В Якутии будет не одна мини АЭС, а много!

01 августа 2023 года на Форуме «Сообщество» Общественной Палаты России в г. Якутске прошла секция «Экологические преимущества атомных станций малой мощности».

Вашему вниманию дайджест информации в интернете и полное видео площадки на моем канале Ютуб.

На сайте Общественной Палаты России:

Наземная атомная станция малой мощности — наши технологии уникальны

Какие возможности жителям удаленных районов даст строительство уникальной АСММ, рассказали на форуме «Сообщество» в Якутске

Строительство первой в мире наземной атомной станции малой мощности (АСММ) планируется завершить в 2028 году в Усть-Янском районе Якутии.

Эксперты сообщают, что такие станции предназначены для удаленных районов с неразвитой сетевой инфраструктурой, в которых нецелесообразно сооружение более мощных АЭС. Преимущества станций малой мощности — обеспечение энергонезависимости труднодоступных территорий, а также экологически чистое производство энергии — обсудили на форуме «Сообщество» в Якутске.

Открывая встречу, член Общественного совета госкорпорации «Росатом» Олег Муратов уточнил, что в основе проекта АСММ лежит новейшая российская разработка — водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200Н, прошедший испытания в суровых условиях Арктики на новейших российских ледоколах и соответствующие всем постфукусимским требованиям безопасности, предъявляемым к современным проектам АЭС. Станцию характеризуют компактность, модульность и сокращенные темпы сооружения по сравнению с атомными станциями большой мощности.

Начальник отдела по тарифам, аналитике и управлению проектами атомных станций малой мощности АО «Русатом Оверсиз» Святослав Пих выступил с докладом на тему «Экологические аспекты атомной станции малой мощности». Он поделился информацией о технологиях, на базе которых строится станция, сообщил об аспектах экологической и радиационной безопасности, о связях с природой и обществом. В своей презентации эксперт представил принципы работы реактора РИТМ-200Н.

По его словам, ведется активная работа с общественностью, жителями территорий, на которых планируется строительство АСММ. Проходят семинары, общественные слушания и демонстрации новых технологий. Кроме того, Святослав Пих напомнил, что проект появился и реализуется по указу Президента России Владимира Путина.

«Новый реактор действительно небольшой и способен поместиться даже в ледокол нового типа, которые уже бороздят пространство Северного морского пути. Всего на данный момент произведено восемь реакторов, из которых шесть запущено в работу, и три из них уже работают во благо нашей страны. Можно смело утверждать, что наши технологии уникальны. Наши станции соответствуют требованиям и нормам безопасности. Будущее арктической энергетики должно быть основано на применении современных максимально безопасных и экологически чистых источников — АСММ», — заметил он.

Доклад на тему «Малый источник большой энергии» подготовил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов. Он убежден, что АСММ на территориях арктической зоны и таких районов, как Усть-Янский Улус, будет большим аккумулятором экономического развития Республики Саха (Якутия). Будущее строительство, по его мнению, расширит возможности не только в области энергетики, но и в положительном ключе затронет промышленность и сельское хозяйство.

«Можно смело сказать, что строительство АСММ на территории нашей республики — это самый масштабный проект. Он улучшит качество жизни в арктических районах. Реализация проекта поддержана государственной Комиссией по развитию Арктики. А наша республика в числе рекордсменов по внедрению возобновляемых источников энергии. У нас более 20 солнечных электрических станций, которые попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие солнечные электростанции за полярным кругом», — пояснил Вячеслав Емельянов.

О новых перспективах для жителей районов застройки рассказал министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко. Он представил доклад на тему «Использование атомной энергетики в промышленности», в котором привел примеры взаимодействия АЭС и промышленных предприятий.

Кроме того, спикер отметил, что проект создания АСММ направлен на реализацию человеческих потребностей.

«Когда разговор заходит об использовании атомной энергии в промышленности, то возникают вопросы, где это происходит и что это дает. Если брать в пример Курскую АЭС, то более 50 процентов промпредприятий снабжается энергией именно от нее. Аналогичные показатели и у Кольской АЭС. Ростовской АЭС снабжается около 75 процентов предприятий по всей области. И новая Воронежская АЭС обеспечивает энергией примерно 90 процентов региона. К строительству АСММ в Арктической зоне были предпосылки. Людям необходимо развитие промышленности в труднодоступных районах, это откроет новые возможности перед населением, появятся высокооплачиваемые рабочие места», — сказал он.

Завершил секцию руководитель Межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора Мариус Зубаиров. Он поделился опытом и объяснил принципы осуществления надзора за проектом и дальнейшим строительством АСММ.

«Мы осуществляем надзор за использованием ядерной энергии на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Хочется заверить население тех территорий, на которых запланировано строительство АСММ: мы будем осуществлять тщательный надзор за всеми стадиями строительства методом выездных проверок, а после ввода АСММ в эксплуатацию надзор будет постоянным. У нас имеется большой опыт в этой сфере», — заключил эксперт.

На сайте Министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха:

На Форуме «Сообщество» обсудили реализацию проекта по строительству атомной станции малой мощности (АСММ) в Якутии

Министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов принял участие в Форуме «Сообщество» в работе секции «Экологические преимущества атомных станций малой мощности». В качестве экспертов и спикеров также приняли участие председатель Комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию Елена Шаройкина, министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко, начальник отдела по тарифам, аналитике и управлению проектами атомных станций малой мощности АО «Русатом Оверсиз» Святослав Пих, руководитель Межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора Мариус Зубаиров.

В ходе круглого стола обсудили текущий статус реализации пилотного проекта по строительству первой в мире наземной атомной станции малой мощности (АСММ), экологическую безопасность, преимущества, потенциал и возможности АСММ для развития труднодоступных территорий России.

Цель мероприятия – дать импульс развитию АСММ как источника экологически чистой энергии в России и за рубежом.

Более 60% территории Республики Саха (Якутия) находится в зоне децентрализованного энергоснабжения, где расположены 143 дизельные электростанции, для обеспечения которых ежегодно завозится более 75 тыс тонн дизельного топлива на сумму около 7 млрд рублей. Как отметил Вячеслав Емельянов, основное преимущество АСММ – работа в течении нескольких лет без замены топливных элементов, таким образом сокращаются ежегодные затраты на закупку и завоз топлива, его хранение и перевалку, тем самым повышается энергонезависимость района.

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном Юрия Трутнева Минвостокразвития России совместно с федеральными органами власти и организациями разработан Комплексный план по созданию в Республике Саха (Якутия) Кючусского кластера месторождений твердых полезных ископаемых с использованием электроэнергии от мощностей АСММ, который находится на стадии утверждения.

Реализация проекта позволит улучшить инфраструктуру района, логистические условия, создать новые рабочие места, сократить завоз дизельного топлива. В целом, этот проект позволит обеспечить социально-экономическое развитие всей арктической части республики.

Также, Республика совместно с Госкорпорацией «Росатом» ведет работу не только по проекту строительства АСММ с РУ РИТМ-200Н к 2028 году, но и работу по реализации пилотного проекта строительства АСММ на базе РУ «Шельф-М» к 2030-2032 годам для энергоснабжения удаленных территорий.

Сформирован перечень потенциальных площадок для размещения АСММ на базе РУ «Шельф-М»: выбраны потенциальные площадки для размещения АСММ, а также площадки для последующих проектов, то есть в республике эти проекты будут тиражированы.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Републики Саха (Якутия) 

На сайте Арктикпост:

Строительство атомных станций в Якутии будет тиражировано

Якутия совместно с Госкорпорацией «Росатом» ведет работу не только по проекту строительства АСММ с РУ РИТМ-200Н к 2028 году, но и работу по реализации пилотного проекта строительства АСММ на базе РУ «Шельф-М» к 2030-2032 годам для энергоснабжения удаленных территорий.
Сформирован перечень потенциальных площадок для размещения АСММ на базе РУ «Шельф-М»: выбраны потенциальные площадки для размещения АСММ, а также площадки для последующих проектов, то есть в республике эти проекты будут тиражированы. Такая информация озвучена на секции «Экологические преимущества атомных станций малой мощности» форума «Сообщество», об этом сообщило минжкх республики.
Напомним, как ранее сообщало сетевое издание arcticpost.ru, на данный момент ведется возведение атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки РИТМ-200Н с установленной мощностью не менее 55 МВт в в Усть-Куйге Усть-Янского улуса.  По информации Росатома в апреле АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») получил лицензию Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору на размещение объекта.

На сайте Межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока:

Руководитель МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора принял участие в работе Форума «Сообщество»

 Руководитель МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора Мариус Зубаиров в рамках Форума «Сообщество», проходящего в Якутске с 1 по 2 августа, принял участие в секции «Экологические преимущества атомных станций малой мощности».
В работе секции также участвовали представители органов исполнительной власти республика Саха (Якутия), заказчика Госкорпорации Росатом по сооружению атомной станции малой мощности (АЭСММ) на базе реактора РИТМ-200, экспертного сообщества, общественных движений и жителей населенных пунктов, расположенных вблизи от места предстоящего сооружения.
Участники обсудили вопросы безопасности размещения АЭС в зоне вечной мерзлоты, преимущества для развития района крайнего Севера, степень влияния на экологию и много других вопросов, связанных с будущим сооружением и последующей эксплуатацией АЭСММ.
Мариус Зубаиров в режиме видеоконференции выступил с докладом «Обеспечение промышленной, ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации АЭСММ».
Участники секции подтвердили положительные результаты и тенденции по налаживанию диалога между органами власти и общественностью по вопросам наращивания промышленного и энергетического потенциала территорий Крайнего Севера.

Полное видео секции:

Главное — Ростехнадзор успокоил…

Мои посты о строительстве АЭС в Якутии:
Юбилейный Восточный Экономический Форум — 2019: Якутия в зеркале прессы!

Атомные станции малой мощности для Арктики

Скоро общественные слушания по строительству АЭС в Якутии!

Предложения А. Чомчоева по ОВОС строительства АЭС в Усть-Куйге

Ответ АО «Корпорация Росэнергоатом» Анатолию Чомчоеву.

Анатолий Чомчоев и Андрей Ожаровский о проекте строительства АЭС в п. Усть-Куйга Усть-Янского улуса Республики Саха

Круглый Стол Общественного экологического движения «Защитим природу Якутии» по проекту АЭС в п. Усть-Куйга

В Республике Саха (Якутия) прошли общественные слушания по строительству АЭС

Новости строительства АЭС в Усть-Куйге: получена лицензия и запрошено финансирование!

Аукцион на Кючус состоялся!!! У АЭС в Усть-Куйге будет потребитель!

Делегацию из Казачьего ждут на Нововоронежской АЭС

Чомчоеву отказали в Ил Тумене, прошло заседание Штаба строительства мини АЭС в Усть-Куйге

Новый проект строительства Атомной Станции Малой Мощности в Республике Саха (Якутия)

В Якутии обсудили реализацию проекта по строительству атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе

Алексей Чекунков: «…весь Дальний Восток был одной территорией опережающего развития»

Половина России станет ориентированной на Китай особой зоной

Делегация из Казачьего на Кольской АЭС!

Мой сайт: https://nikbara.ru/ — блог о разных интересных событиях

Сайт об усадебном хозяйстве в Якутии https://usadbaykt.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» — NikBara

Мой блог в “Блогах Якутии” https://blogi.nlrs.ru/author/88287 — архив моих постов в Дневниках Якт.ру и новые посты о культурных событиях.

Просьба подписаться на мой канал «Николай Барамыгин» на Ютуб!

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

Мой канал в «Телеграм» https://t.me/nikbaraykt

В Якутии будет не одна мини АЭС, а много!: 2 комментария

  1. Юра Окамото, Япония без вранья, 2013
    «Я вот недавно смотрел старый документальный фильм о том, как в Японии появились атомные электростанции. Показывали старика-американца, который вместе с газетным магнатом организовал тогдашнюю психологическую атаку. Никто тогда с атомом дела иметь не желал — что мы, дураки, что ли, после Хиросимы и Нагасаки? А американец — хитрый, говорит, японцы прочитывают в день минимум три газеты и только потом формируют своё мнение. Устроим в газетах кампанию про мирный атом, передовые технологии да энергию будущего, и купятся все. У вас, японцев, говорит, целые редакции, а в каждой — штат отменных да покорных подчинённых. Отменные да покорные, это уж точно»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.