все водные объекты Якутии и Иркутской области взаимосвязаны. Содержание их в должном экологическом состоянии является нашей общей задачей.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова сообщила, что на данном участке работают две организации в зоне контроля федерального экологического надзора.

18 проб воды загрязненной реки Чара находятся в лаборатории Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга.

Заключительный вопрос о создании межрегиональной комиссии по сохранению реки Лена поддержали коллеги из Иркутской области. Сформированный проект и программа работы межрегиональной комиссии будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Основная цель — включение реки Лены в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроект «Экология».

Дальнейшее обсуждение вопроса с привлечением общественности планируется 25 июля 2023 года.

Активное освоение природных ресурсов бассейна реки Лена (газохимический завод в Усть-Куте и другие крупные проекты), увеличение перевозок народнохозяйственных грузов речным транспортом вызывают риски загрязнения реки Лена и настало время создания правительственной комиссии по опыту Правительственной комиссии по по вопросам охраны озера Байкал.

Мои посты по вопросам экологии:

В Республике Саха (Якутия) прошли общественные слушания по строительству АЭС

Лесные пожары в Якутии! Говорят представители Единого волонтерского штаба Республики Саха (Якутия)

Афанасий Алексеев обратился к крупнейшим недропользователям республики!

Общественный добровольческий штаб Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами переехал в Дворец спорта «50 лет Победы»!

Общественный добровольческий штаб в действии!

Общественный добровольческий штаб продолжает свою работу!

Поздравляю членов Общественного добровольческого штаба и участников тушения пожаров 2021 года!

Общественная Палата выполняет свой гражданский долг!

Опровержение фейков, клеветы и провокаций!

Резолюция Круглого Стола Общественной Палаты РС (Я) «Проблемы и перспективы развития лесозаготовки в Республике Саха (Якутия)»

Об активности в социальных сетях и мессенджерах по поводу распространения информации о случае экологического характера

Говорит Айыл Дьулурха!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://youtube.com/@nikbara

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.